Чьи имена должны носить улицы Витебска?

« Назад

Чьи имена должны носить улицы Витебска? 10.08.2021 14:43

В апреле-мае нынешнего года жителям Витебска было предложено высказаться о том, чьими именами они хотели бы назвать три улицы в строящемся микрорайоне «Черемушки».

Тогда власти предложили следующие кандидатуры: Герой Советского Союза Г. Богомазов, городская газета «Витьбичи» и бывший первый секретарь Витебского горкома КПБ В. Михельсон. Лично я в этом предложении могу поддержать только одну кандидатуру: Героя Советского Союза Г. Богомазова. В Витебске сейчас более 40 улиц носят имена Героев Советского Союза (причем некоторые из них не имеют к Витебску никакого отношения!). Чем Г. Богомазов (как, впрочем, и другие Герои Советского Союза, уроженцы или проживавшие в Витебске) хуже?

С альтернативным предложением выступила группа горожан, которое в итоге подписали 538 человек. Уверен, что его могли бы подписать и еще огромное их число. Кого же предпочли увидеть в названиях улиц витебляне? Это художники Эль Лисицкий, Казимир Малевич и Юрий Пэн; писатели Василь Быков, Лазарь Лагин и Михась Лыньков; ученые Жорес Алферов и Алексей Сапунов, музыковед Иван Соллертинский. Все названные в этой петиции люди действительно достойные и заслужили того, чтобы на карте города появились улицы их имени (улица А. Сапунова уже есть с 1987 года). Но в итоге городские власти приняли решение совсем далекое от того, что предлагали витебляне. Только академик Ж. Алферов оказался в этом решении. «Компанию» ему составили газета «Витьбичи» и непонятно откуда взявшийся минский художник М. Савицкий.

Мне, как человеку более полувека занимающемуся историей витебских улиц (а, следовательно, и их названиями) и сейчас готовящему специальную книгу по этой теме, хочется высказать свою точку зрения на принятое горисполкомом решение.

Ж. Алферов — единственный в этой тройке, кто действительно это заслуживает. Все остальные кандидатуры не только вызывают законное сомнение, но и вполне аргументированное несогласие.

Понятно желание некоторых народных избранников из городского Совета сделать реверанс в сторону своей молодой газеты. Но не рано ли? Она существует все лишь 30 лет — для газеты это не срок. И объективную оценку ей даст время. Как, например, областной газете «Віцебскі рабочы», просуществовавшей почти век и хотя иногда менявшей свое название, но 75 лет носившей только это имя. «Віцебскі рабочы» выходил даже во время Великой Отечественной войны. Эта газета в труднейшее время нашей истории несла столь нужную правду жителям оккупированной территории о том, как складывается борьба нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками. Она, по сути дела, тоже является участником этой войны. И неслучайно была удостоена ордена Трудового Красного Знамени. Почему же об этом тоже забыли народные избранники? Больше того, принятие решения о новом названии для двух объединенных областных газет в 2013 году было, на мой взгляд, непродуманным и совершенно неоправданным шагом, оскорбившем ветеранов газеты «Віцебскі рабочы» и память о десятках ее работников, которых уже нет среди нас.

Но особенно удивило меня решение о присвоение улице имени минского художника Михаила Савицкого. Во-первых, он не имеет никакого отношения к Витебску (даже не уверен, что он бывал когда-нибудь у нас). Родился художник в Толочинском районе — пусть там его имя и присваивают улицам, если посчитают нужным. Во-вторых, Савицкий (и это не только на мой взгляд!) — очень посредственный художник, которого за пределами Беларуси не знают даже искусствоведы. Таких, как он, в нашей стране было и есть сейчас — десятки. Этот художник просто был «раздут» по идеологическим причинам партийным руководством БССР. И все его звания и премии абсолютно ничего не значат: всем хорошо известно, как в советские времена присваивали и то, и другое. На мой взгляд, недавно ушедший из жизни уроженец Витебска, почти столетний Леонид Щемелев. даже более значительный художник, чем Савицкий. Знают ли о Леониде Дмитриевиче и о его творчестве наши избранники? Были ли хотя бы на одной его выставке в родном городе?

А теперь о некоторых из тех, кого наши избранники из городского Совета проигнорировали.

Василь Быков — писатель с мировым именем. Он неоднократно приезжал в Витебск и встречался с читателями, вообще имел при жизни и имеет и сейчас огромный авторитет в народе. Его творчество — на века. К тому же Василь Владимирович был одним из тех, кто способствовал возвращению на родину имени опального Марка Шагала. Неужто в Витебске не должна быть улица его имени?

Юрий Пэн не только один из тех, кто стоял у истоков белорусского изобразительного искусства, но и большой патриот Витебска. Несмотря на то, что он не являлся уроженцем города, тем не менее, он оставался верен ему всю жизнь. И не подался на заманчивые (в том числе и материальные) предложения переехать в Минске в середине 1920-х годов, а остался в Витебске, где у него условия жизни были очень-очень скромные. Именно Витебску Ю. Пэн завещал все свое творческое наследие, наиболее ценная часть которого по-прежнему непонятно на каких основаниях удерживается в Национальном художественном музее Беларуси. Почему же народные избранники до сих пор ничего не сделали для того, чтобы его вернуть Витебску — законному владельцу?

Теперь о Казимире Малевиче — художнике с мировым именем. Сравнение Савицкого с ним — это кощунство, граничащее с невежеством. Это то же самое, что сравнивать свечку или лучину с Солнцем. Казимиру Малевичу в Витебске вообще не везет: так и не установили в его честь памятный знак (зато этот же знак установили в России!), а теперь еще отказали и в улице. А ведь витебский период его творчества один из самых значительных и известных.

Лазарь Лагин не принадлежал к числу самых известных писателей. Но его повесть «Старик Хоттабыч» знает не только каждый школьник, но и даже очень многие взрослые. Этот неудивительно: ведь и они тоже выросли на этой сказке. Она переведена на десятки языков и только на русском языке издана более 100 раз. Общий тираж ее только на русском языке превышает миллион. Памятник главному герою повести в Витебске установили, а почему забыли о самом авторе? Он, кстати, уроженец Витебска (в отличие от того же Савицкого).

Все другие названные в предложении горожан лица тоже заслуживают право быть увековеченными в названии витебских улиц. И это надо постепенно, по мере возможностей, делать. Но не уверен, что так оно и будет. Хотелось бы все же, чтобы при решении таких вопросов наши народные избранники — врачи и учителя, инженеры и строители, предприниматели и хозяйственные руководители — предварительно выслушивали рекомендации специалистов: историков, искусствоведов, музейных работников, краеведов. Кто, как не они, смогут сориентировать тех, кто принимает окончательное решение?

Когда-то для этих целей существовала при отделе культуры горисполкома специальная комиссия. Но она давно уже «канула в Лету». И знаете почему? Не всегда принимала такие решения, которые хотелось бы «отцам города». Знаю это не понаслышке: когда-то состоял в одной из них… Так что боюсь, что нам таких «савицких» еще немало «подарят» необдуманные, иногда сугубо конъектурные решения городского Совета.

Аркадзь Падліпскі, vitebsk.cc


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить