Авангард и Русский дом на чемпионате России по компьютерному многоборью

« Назад

Авангард и Русский дом на чемпионате России по компьютерному многоборью 09.09.2019 16:35

Из 73 регионов России и 7 зарубежных стран выявляли сильнейших в работе на портале и в приложении Пенсионного фонда России, поисковой системе Яндекс,  знании правил интернет-безопасности и управлении со смартфоном. Не был обойден вниманием и юбиляр  этих дней – Александр Сергеевич Пушкин.

Конкуренция на участие в кировском финале, куда отобрались более 150 участников из России, составила 72 человека на место. В региональных турах приняли участие свыше 11 тысяч  женщин 55+ и мужчин 60+ из 1223 муниципальных округов. В Киров приехали и команды соотечественников из Армении, Беларуси, Германии, Дании, Италии, Литвы, Финляндии.

Белорусскую команду соотечественников представлял заместитель председателя Союзного делового клуба "Авангард" Сергей Мамяков из Полоцка и член витебской организации "Русский Дом" Инна Пилецкая из Витебска. Нашим лишь немного не хватило везения и знаний пенсионного законодательства России для попадания в тройку призеров.

20190630_200240

Первое место заняла команда хозяев турнира – Кировской области, серебряные награды у сборной Республики Марий Эл, «бронза» – у Московской области.  

Мероприятие было организовано Союзом пенсионеров России и Правительством Кировской области при поддержке Минтруда России и Пенсионного фонда РФ.

20190630_200202

«За прошедший год произошёл перелом в восприятии старшим поколением компьютера и Интернета. Раньше их использовали для общения, поиска знакомых и родных, переписки. Сейчас акцент сместился в сторону максимальной практичности и полезности: решения бытовых вопросов через портал госуслуг, профессиональных вопросов, познавательной активности»,  –  отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, подводя итоги турнира.

Строитель, инженер, педагог, воспитатель, библиотекарь, летчик, металлург, микробиолог, агроном, биолог, биофизик, военный синоптик и другие – профессиональный бэкграунд участников впечатляет. Треть из них продолжает работать даже после выхода на пенсию и активно использует компьютер в профессиональной деятельности. Лишь 2,6% финалистов имеют компьютерный стаж год и менее, остальные – более опытные юзеры.

20190604_190406

В рамках первого тура чемпионата участники кировского финала подготовили свыше 150  презентаций, в которых исследовали творчество Пушкина и связь поэта с регионами участников – каждый со своим.

pushkin

Также в Кирове финалисты решали практические задания на портале и в приложении Пенсионного фонда России, демонстрировали навыки  безопасного поведения в интернете и свободного ориентирования в поисковике и сервисах Яндекса. Впервые на площадке чемпионата состоялись состязания на смартфонах.

В Кирове российские пенсионеры произвели настоящую перезагрузку поколения. Старшее поколение уже не мыслит своей жизни без компьютерных технологий: лишь 3 человека из 150 опрошенных финалистов ответили, что не ощутили бы никакой потери, лишившись интернета. Большинство признались, что остро почувствовали бы нехватку свежей информации, общения и возможности получать новые знания.

img-5312d3a5d54cbcaf76438d7772a36c52-v

"Что же. Будем работать над ошибками и передавать опыт следующему поколению участников" - сообщил нам Сергей Мамяков. Верим, что наша команда в будущем году покажет более высокий результат.

avant-garde.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить