Факультету довузовской подготовки, профессиональной ориентации и маркетинга – 55 лет!

« Назад

Факультету довузовской подготовки, профессиональной ориентации и маркетинга – 55 лет! 04.11.2018 13:51

Факультет образован в октябре 1963 года, именовался он факультетом общественных профессий. Факультет состоял из 4 отделений: лекторов-атеистов, библиотекарей-общественников, инструкторов по физической культуре и руководителей хореографических кружков. Все занятия проводились на общественных началах. Первым деканом факультета был назначен кандидат исторических наук, доцент Корзюков С.Н. Первый выпуск на факультете состоялся в 1965 году – 72 выпускника одновременно с дипломами ветеринарных врачей и зооинженеров получили удостоверения о приобретении ими общественной профессии.

Первый педколлектив: Люндышев И.Ф.,Пономаренко Л.К.,Гуревич М.Б.,Розина А.М.,Серак Е.И.,Мясоедова Н.Ф.,Соколова А.И.,Большакова Г.П.,Гронская Г.М.,Юшкевич Л.П.

Первый педколлектив:
Люндышев И.Ф.,Пономаренко Л.К.,Гуревич М.Б.,Розина А.М.,Серак Е.И.,Мясоедова Н.Ф.,Соколова А.И.,Большакова Г.П.,Гронская Г.М.,Юшкевич Л.П.

В дальнейшем на факультете открывается школа лекторского мастерства, экономистов, атеистов, комсомольского и профсоюзного актива. Начинают работать отделения художников оформителей, баянистов.

Накопленный опыт в сфере общественных профессий, а так же активная гражданская позиция выпускников факультета привела к победе (2-е место) студентов Витебского ветеринарного института во 2 Всесоюзном смотре факультетов общественных профессий сельскохозяйственных вузов СССР, проводившемся в мае 1980 года. В 1982-83 учебном году факультет стал лауреатом Республиканского смотра-конкурса общественных профессий. В следующем учебном году слушатели факультета принимали участие во Всесоюзном смотре художественных коллективов, посвященном 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. В октябре 1983 года организована 1-я творческая выставка работ слушателей факультета общественных профессий, посвященная 20-летию факультета, проведен первый слёт выпускников ФОП.  4 мая 1970 года в Витебском ветеринарном институте открывается подготовительное отделение с дневной формой обучения. Первым заведующим назначается старший преподаватель Люндышев И.Ф., затем с 1976-1989 г. отделением руководит доцент кафедры патанатомии и гистологии Анисим И.А., а с 1989 г. – доцент кафедры патанатомии и гистологии Гуков Ф.Д., с 2003 по 2007 г. – доцент кафедры микробиологии и вирусологии Притыченко А.Н.  С 1998 года ФОП влился в новое структурное подразделение – факультет довузовской подготовки, смежных и общественных профессий.

Тетро С.С., Кузьмич О.В., Радченко С.С., Пушняков В.А., Даниленко Л.П.,  Петроченко И.О., Самсонович И.А., Чернецкая Г.Э., Иванов В.И., Гуков Ф.Д.

Тетро С.С., Кузьмич О.В., Радченко С.С., Пушняков В.А., Даниленко Л.П.,
Петроченко И.О., Самсонович И.А., Чернецкая Г.Э., Иванов В.И., Гуков Ф.Д.

В 1999 году деканом факультета назначается доцент Стасюкевич С.И. Развивается работа по созданию лицейских классов и тесному сотрудничеству с ними. Работают отделения смежных профессий: искусственное осеменение животных, операторов машинного доения, углубленного изучения иностранных языков, компьютерного обучения, собаководов-любителей и отделение общественных профессий (кулинария, кройка и шитьё, технология парикмахерских работ).

С 2004 г. по февраль 2010 г.  факультет возглавлял заведующий кафедрой клинической диагностики Ковалёнок Ю.К.  В состав факультета, объединив все формы ранней профориентационной работы с молодёжью, вводится кабинет профориентации.

В настоящее время одной из важных составляющих в деятельности факультета является подготовка современного школьника к успешной сдаче централизованного тестирования с одновременной информированностью его о существующих формах обучения и специальностях в академии. Обучение на курсах позволяет абитуриентам восполнить имеющиеся пробелы знаний и систематизировать учебный материал. Число желающих обучаться на курсах ежегодно растёт.

С февраля 2010 г. по февраль 2012 г. факультет возглавлял доцент кафедры внутренних незаразных болезней Иванов В.Н.

С целью расширения международных связей и увеличения количества иностранных студентов заместитель декана факультета был наделен полномочиями и.о. начальника отдела международных связей и на эту должность был назначен кандидат ветеринарных наук Морозов Д. Д., а в 2009 году в состав ФДП был включен отдел профориентации маркетинга и международных связей, который возглавил доцент кафедры нормальной и патологической физиологии Островский А.В.  На дневном подготовительном отделении создаётся группа для иностранных слушателей, изучающих русский язык, где в свое время обучались представители Нигерии, Ганы, Шри-Ланка, США, Ливана, Судана, Пакистана, Ирака, Египта, Туркменистана, Казахстана, Азейбарджана, Израиля, Сирии и др. После окончания отделения слушатели становятся студентами вуза.

С февраля 2012 г. и по декабрь 2014 г. факультет возглавлял доцент кафедры нормальной и патологический физиологии Островский А.В., а отдел профориентации, маркетинга и международных связей доцент кафедры эпизоотологии с экономикой и организацией ветеринарного дела Морозов Д.Д. 

С января 2015 г. и по настоящее время факультет возглавляет декан Бабахина Надежда Владимировна, старший преподаватель кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней животных.

Организацию и планирование учебного процесса на факультете, а так же методическую работу в разное время обеспечивали секретари, а затем методисты Гронская Г.М., Клименкова И.В., Чернецкая Г.Э., Гурина Л.Р., Воробьев И.Г., Винарская И.В., Бабахина Н.В., а в настоящее время – специалисты Пухлякова Е.В. и Салопаха Е.А.

Объединенными силами преподавателей академии и сотрудников факультета проводится профориентационная работа: совершаются поездки во все области республики (согласно приказам ректора академии за каждым районом, городом, колледжем закреплен сотрудник для проведения профориентационной работы) с информацией об академии, проводятся встречи с учащимися школ и их родителями.

Активно ведётся профориентационная работа в профильных колледжах в рамках работы Зооветеринарной ассоциации «Аграрное образование, наука и производство».

Разработаны новые красочные буклеты, листовки, блокноты и календари с фирменным логотипом академии, а даже издана брошюра об академии с подробной информацией о факультетах и жизни нашей академии.

По указу Президента Республики Беларусь с 01 сентября 2018 года созданы профильные классы аграрной направленности, что будет способствовать улучшению подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса страны. Факультативные занятия «Введение в аграрные профессии» будут способствовать приобщению учащихся к будущей деятельности в аграрном секторе страны и направлены на развитие мотивации учащихся к деятельности в сельскохозяйственных организациях, формирование личности, ориентированной на дальнейшее обучение в аграрных колледжах и высших учебных заведениях. Факультативные занятия дадут возможность обучающимся проводить первичную самодиагностику своих способностей и определиться с правильностью выбора дальнейшего обучения.

Одной из развивающихся форм общения абитуриент-академия становятся постоянные визиты для подготовки к централизованному тестированию учащихся общеобразовательных школ в академию. Здесь через систему заданий опытные преподаватели кафедр проводят работу с увлеченными химией и биологией ребятами, проживающими в отдалённых районах. После занятий школьникам предоставляется возможность посещения кафедр, музеев академии и культурная программа.

Ежегодно в академии проводятся «Дни открытых дверей», традиционно собирающие в стенах вуза большое количество абитуриентов и их родителей. Основной целью проводимых мероприятий является осуществление системно-комплексного подхода к профессиональной ориентации молодёжи.

В рамках юбилея факультета во время школьных каникул были приглашены учащиеся школ нашей республики с целью ознакомления с академией, и с возможностью поступления к нам.

Академию посетили ребята из Смолевичского района Минской области – 20 человек, из Витебской области: Сенненский район – 63 человека, г. Новополоцк – 45 человек, Витебский район п. Копти – 8 человек и из г. Могилева – 103 человека.

5 и 6 ноября ожидается приезд детей из аграрного класса Витебского района. Им будут предложены занятия по химии, биологии и большая ознакомительная экскурсия по академии.

Совместными усилиями ректора академии и ректората, сотрудников факультета и преподавателей, проводится огромная работа по улучшению и повышению имиджа академии с целью привлечения абитуриентов для обучения в нашей академии.

Факультет довузовской подготовки,
профессиональной ориентации и маркетинга

https://www.vsavm.by/2018/11/02/pozdravlyaem-s-yubileem/


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить