«Город грустный, город сонный…» Каким увидел Витебск писатель Иван Лажечников, которому пришлось служить здесь вице-губернатором

« Назад

«Город грустный, город сонный…» Каким увидел Витебск писатель Иван Лажечников, которому пришлось служить здесь вице-губернатором 09.08.2021 19:09

Немногие знают, что некоторое время у нас в Витебске служил вице-губернатором русский писатель Иван Лажечников. Ивана Ивановича знают как одного из зачинателей русского исторического романа. Его перу принадлежит несколько популярных произведений.

Самой знаменитой книгой писателя называют «Ледяной дом», прочитав которую, Пушкин написал автору:

… многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык..

На Витебщину Иван Лажечников переехал в 1853 году из Твери. Его встречали с интересом, многие хотели посмотреть на известного писателя.

Иван Лажечников прибыл с молодой супругой, разместился в служебной квартире на соборной площади (сегодня – площадь Свободы). Витебск произвел на него гнетущее впечатление, в своих письмах друзьям в Россию он писал, что здесь как в заключении за решеткой и очень скучает по родной Твери, где также служил вице-губернатором.

Бывший дворец губернатора
Витебск Губернаторский дворец
Бывший дворец губернатора. Фото Геннадия Муратова

Витебск… весь крыт деревянной черепицей, проросшей мхом, и вдобавок со смешными досками на крышах, на которых стоит бочка с протухшей, замерзлой водой, и в ней помело. На главной улице есть домишки, которые так ветхи, что два наших ярославских мужичка свалят сразу, –  писал Лажечников.

Проживая в Витебске, он продолжил заниматься литературой работой, подготовил к печати третье издание «Ледяного дома», интересовался историей Витебщины и Беларуси, записывал впечатления от города и его жителей. Позднее эти наблюдения лягут в основу повестей «Вся беда от стыда» и «Внучка панцирного боярина».

Самая популярная книга писателя
Книга Ивана Лажечников
Самая популярная книга писателя. Источник: ozon.ru

Много внимания уделял вице-губернатор делам государственным. Именно он руководил переписью населения в Витебске в 1853 году, пытался навести порядок в делопроизводстве, однако в делах творился полный хаос:

Точно будто получают здесь законы и учреждения через десять лет после Великороссии.

Местные жители уважали нового вице-губернатора и как главу города, и как писателя. Он же с каждым днем все больше разочаровывался и в должности, и в городе, и когда его просьба об отставке была удовлетворена, в июне 1854 года покинул Витебск, который так и не полюбил.

Губернаторский дворец в Витебске. Фото Сигизмунда Юрковского
Губернаторский дворец в Витебске. Фото Сигизмунда Юрковского из фондов областного краеведческого музея

На прощание писатель написал:

Город грустный, город сонный, скоро ль я с тобой прощусь, и судьбою благосклонной вдаль, на родину помчусь?

Умер Иван Лажечников 8 июля 1869 года.

В общей сложности Иван Иванович пробыл на должности вице-губернатора в Витебске меньше года. Но в 1987 году его именем в Октябрьском районе назвали улицу. Она располагается в частном секторе, параллельно улице Володарского.

Саша Май, vkurier.info


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить