Геращенко: Великобритания не впервые пытается стравить Германию с Россией
О реальной геополитической подоплеке нового англо-германского договора, включающего обязательство о взаимной обороне, рассуждает российский политический эксперт, председатель Координационного совета российских соотечественников (КСОРС) Андрей Геращенко.
Канцлер Германии Мерц и британский премьер Стармер подписали "исторический" договор о дружбе и сотрудничестве в сфере обороны. Стороны фиксируют договоренность о сотрудничестве "в условиях коренных изменений геополитической обстановки" и ввиду "наиболее серьезной и непосредственной угрозы безопасности", которая, по их мнению, исходит от России. Следует отметить, что Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что России нет никакого смысла нападать на НАТО и Западную Европу, а все инсинуации на этот счет западным политикам нужны лишь для того, чтобы запугивать свое население мнимой российской угрозой.
Чем же вызвано юридическое оформление этого договора, стоит ли ожидать присоединения к нему новых участников и в какой момент Британия традиционно "кинет" своих партнеров? На вопросы радио Sputnik Беларусь ответил председатель Координационного совета российских соотечественников (КСОРС), политический эксперт Андрей Геращенко.
"Англия традиционно проводит свою политику, суть которой в том, что на европейском континенте не должно быть силы, которая будет автономной либо прямо противостоять Англии… На нынешнем этапе Британия, выйдя из ЕС, тем не менее пытается сохранить определенное лидерство, и в данном случае она опирается на Германию, проводя свою антироссийскую традиционную политику, которую веками проводила. А что касается Германии, то после поражения в двух войнах очень долго ее милитаристский дух был на уровне нуля, а сейчас Германия, как мы видим, пытается поднимать голову, забыв уроки предыдущих поколений", —рассуждает эксперт.
По мнению эксперта, нынешний оборонный договор между Британией и Германией ― это ничто иное, как продолжение гегемонистской политики Великобритании, на которую сил у нее уже нет, однако есть попытка такую политику проводить, стравливая между собой и балансируя между континентальными лидерами, в данном случае между Россией и Германией.
Комментариев пока нет