«Бельчонок» шагает по планете.

« Назад

«Бельчонок» шагает по планете. 01.07.2022 14:04

Всё большее количество ребят и взрослых знакомятся с рассказом белорусского писателя Андрея Геращенко «Бельчонок», действие в котором разворачивается на территории оккупированной немцами Белоруссии и повествует о трагической судьбе мальчика Рыгорки. 

Во время проведения акции «Свеча памяти», приуроченной к 22 июня, Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Юлия Евгеньевна Аряева вручила экземпляры книг юным патриотам, интересующимся подвигом советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Матвей – учащийся минской школы, участник многих мероприятий, посвящённых памяти Великой Отечественной войны, а также активный участник международных конкурсов, проводимых российскими организациями. Полина – гостья из Москвы, также проявляющая большой интерес к военной истории.

2.Ю.Аряева вручает книги

Юлия Аряева вручила книгу юным патриотам.

3.Полина и Матвей

Московская школьница Полина и учащийся минской школы Матвей – с подаренными книгами 

Очень тронул подарок нашего гостя из Афганистана Ахгара Саида, поэта и переводчика. 
 

4. Саид С Книгой2

Ахгар Саид, поэт и переводчик из Афганистана

Благодаря Александру Лукашку, председателю Общественного объединения «Союзный деловой клуб «Авангард», книга «Бельчонок» имеет широкое распространение, и не только в нашей стране. 

Более 200 презентаций книги прошли для школьников Полоцка, Новополоцка, Витебска. В некоторых учебных заведениях из детских рисунков были организованы выставки. Теперь "Бельчонок" будет находиться в областных, городских, школьных библиотеках.

Познакомились с этим произведением и в Центральном регионе России. В ближайшее время «Бельчонок» встретится с маленькими читателями из Твери, Сочи, Екатеринбурга, Старого Оскола, Саратова и других регионов России. Добрался он и до Бишкека (Киргизия), где 9 Мая 2022 года под руководством Галины Кетовой, режиссёра и автора сценария, заслуженной артистки Киргизии, состоялся премьерный показ современной молодёжной постановки «Бельчонок» по мотивам рассказа Андрея Геращенко.

Александр Лукашок, принимая участие в Петербургском международном экономическом форуме, передал книгу «Бельчонок» Марии Владимировне Захаровой. 

Кроме того, рассказ уже переведён на шесть языков: английский, белорусский, китайский, нидерландский, сербский, шведский. В течение года планируется перевести его ещё на 5 языков. 

Бельчонок уже существует и в виде мягкой игрушки. Изначально её старательно пошили воспитанники Новополоцкого территориального центра социального обслуживания населения, за что большое спасибо Татьяне Вашкевич. Затем по эскизам Анны Лукашок, которая иллюстрировала книгу, игрушку создала Полина Сентерова. 

Будем следить за «передвижением» Бельчонка-книги и Бельчонка-игрушки.

5. Иллюстрация из книги

Иллюстрация из книги. Художник – Анна Лукашок

Елена Ураева,
пресс-служба КСОРС


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить