Две из трех побед представителей Беларуси в конкурсе «100 идей для СНГ» — у витебчан

« Назад

Две из трех побед представителей Беларуси в конкурсе «100 идей для СНГ» — у витебчан 13.10.2021 14:33

Проходил форум в Армении. Нашу страну представляли десять проектов. Все они лидеры республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Авторы трех инновационных разработок одержали победу, две из них — у витебских парней.

Над проектом «Жестобот» трудились выпускники Витебского филиала Белорусской государственной академии связи. Фото из архива «Витьбичей».

Так, в номинации «Производственные технологии и промышленная инфраструктура» победил проект «Жестобот», над которым трудились выпускники Витебского филиала Белорусской государственной академии связи Никита Кудинов, Илья Иванов и Денис Сусалко. Они представили робота, которым можно управлять жестами руки. Использован он может быть в качестве манипулятора для решения задач в труднодоступных местах, при условиях опасных для жизни и здоровья, а также в индустрии управляемых моделей автомобилей и авиастроения.

OLEG5225_water

Например, он может помочь сотрудникам МЧС и создать более удобные и безопасные условия для эффективного тушения пожаров, в военной промышленности — при разминировании и разведке. Естественно, для использования в различных отраслях робот необходимо дорабатывать.

Надо сказать, что жестобот очень чутко реагирует на любое движение руки и изменение ее положения в пространстве. По задумке на ней закреплены передающее устройство и датчик, а на роботе расположены контроллер и принимающее устройство. Акселерометр помогает управляемому устройству считывать ускорение руки и плавно менять скорость. Робот может маневрировать и двигаться с разной скоростью.

Кстати, уникальность разработки была оценена на республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». Тогда помимо первого места, талантливым витебчанам присвоили два специальных приза жюри.

Еще один победитель — выпускник Витебского городского центра образования детей и молодежи, студент Белорусской государственной академии авиации Александр Баранов. Он стал лучшим в номинации «Рациональное природопользование» с проектом Eco-Dark. Парень представил на конкурсе радиоуправляемую модель для охраны водных ресурсов и экологического контроля. Устройство выглядит как подводная лодка, а управляется дистанционно. Модель может развивать скорость более 100 километров в час и оснащена камерой с прямой трансляцией. С помощью Eco-Dark можно исследовать различные акватории: снимать пробы воды, наблюдать за водоплавающими птицами, изучать видовое разнообразие рыб.

Также разработка позволит отслеживать и фиксировать случаи браконьерства и может использоваться для спасения людей на водах. Для этого на ее корпусе закреплена ручка, ухватившись за которую терпящий бедствие человек может спастись.

vitbichi.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить