Главная / Конкурсы / VIII Международный конкурс, посвященный памяти Константина Симонова, приглашает русскоязычных поэтов и писателей

VIII Международный конкурс, посвященный памяти Константина Симонова, приглашает русскоязычных поэтов и писателей

0
455
VIII Международный конкурс, посвященный памяти Константина Симонова, приглашает русскоязычных поэтов и писателей

Русскоязычных поэтов и писателей зарубежья приглашают к участию в VIII Международном литературном конкурсе, посвященном памяти писателя Константина Симонова.

Конкурс проводится Могилёвским городским отделением Республиканского общественного объединения «Русское общество» совместно с Могилёвским областным отделением Союза писателей Беларуси, Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России, при поддержке Посольства России в Белоруссии, Российского центра науки и культуры в Минске, Могилевского городского Совета ветеранов, средств массовой информации Беларуси и России. Информационные спонсоры – сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле» и литературно-художественный журнал «Метаморфозы» (Белоруссия).

Конкурс пройдет с 1 августа до 1 ноября 2018 года. Его цели и задачи: привлечь внимание современников к событиям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), к героической обороне Могилева, к жизни и творчеству К.М.Симонова, к единению народов в борьбе за мир во всем мире; поддержать творчески одаренных людей - поэтов и писателей из Белоруссии, России и других стран; популяризация русской культуры и ее духовных ценностей; воспитывать чувство патриотизма у современников, чувство любви к Родине, к малой родине, к её историческому наследию.

Литературный конкурс проводится по номинациям: «Малая проза», «Поэзия», «Перевод».

Тематика литературного конкурса этого года: «Здравствуй, мой ровесник из мирного XXI века…» (сочинение в эпистолярном жанре) – для возрастной категории от 15 до 18 лет; «И кажется, что не было войны…» (произведения, посвящённые Константину Симонову, героической обороне Могилёва, Великой Победе в мае 1945 года; Году малой родины в Беларуси; произведения антивоенной тематики, призывающие к борьбе за мир во всем мире, о смысле и ценности человеческой жизни в современном мире – для возрастных категорий от 18 до 35 лет, старше 35 лет; перевод на белорусский язык стихотворения К.М.Симонова «Дом друзей» или «Майор привез мальчишку на лафете…» – для возрастных категорий от 18 до 35 лет, старше 35 лет.

Конкурсные работы присылаются на электронный адрес: lena.opidovich@mail.ru (председатель Могилёвского городского отделения Русского общества Елена Опидович).

Победители литературного конкурса определяются в каждой номинации и по каждой возрастной категории. Торжественная церемония награждения состоится на Симоновских чтениях в Могилеве 30 ноября - 1 декабря 2018 года. Победители будут награждены дипломами и подарками.

Положение о конкурсе

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение