Интересные факты из истории Витебска

« Назад

Интересные факты из истории Витебска 11.07.2018 08:23

На витебском предприятии ОАО «Мегом» была создана впервые в СССР пьезозажигалка.

С 1948 года по 1959 год актёром в театре Я. Коласа работал знаменитый советский актёр, который также был Народным артистом БССР, и также Народным артистом СССР Н. Н. Ерёменко (старший). 

На сцене этого театра (имени Я. Коласа) состоялся самый первый, очень комичный, выход на широкую публику Н. Ерёменко (младшего), в его самом раннем детстве(5-8 лет).

В 1927 году в Витебском городском театре выступал, сам Владимир Маяковский в его программе было чтение стихов.

В 1958 году открылся первый в городе полноценный и комфортный широкоэкранный кинотеатр «Октябрь». В данный момент в его здании расположен Дворец творчества для детей и для молодежи. 

После революции, которая произошла в 1917 году Витебск стал центральным городом для Русского авангарда — а это передовое искусства XX века.

Летом 1895 года, первая женщина-парашютистка О. М. Древницкая сделала в Витебске свой самый первый прыжок.

В 1892—1900 годах в Здравнёво, что под Витебском, жил художник Илья Репин.

В 1926 году здесь был основан Театр им. Якуба Коласа, который первоначально назывался вторым Белорусским государственным театром и был создан на базе студии при МХАТ. При открытии театра присутствовали Якуб Колас и Ян Райнис. 

В 1887 году в Витебске родился величайший художник XX века художник М. Шагал. Вид на Витебск, очень часто встречается в его картинах, воспоминания о городе в котором он провел детство, наверняка являлись вдохновением для него.

В 1905 году был открыт в Витебске кинотеатр «Рекорд» (В настоящее время он называется «Дом Кино», а в советское время он назывался «Спартак»).

Витебск в 1828 году посетил великий писатель и драматург Н. В. Гоголь.

Во время эпохи возрождения (ренессанса) Витебск называли «маленькой столицей ренессанса» (большая столица ренессанса — Париж).

фото А.Мамаев


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить