Андрей Геращенко: Вместе с Россией! Важный шаг на пути единения наших стран и народов

« Назад

Андрей Геращенко: Вместе с Россией! Важный шаг на пути единения наших стран и народов 10.09.2021 19:41

9 сентября 2021 года в Москве президенты Белоруссии Александр Лукашенко и России Владимир Путин согласовали все подготовленные 28 союзных программ российско-белорусской интеграции. Это если и не итог, то фактически окончание трёхлетней работы по взаимному согласованию позиций.

Главное сделано. Далее в ход вступят технические процедуры. Сегодня, 10 сентября 2021 года ожидается одобрение  всех этих 28 союзных программ на заседании Совета министров Союзного государства, а до конца текущего 2021 года они будут окончательно утверждены на заседании высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России.

Работа в данном направлении шла в течение трёх последних лет. Безусловно, события второй половины 2020 года, когда провалилась попытка силового захвата власти в Белоруссии через уличную протестную активность, попытка изменить внутри и внешнеполитический курсы страны, увести Белоруссию по примеру Украины на Запад, внесли свои коррективы и в разработку союзных программ, как, впрочем, и политика грубого санкционного давления на Белоруссию и Россию со стороны коллективного Запада, однако не это стало причиной серьёзного продвижения вперёд в российско-белорусской интеграции, а понимание нашего единства и сама логика наших тесных экономических, политических, военных и иных связей, которые во многом сохранились ещё со времени нашего общего государства – СССР.

Пока все детали союзных программ известны лишь специалистам и руководству двух стран, но общие контуры достигнутых договорённостей понятны.

9 сентября 2021 года президенты Белоруссии Александр Лукашенко и России Владимир Путин

Вот что сказал об этом президент России Владимир Путин: «Речь идет о 28 так называемых союзных программах, которые нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики. И сегодня хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все 28 программ». Комментируя различного рода высказывания по поводу достигнутых договорённостей в обеих странах, Владимир Путин также подчеркнул: «То, о чём мы, надеюсь, договоримся сегодня, не связано с какой-то текущей политической конъюнктурой в наших странах либо с политическим календарём в преддверии парламентских выборов в России. Это наша текущая, давняя совместная работа на протяжении многих лет».

 Со своим коллегой был солидарен и белорусский президент Александр Лукашенко: «Это будет прорыв. Прорыв во многих сферах. Это не тайна. Мы опубликуем эти программы, покажем, по каким направлениям мы работали... Мы двигаемся, как и все цивилизованные страны. Только вместе, только в союзе, родные государства, близкие народы. Практически единый народ: от одного корня и русские, и белорусы. Мы делаем своё дело, а они (народы наших стран – А.Г.) уже пускай нас оценивают». Белорусский лидер также не обошёл своим вниманием позицию ряда аналитиков и журналистов: «Впору спросить наших критиков в Беларуси, которые очень много, критикуя меня и власть, кричали. Вот я хочу спросить у них, а у критиков нашей интеграции в России хочу поинтересоваться: и где вы видите здесь гирю на ноге России? Ничего плохого для народов Беларуси и России в этих программах нет и быть не могло. Всё нацелено на рост благосостояния наших народов».

Если вернуться к практической стороне вопроса, то речь идёт об интеграции национальных платёжных систем, создания общего платёжного пространства, налогового и таможенного законодательства. В общих чертах определены пути валютного регулирования, взимания косвенных налогов и интегрированной системы их администрирования. Соответственно, станет более понятной структура цены товара и тех позиций, из которых она складывается. В итоге это значительно повысит предсказуемость взаимных инвестиций, торговли, формирования перспективных совместных проектов в финансовой, торговой и производственной сферах, позволит подойти к вопросу формирования единой денежно-кредитной политики в качестве следующего шага российско-белорусской интеграции.

Прямо во время пресс-конференции Владимир Путин сообщил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко о том, что принято принципиальное решение о возобновлении авиасообщения между Россией и Белоруссией, которое в связи с пандемией коронавируса упало с цифры более 200 рейсов в неделю до 36 в настоящее время. Да, восстановление полного авиатрафика не произойдёт в один день, будет зависеть от спроса на билеты, востребованности полётов, однако однозначно приведёт к росту авиарейсов и, соответственно, постепенному падению стоимости перелётов, которая резко взлетела в ковидный период. Это во многом позволит компании Белавиа уменьшить потери из-за развязанной ЕС против белорусского авиаперевозчика санкционной войны, которая, впрочем, приносит потери и европейским авиакомпаниям.

Министерствами, дипломатами, экономистами Белоруссии и России проделана огромная работа, которая принесла серьёзные плоды – во всяком случае, это наиболее серьёзные подвижки в вопросах белорусско-российской интеграции за последние годы. 

Но это далеко не конечный пункт в белорусско-российских отношениях – впереди другие прорывные решения, к которым нельзя придти без реализации этих 28 союзных программ. Вопросы политической интеграции, единой валюты, союзного парламента непременно получат своё развитие и решение – но тогда, когда это будет нужно и когда придёт время таких решений. Всё сразу и одномоментно можно лишь разрушить – а вот восстановить, отстроить заново получается лишь ценой куда больших усилий и времени. Но наши лидеры, как и наши страны, на верном пути. Из всех трёх концепций будущего Белоруссии – «вместе с Россией», «не Россия» и «антиРоссия» все 28 союзных программ говорят в пользу первой. Я глубоко убеждён в том, что суверенитет и независимость Белоруссии будут гарантированы только при концепции – «вместе с Россией»!


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить