Часы погибшего на "Титанике" витебчанина продают на аукционе в США 

« Назад

Часы погибшего на "Титанике" витебчанина продают на аукционе в США  27.08.2018 11:23

Карманные часы пассажира "Титаника", который родом из Витебска, будут проданы минимум за 34 тысяч долларов, торги завершатся в воскресенье.  Торги по данному лоту должны завершиться в воскресенье, 26 августа, ставка по лоту за сутки до завершения аукциона составляет 34 тысячи долларов.

Лот под номером 43312 был выставлен на торги аукционного дома Heritage Auctions несколько дней назад. Торги по нему завершатся 26 августа.

В описании указано, что часы немаркированные, но снабжены оригинальным швейцарским механизмом, имеют lf запасной кристалл. На циферблате изображены буквы на иврите. На задней стенке изображен Моисей, который держит сверток с Десятью Заповедями. Экспонат имеет следы ржавчины — заржавел сам механизм, разрушились стрелки. Это результат погружения в соленую воду.

Часы были собственностью эмигранта, уроженца белорусского Витебска по имени Синай Кантор, который вместе с женой Мириам был пассажиром первого и последнего рейса лайнера "Титаник" в апреле 1912 года.

Семейная пара ехала вторым классом, за билеты она заплатила 26 тысяч фунтов стерлингов. Когда "Титаник" столкнулся с айсбергом и начал тонуть, Мириам поместили в спасательную шлюпку № 12, предназначенную только для женщин и детей. Ей удалось спастись.

Синай Кантор погиб. Его тело было извлечено из воды позже — во время спасательной операции и доставлено вдове в Нью-Йорк. Погибший на "Титанике" белорус был похоронен на нью-йоркском кладбище. Вдова также добилась, чтобы ей передали извлеченное со дна океана имущество — одежду, российский паспорт, блокнот, деньги из России, Германии и Англии, кошельки, телескоп, штопор, серебряные часы и ремень.

Часы продаются с сопровождающим письмом, которое подтверждает их происхождение и с копиями документов, которые были выпущены после трагедии и отправлены Мириам. На торги серебряные часы выставил потомок погибшего белоруса, который решил не раскрывать свое имя.

sputnik.by

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить