Андрей Геращенко: Сталинградская битва. Операция «Уран».

« Назад

Андрей Геращенко: Сталинградская битва. Операция «Уран». 13.03.2023 13:07

К 10 ноября 1942 года немецкое наступление на Сталинград фактически захлебнулось. Советская 62-я армия продолжала удерживать «Остров Людникова» к востоку от завода «Баррикады», часть завода «Красный Октябрь», район к северу от Тракторного завода и часть центра Сталинграда – его северо-восточные кварталы. 64-я армия обороняла юг Сталинграда до возвышенности «Лысая гора» и подступы к городу с юго-запада и юга. Немцы оказались в сложном положении на всём юге советско-немецкого фронта, растянутого на 2 300 км, с во многом оголёнными флангами.

Немецкое командование, полагая, что Красная Армия, измотанная в боях, не сможет перейти в наступление, собиралось закрепиться на достигнутом, занять оборону и удерживать позиции до весны, когда предполагалось накопить резервы и возобновить наступление.

Между тем советское руководство приняло принципиальное решение о подготовке контрнаступления уже 13 сентября 1942 года, когда обстановка на фронте была для нас крайне неблагоприятной. В этот день И.В.Сталин принял Г.К.Жукова и А.М.Василевского. На данной встрече и было принято решение об организации наступления, а детали далее разрабатывались Ставкой Верховного Главнокомандования и Генеральным штабом. Планируемая операция получила кодовое название «Уран», и была окончательно утверждена И.В.Сталиным 13 ноября 1942 года. Юго-Восточный, Донской и Сталинградский фронты должны были вначале рассечь вражескую группировку, а затем, охватив её с флангов, окружить.

Операция «Уран» готовилась в секретности. На фронте концентрировались значительные резервы. Советское командование стремилось добиться преимущества прежде всего в военной технике и огневой мощи. Так, к началу советского наступления Красная Армия имела 1,1 млн. солдат и офицеров против 1 млн. у вермахта. Но по танкам значительно превосходила – 1 560 единиц против 675 единиц у немцев. На фронте было сосредоточено 15 тыс. артиллерийских стволов и миномётов против 10 тыс. у вермахта, 1,9 тыс. самолётов против 1,2 тыс.

Немецкие части имели высокую боеспособность и выучку, чего нельзя было сказать о румынах и итальянцах. Позиции союзников немцев наше командование вполне обоснованно считало слабыми, уязвимыми местами в обороне противника.

Подготовку операции удалось сохранить в секрете, поэтому её начало было внезапным и ошеломляющим для врага.

В 7.30 утра 19 ноября 1942 года залпами «катюш» началась массированная артподготовка, к которой присоединись 3,5 тыс. наших орудий. В 8.50 в атаку пошли советские танки и пехота.

Кстати, именно 19 ноября и стало Днём артиллерии – в память о той легендарной артподготовке.

Операция развивалась стремительно – к исходу всего четвёртого дня наступления, 23 ноября 1942 года советские войска полностью окружили в районе Сталинграда 6-ю армию Паулюса. В окружение попали 22 дивизии – более 300 тыс. солдат и офицеров врага. Это было значительно больше, чем изначально планировалось в рамках операции «Уран».

А.Гитлер, грезивший захватом города, носившего имя Сталина и желавший одержать на Волге убедительную победу над СССР, был вне себя от гнева. Г.Геринг пообещал Гитлеру наладить бесперебойное снабжение окружённой группировки продовольствием и боеприпасами по воздуху. Но сделать это было сложно – советская ПВО и авиация сбивала сотни немецких самолётов. Это привело к дефициту боеприпасов и продуктов питания у немцев.

Стремясь прорвать окружение и оказать помощь 6-й армии, немецкое командование в декабре 1942 года начало операцию «Зимняя гроза». Фельдмаршалом Э.Манштейном была создана группа «Дон», чьей ударной силой стала 4-я танковая армия генерала Г.Гота. Немцам удалось прорвать советские позиции и на отдельных направлениях танки Гота и окружённую армию Паулюса разделяли всего 35-40 километров. Возникла серьёзная угроза прорыва Гота на помощь Паулюсу.

Атака немцев заставила советское командование поменять стратегические планы. Изначально предполагался удар по Ростову-на-Дону с целью окружения всех немецких войск на Северном Кавказе и юге СССР (операция «Сатурн»), но из-за угрозы прорыва немцами окружения была срочно разработана и проведена операция «Малый Сатурн» - 2-я гвардейская армия генерала Р.Малиновского, срочно переброшенная навстречу наступающим немцам, во встречном сражении на реке Мышкова остановила, а затем и вовсе отбросила назад танковый кулак Гота. Окружённые под Сталинградом немцы начали понимать, что они теперь обречены.

Нельзя не сказать и о знаменитом рейде на Тацинскую, в ходе которого в середине декабря 1942 года 24-й танковый корпус генерала В.Баданова, пройдя несколько сотен километров, занял станицу Тацинскую и с ходу атаковал важный немецкий аэродром, который играл большую роль в снабжении окружённой группировки Паулюса. Наши танки расстреливали немецкие самолёты прямо на аэродроме. Немецкие лётчики в панике поднимались в воздух, порой сталкиваясь друг с другом во время взлёта. Советские танкисты, разгромив аэродром, заняли оборону и несколько дней отбивались от врага, а затем сумели прорваться назад к своим. За этот легендарный рейд корпус В.Баданова был переименован в гвардейский и получил наименование «Тацинский».

К январю 1943 года советское руководство закончило разработку операции «Кольцо», целью которой был окончательный разгром и уничтожение немецкой группировки под Сталинградом. Операция была проведена силами Донского фронта под командованием К.Рокоссовского.

Немцам был предъявлен ультиматум с требованием сложить оружие. Они отказались и 10 января 1943 года Красная Армия перешла в решающее наступление.  К концу месяца оккупанты потеряли все аэродромы и контролировали только руины Сталинграда.

Предчувствуя крах, Паулюс докладывал Гитлеру 24 января 1943 года: «…Поражение неизбежно. Чтобы спасти ещё оставшихся в живых, армия просит немедленного разрешения капитулировать».

Но немецкий фюрер приказал сражаться до конца. Паулюсу даже присвоили звание фельдмаршала – Гитлер полагал, что Паулюс предпочтёт самоубийство перспективе оказаться в плену, так как до сих пор ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен.

Но Ф.Паулюс сдался вместе с 24 генералами, 2 500 офицерами и примерно 90 тыс. солдатами. Ещё 140 тыс.  оккупантов были потом обнаружены и захоронены в развалинах Сталинграда. Бои за город на Волге завершились убедительной победой Красной Армии 2 февраля 1943 года.

Значительное влияние на положение под Сталинградом оказала операция «Марс» или 2-я Ржевско-Сычёвская операция, проведённая Калининским и Западным фронтами под общим руководством Г.К.Жукова. Наши танковые колонны при поддержке пехоты прорвали немецкую оборону на Ржевско-Вяземском выступе, но окружить и уничтожить соединения врага не удалось. Более того – на отдельных участках наши наступающие соединения сами попали в окружение и вынуждены были с боями прорываться к своим. Бои носили ожесточённый характер и шли с переменным успехом. Однако операция «Марс» сковала значительные силы врага, и немцы в итоге не смогли перебросить свои соединения. 

В своём предыдущем материале, посвящённом оборонительному этапу Сталинградской битвы, я упомнил о ряде белорусов, принимавших участие в сражении.

Не будем нарушать традицию. В этот раз я хочу напомнить о Иване Игнатьевиче Якубовском, уроженце деревни Зайцево (ныне – Горецкий район Могилёвской области).

Его судьба была похожа на жизненный путь многих его сверстников. Родился в большой крестьянской белорусской семье, был шестым ребёнком. Рано познал труд, закончил сельскую школу, работал на кирпичном заводе в Горках, окончил 2 курса Оршанского педагогического техникума.

В 1932 году призван в Красную Армию, где по завершении учёбы в 1934 году в Белорусской Объединённой военной школе имени Калинина направлен служить командиром учебного взвода в Витебск.

В 1935 году окончил Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования командного состава, служил на разных командных должностях в Белорусском военном округе.

В 1939 году во время Освободительного похода Красной Армии командовал танковой ротой. Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов.

Великую Отечественную войну Иван Якубовский встретил в звании майора и в должности командира учебного танкового батальона, участвовал в обороне Минска и Могилёва.

В январе 1942 года И.Якубовский стал заместителем командира 91-й танковой бригады, которая участвовала в Барвенковско-Лозовской наступательной операции, а в марте – уже командиром этой бригады.

Под его командованием 91-я танковая бригада отличилась в оборонительных боях за Донбасс, в оборонительных и наступательных сражениях Сталинградской битвы, в разное время воюя в составе Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронта. В ноябре 1942 года за успешное руководство бригадой в боях под Сталинградом Ивану Якубовскому было присвоено звание полковника.

В Сталинградской битве постепенно рождалась совершенно новая Красная Армия, умеющая воевать и побеждать любого врага.

Опыт, полученный в боях за Сталинград, сказался в последующей службы И.Якубовского. А прошёл он немало – Курскую битву, форсирование Днепра, освобождение Киева. В боях за Фастов бригада И.Якубовского за день уничтожила 30 танков врага и нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза.

Потом были Львовско-Сандомирская операция, Висло-Одерская операция. За Львовско-Сандомирскую операцию И.И.Якубовскому во второй раз было присвоено звание Героя Советского Союза. Войну И.Якубовский закончил освобождением Берлина и Праги. 20 апреля 1945 года ему было присвоено звание генерал-майора.

Не раз проявляя личное мужество, принимая на себя ответственность при принятии решений, И.Якубовский сам принимал участие в боевых действиях, горел в танке, был несколько раз ранен. 

12 апреля 1967 года И.И.Якубовский был назначен первым заместителем министра обороны СССР и Главнокомандующим Объединёнными вооружёнными силами Варшавского договора с присвоением звания Маршала Советского Союза.

Умер 30 ноября 1976 года и был похоронен в стене на Красной площади в Москве.

Бюст И.И.Якубовского установлен на улице его имени в Минске.

Сталинградская битва стала одним из величайших сражений в мировой истории. Немцы и их союзники (румыны, итальянцы, венгры, хорваты) потеряли около 1,5 млн. (для сравнения наши потери составили 1,130 млн.) человек. Германия была серьёзно ослаблена, а её союзники и вовсе задумались о выходе из войны.

Сражение за Сталинград стало кульминацией Великой Отечественной войны, принесло перелом в ход боевых действий.

Под Сталинградом решалась судьба всего мира. Президент США Ф.Рузвельт отправил жителям Сталинграда грамоту, в которой были такие слова: «От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками». А премьер-министр Британии У.Черчилль во время Тегеранской конференции вручил И.Сталину дарственный меч в ознаменование победы под Сталинградом.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить