Авангард + геометрия: как будет выглядеть самое большое граффити Витебска?

« Назад

Авангард + геометрия: как будет выглядеть самое большое граффити Витебска? 31.01.2020 17:37

Эскизную работу, которая, скорее всего, станет основой для самого большого граффити в областном центре, да и не только, определила конкурсная комиссия из представителей власти, общественных активистов и художников. Граффити разместится на стене здания ОАО «Вистан» площадью более чем 1200 квадратных метров – на улице Средненабережной со стороны Западной Двины.

grafitty-03

Даниил Данет (1 место) 

Перед экспертами стояла нелегкая задача: на конкурс поступило 13 эскизов от художников из Витебска, Гомеля, Бобруйска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Авторы предлагали проекты в виде мозаики с основой из карты древнего Витебска, изображений княгини Ольги и князя Ольгерда, ленты времени из значимых событий и людей города, экологических иллюстраций, авангарда и стилизованных геометрических фигур с глубоким смысловым подтекстом и опорой на витебскую художественную школу.

grafitty-02

– Любая из предложенных работ имеет право на существование, - отметил заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства горисполкома Леонид Богданов. – Но стоит учитывать, что при выборе эскиза на нас лежит большая ответственность – граффити будет просматриваться с главного исторического легендарного места города (мемориальный комплекс «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам». – Прим. авт.) Нужна целостная концепция, четко связанная с историей Витебска. Также необходимо оценить реальность реализации проекта, а затем, спустя время, и поддержание его в достойном виде.

grafitty-01

– Такое огромное граффити должно «выстрелить», сделать наш город еще привлекательнее, – высказал свое мнение глава администрации Железнодорожного района Юрий Панфилов. – Оно должно вписаться в историческую концепцию Витебска, привлечь молодежь. Ведь в перспективе мы планируем благоустроить это место, там будет работать выездная торговля, появится световое оформление, возможно, даже будут демонстрироваться фильмы.

grafitty-05
Степан Журавлев (2 место) 

После оживленного обсуждения члены конкурсной комиссии определили две подходящие работы: Даниила Данета (творческий псевдоним) из Екатеринбурга и Степана Журавлева из Санкт-Петербурга. Автор первой описал свою концепцию так: «Витебск – это город, где творили самые известные представители авангарда XX века – Казимир Малевич, Марк Шагал, Эль Лисицкий. Моя работа – современная постмодернистская интерпретация картины Марка Шагала «Над городом». Степан Журавлев решил «геометрическими формами линий подчеркнуть архитектуру здания, перекрыть всю площадь фасадов по периметру сооружений».

Комиссия специально взяла на вооружение две работы, так как, по мнению экспертов, обе нуждаются в доработках по цвету, композиции. К тому же их авторы проживают не в Витебске и необходимо уточнить возможность их приезда для реализации проекта.

grafitty-04
Драгоценный Андрей (3 место) 

– В приоритете работа Даниила Данета, – отметил Юрий Панфилов. – До 10 февраля нужно определиться с возможностью ее доработки. Затем начнутся технические моменты: поиск спонсоров, подготовка стены. Мы поможем художникам с подъемной техникой. В идеале, конечно, начать оформление стены в начале мая, чтобы успеть ко Дню города или «Славянскому базару».

Владимир Булавский также добавил, что c созданием граффити помогут витебские художники-волонтеры. По его словам, приблизительная стоимость проекта – до 10 тыс. рублей, он потребует около месяца ежедневной работы.

Фото Александра КУТЫНКО, vitvesti.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить