Электродома, костёл, совмещённая школа-сад — где и что построят в Витебске в ближайшие годы?

« Назад

Электродома, костёл, совмещённая школа-сад — где и что построят в Витебске в ближайшие годы? 19.08.2021 13:47

В Витебске все же планируется построить Софийский собор, в двух районах города ожидается строительство жилья с электроотоплением, а также продолжится модернизация улицы Гагарина. Об этом рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства горисполкома Игорь Кадушко. Также он поведал о других строительных планах в Витебске.

—Где в городе в ближайшее время будет построены новые жилые дома?

—На 90% завершено строительство жилого микрорайона Билево. Приступили к застройке микрорайона Черемушки. До конца года планируется сдача в эксплуатацию нескольких десятиэтажных крупнопанельных домов (три трехподъездных и один семиподъездный). Сейчас заканчивается прокладка инженерных сетей к зданиям.

В следующем году в «Черемушках» будет построено еще 9 домов. Завершается разработка проекта застройки микрорайона «Лучеса», по масштабу он будет сопоставим с Билево. Застройка микрорайона «Лучеса» будет идти в течение ближайших десяти лет. И рядом, ближе к Западной Двине, планируется строительство жилого микрорайона Тарный.

Новый небольшой квартал на 5 домов вырастет на улице Буденного, строительство начнется в ближайшие месяцы. Также планируется точечная застройка жилья в некоторых других районах города, например, на улицах Труда, Правды, Прядильной, Титова, Чкалова, Продольная.

—Где в Витебске планируется построить дома с электроотоплением?

—Разработаны проекты детального планирования микрорайонов Никрополье и по улице Воровского, в которых предусмотрено строительство электродомов.

—Какие объекты социальной инфраструктуры планируется построить в ближайшие годы?

—В первую очередь хотелось бы рассказать про уникальный для Беларуси проект строительства в Билево-3 дошкольного учреждения, совмещенного с общеобразовательной начальной школой. В детсаду запланировано 560 мест и 290 — в школе. Строительство уже началось, до конца года планируется построить фундаменты, сдача в эксплуатацию запланирована на 2023 год. Из наиболее значимых объектов также теннисные корты в Билево и вспомогательная Ледовая арена рядом с Ледовым дворцом.

dsc-0782

—Некоторые горожане недовольны, что на улице Гагарина стало гораздо меньше зеленых насаждений. Что скажете?

—Там убрали старые деревья, создали пространство, чтобы дышалось хорошо. Сквер остался на пересечении Гагарина×проспекта Людникова. А вообще на транспортном каркасе держится весь город. Чем свободней ездить по городу, тем меньше загазованность.

В следующем году планируем подготовить детальный план дальнейшего обновления этой улицы. Например, решить какие именно ветхие жилые дома пойдут под снос, разумеется, их жильцам будут предоставлены новые благоустроенные квартиры. На месте снесенных зданий, возможно, будут построены жилые многоэтажки. Не исключено, что там будет еще что-нибудь запланировано, конкретно говорить пока рано. Для этого и разрабатывается детальный план.

ba03d-vid-4-1-1

—В свое время существовал проект по строительству в Витебске Софийского собора…

—Идея, скорей всего, будет реализована. Сейчас разрабатывается проект его строительства в районе площади Победы, рядом с торговым центром «Беларусь», а не около площади Ленина. Уже было общественное обсуждение этого проекта. Я считаю, строительство такого храма в нашем городе неплохой идеей. Уже на месте строительства заложен камень с надписью.

—Также были планы по восстановлению в центральной части Витебска костела Святого Антония напротив Ратуши и Свято-Николаевского собора на площади Свободы…

—Отдел архитектуры не возражает против этих идей. Реализация проектов будет зависеть от финансирования представителями соответствующих религиозных конфессий.

a173a-2

—Что, на ваш взгляд, является архитектурными изюминками Витебска?

—Холмистый рельеф города. Ну и храмы в центральной его части. Гордимся, что в последние десятилетия восстановили старинные церкви и костелы в Витебске. Духовность объединяет людей.

vitebsk.biz, Евгений Огоньков

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить