Андрей Геращенко: Конопацкая, Анисим, Трусов, Орлов и иже с ними… Об угрозе бело-красно-белого реванша в Белоруссии

« Назад

Андрей Геращенко: Конопацкая, Анисим, Трусов, Орлов и иже с ними… Об угрозе бело-красно-белого реванша в Белоруссии 06.10.2018 21:03

В августе 2018 года на портале «Вместе с Россией» я выступил с двумя статьями, в которых провёл небольшой анализ истоков появления бело-красно-белой идеологии в 1918 году и её существования и развития от начала ХХ века до нашего времени: «Андрей Геращенко: От кайзера до Гитлера. Об угрозе бело-красно-белого реванша в Белоруссии» от 13.08.2018  и «Андрей Геращенко: От гауляйтера Кубе до наших дней. Об угрозе бело-красно-белого реванша в Белоруссии» от 15.08.2018, на которые получил немало откликов, как сторонников, так и противников бело-красно-белого флага и его идеологии.

Те, кому интересны подробности, могут ещё раз обратиться к данным материалам по приведённым выше ссылкам. Остальным же я напомню в весьма сжатой форме, о чём шла речь. Бело-красно-белый флаг не является ни историческим, ни национальным. Впервые он был придуман в Минске при кайзеровской немецкой оккупации в  марте 1918 года небольшой группой лиц, объявивших тогда же о создании Белорусской Народной Республики, а самих себя – её «правительством».

Когда немцы ушли, быстро исчезли и бело-красно-белые – белорусы их практически не заметили.

Второе пришествие бело-красно-белых пришлось на годы немецко-фашистской оккупации. В оккупированных фашистами городах их вовсю использовали разного рода нацистские приспешники – полицаи и прочие предатели. При этом белорусы потеряли в войне четверть или даже треть всего населения.

Уже после войны центр данных сил переместился на Запад, куда бежали все эти недобитые полицаи, а по совместительству – «борцы за светлое национальное будущее».

Государственным бело-красно-белый флаг пробыл несколько лет после распада СССР, когда пассивный и запуганный Верховный Совет пошёл на поводу у группы националистов, и этот флаг был решительно отвергнут большинством белорусов на общенациональном референдуме - 15 мая 1995 года в Республике Беларусь, без малого год спустя после победы А.Лукашенко на президентских выборах. За государственный статус русского языка, равный со статусом белорусского и интеграцию с Россией высказалось по 83,3% белорусов. За возвращение исторической символики – красно—зелёного флага с белорусским орнаментом у древка и герба с колосьями и васильками (несколько модернизированной геральдики Белорусской ССР) высказались 75,1% белорусов.

Иными словами, к белорусском народу, его реальной истории и его позиции бело-красно-белая символика и идеи имеют опосредованное отношения, зато совершенно прямо выступают в качестве средства организации оппозиции и распространения в своё время антисоветских, а теперь – антироссийских взглядов.

Это если кратко…

Завершая вторую статью, я обещал читателям ещё раз вернуться к данной теме и поговорить уже о наших днях, о современной ситуации. Тем более, подвернулся и соответствующий информационный повод – 5 октября «Наша Нива» сообщила, что «Депутат Палаты представителей, председатель Общества белорусского языка Елена Анисим 5 октября получила ответы из министерств внутренних дел и юстиции по поводу предложения признать бело-красно-белый флаг историко-культурной ценностью». Что же было в ответах? По данным «Нашей Нивы» - «Позиция МВД: «в представленном проекте закона нет нормативных правовых приказов и поручений», касающихся ведомства», «Позиция Министерства юстиции: Законопроект необходимо согласовать с рядом государственных органов, в частности с Министерством культуры».

Колаборанты

Иными словами ни одно, ни другое министерство не заняло четкой позиции, решив, вероятно, дождаться, в какую сторону будет развиваться ситуация.

Казалось бы – всё предельно ясно. Был общенациональный референдум, существует государственный красно-зелёный флаг, совершенно понятна и положительная оценка советских партизан и их противников-полицаев. О чём здесь говорить?

Но, оказывается, ясно далеко не всё и не всем.

После того, как в 1995 году белорусы отвергли бело-красно-белый флаг и идеологию его создателей, сторонники данного пути никуда не исчезли. Опираясь на мощную поддержку из-за рубежа, они постепенно формировали оппозицию, проводили и рекламировали свои взгляды через созданную на западные деньги сеть «независимых СМИ», вовлекая в свои ряды молодёжь.

И если в первые годы основной мишенью бело-красно-белых был белорусский лидер А.Г.Лукашенко, а уже во вторую очередь – русский язык и российско-белорусская интеграция, то в настоящий момент, после событий 2014 года в Крыму, на Украине и в Донбассе, данные силы выдвинули на первое место тезисы об угрозе независимости Белоруссии, необходимости «преодоления насильственной русификации», выбора «европейского курса» Белоруссией в будущем, ослабив давление на белорусские власти, стараясь сделать их едва ли не своими союзниками в борьбе с «угрозой с Востока».

Несмотря на излишнюю критику многих моих коллег о том, что «Белоруссия разворачивается на Запад», я так не думаю. Уверен, что и белорусский президент, и вертикаль власти в целом (как и большинство белорусского народа) привержены и российско-белорусской цивилизации, и нашему единству с Россией. Другое дело, что в связи с ситуацией на Украине, а также не до конца решенными проблемами в союзном строительстве бело-красно-белые решили, что у них появился если и не реальный шанс победить, то хотя бы забрезжила некая призрачная надежда.

На выборах 2016 года бело-красно-белые провели в Национальное Собрание в палату Представителей двух своих кандидатов – Елену Анисим по Столбцовскому избирательному округу №70 и Анну Конопацкую по минскому Октябрьскому избирательному округу №97. Это весьма неожиданно не потому, что «власти никого не пускают в парламент чужого», а просто потому, что электорат бело-красно-белых реально редко превышает четверть избирателей. Но, как бы то ни было, сторонники альтернативного курса и альтернативной символики одержали в двух округах победу – вероятно, избиратели в данных округах отличаются по своим предпочтениям от остального населения Белоруссии. Местные власти не смогли ни в чем убедить электорат и по факту проиграли эти выборы в этих округах, что также необычно и неожиданно…

Но разговор сейчас не об этом. Обе данные представители депутатского корпуса сразу стали выделяться среди остального состава палаты своими инициативами. Одной из них и стала поддержка фактической реабилитации бело-красно-белого флага.

14 мая 2018 года после проведения ряда уличных акций в поддержку бело-красно-белого флага в минской гостинице «Виктория» «прошла публичная презентация законопроекта об использовании, популяризации и охране бело-красно-белого флага». «Мероприятие» активно освещали разные «независимые СМИ», в том числе и «независимый» Белсат, напрямую финансируемый польским правительством. В акции приняли участие как Е.Анисим и А.Конопацкая, так и такие признанные радетели «национальной самобытности», как О.Борщевский, О.Трусов, А.Янукевич, В.Рымашевский, Д.Дашкевич  и др.

Изначально предполагалось провести его в относительно «конструктивном ключе», о чём свидетельствует фраза Е.Анисим: «Если сегодня наши спортсмены выступают под государственным флагом, а болельщики их встречают с бело-красно-белым флагом, то это уже о чем-то говорит». «Как может быть незарегистрированной символика, которая была государственной», по-своему поддержал её П.Белоус. Далее каждый выступающий внёс свою лепту. «Флаг утратил статус государственной символики, но не утратил своей ценности», – сказал В.Рымашевский. Писатель и бывший депутат О.Трусов заявил, что история бело-красно-белого флага началась ещё в XIV веке (ну, подумаешь, прибавил 700 лет придуманному в 1918 году символу – А.Г.) и зачитал документ о придании флагу статуса государственного в 1991 году. А художник Н.Купава захотел внести в законопроект пункт о разрешении людям искусства «свободно использовать национальный флаг».

Если подвести итог сим заранее срежессированным «прениям», то резюме следующее – бело-красно-белый флаг очень древний, национальный белорусский и подлинный. Поэтому ему нужно придать статус «историко-культурной ценности». Это позволит решить проблему с уже существующим государственным красно-зелёным флагом, который в данном подходе выглядит едва ли не временным недоразумением, некой личной «ошибкой» А.Г.Лукашенко и общей «ошибкой» проголосовавших за его возвращение вместо бело-красно-белого белорусов.
Казалось бы, ведь никто прямо не покушается на государственную символику - почему бы в духе Анисим не примирить два флага, два взгляда и две позиции белорусов и не признать бело-красно-белый флаг «историко-культурной ценностью»?!

На самом деле этого нельзя делать ни в коем случае. Никакой «ценностью» данный флаг не является – ни «исторической», ни «культурной». Повторю – он был придуман в 1918 году, а байки про четырнадцатый век пусть останутся на совести О.Трусова. Нет никаких доказательств его существования в качестве национального до этого времени – все спекуляции по поводу схожих цветовых расцветок флагов средневековья, не более чем подтасовка фактов. Бело-красно-белый флаг всегда использовали очень сомнительные структуры, а вовсе не белорусский народ – вначале при кайзеровской, а потом при гитлеровской оккупации, антисоветчики за рубежом. Краткий период его государственности с момента распада СССР до 1995 года – следствие общей неразберихи на постсоветском пространстве. В 1995 году белорусский народ отверг этот символ.

Но законопроект нужен для другого. Анисим, Конопацкая и иже с ними хотят легализации бело-красно-белого флага для того, чтобы появилась легальная символика, которая позволит совершенно законно ставить под сомнение действующую государственную символику. А это означает, что массово будут вывешиваться бело-красно-белые флаги на штаб-квартирах оппозиции, в ресторанах, барах, на балконах и домах, использоваться в кинофильмах, передачах и т.д. Фактически легализация бело-красно-белого флага приведёт к двоевластию, постепенному созданию параллельного общества, поставит под вопрос продолжение союзных отношений с Россией и общий выбор цивилизационного пути белорусского народа. И ещё – законопроект будет направлен против любых выступлений, подобных моему. Если это «ценность», как же можно подвергать это сомнению?! Тогда за публикацию фотографий о сотрудничестве бело-красно-белых предателей с немецко-фашистскими оккупантами таких как я станут сажать в тюрьму?

Очевидно и то, что организованные на западные деньги и гранты митинги и демонстрации с легальной бело-красно-белой символикой неминуемо приведут к попыткам «цветной революции» в Белоруссии.

Красно-зелёная государственная символика была возращена по итогам референдума 1995 года, проведённого по инициативе А.Г.Лукашенко, не просто так, а потому, что этого хотел белорусский народ. А вот в 1991 году, о котором вспоминал О.Трусов, никто народ не спрашивал – в стремлении растоптать всё советское белорусское прошлое кучка националистов пошла в атаку и протащила бело-красно-белый флаг в виде государственного под молчаливое и трусливое одобрение серой массы номенклатуры, озабоченной только одним – сохранить для себя любой ценой кормушку у власти.

Это всё кто-то не понимает? Все всё понимают! Почему же так уклончиво отвечают оба наши министерства? Товарищи, ведь вы силовики – вы принимали присягу нашей стране, красно-зелёному знамени с белорусским национальным орнаментом, регулярно проводите Дни герба и флага, собираетесь на площади Государственного флага? Неужели вы готовы просто так уступить этой крикливой кучке уже отвергнутых в 1995 году людей и признать бело-красно-белый флаг?!

Интересна и позиция белорусского президента. Именно А.Г.Лукашенко вернул национальный красно-зелёный флаг. А теперь что – тоже склонит голову и распишется в «некоторой поспешности»?!

Ведь на той же презентации 14 мая истинных целей даже не скрывали. Д.Дашкевич позволил себе вообще оскорбительно высказаться о нынешней государственной национальной символике, принятой на референдуме, упрекнув тех «патриотов», которые «позволяют себе нацепить красно-зеленый флаг» и вспомнил ситуацию, когда у Анны Канопацкой на пиджаке был значок красно-зеленого флага (положенный по её статусу депутата – А.Г.). Дожили – открыто и легально депутата упрекают в использовании государственного символа, а депутат А.Конопацкая не только не ставит на место зарвавшегося националиста, но даже не считает его упрек возмутительным. А О.Борщевский заявляет о незаконности референдуме, о том, что юридически государственным флагом является бело-красно-белый. И вновь депутаты Е.Анисим и А.Конопацкая не возражают и не одёргивают его. Высказывается прямое неуважение к государственной символике, результатам референдума и хоть бы что. Никого не привлекают к ответственности! Что происходит – задаю я себе вопрос и пока не могу дать на него однозначный ответ?

Я не знаю, какое решение примет по данному вопросу А.Г.Лукашенко, а вслед за ним и министры с парламентариями.

Но ни я, ни мои товарищи по общественной работе, ни большинство белорусского народа никогда не примем бело-красно-белый флаг и закон о его «историко-культурной ценности». Это вызовет лишь противостояние и эскалацию ненависти в белорусском обществе.

Принятие законопроекта об «историко-культурной ценности» бело-красно-белого флага станет первым шагом по предательству настоящей национальной государственной красно-зелёной символики (вторым этапом неизбежно станет её замена), серьёзным поражением сторонников российско-белорусской интеграции, поражением и самой России в союзном строительстве и, что важно – личным историческим поражением белорусского лидера А.Г.Лукашенко.

Удивительно, почему молчат мои коллеги-писатели, общественники, наконец, депутаты и коллеги Конопацкой и Анисим. Или так и будем ждать, пока выскажется белорусский лидер А.Г.Лукашенко – а до тех пор «даже если у меня и есть своё мнение, то я с ним не согласен, пока не одобрили»? Или нет нам ни до чего дела? «Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!» - сказал однажды Юлиус Фучик.

Испытывая серьёзную тревогу по данному поводу, я всё же надеюсь на то, что этого не произойдёт – ибо цена такой победы бело-красно-белых и нашего общего поражения будет чудовищной по своим последствиям!


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить