Главная / Аналитика Русского дома / Борис Грызлов: Для россиян и белорусов историческая правда безусловна и священна.

Борис Грызлов: Для россиян и белорусов историческая правда безусловна и священна.

← Предыдущая Следующая →
0
Борис Грызлов: Для россиян и белорусов историческая правда безусловна и священна.

22 июня отмечается День памяти и скорби. Это одна из самых трагических дат нашей истории, символизирующая начало Великой Отечественной войны – битвы советского народа за свободу и независимость не только своей страны, но и всей Европы. 

В июне 1941 года защитники Брестской крепости первыми дали отпор превосходящим силам противника. Оказавшийся в тылу врага без связи, воды и медикаментов гарнизон героически держал оборону больше месяца. В благодарной памяти россиян и белорусов Крепость-герой навсегда останется символом мужества, самоотверженности и несгибаемой воли в борьбе за правое дело – победу над агрессором.

Понесённые СССР людские и материальные потери были колоссальными. История ещё не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, какими отмечен путь нацистов по нашей земле. За пять лет войны погибли почти 27 миллионов жителей страны. Разрушено 1700 городов и поселков, более 70 тысяч сёл и деревень. Советский Союз лишился трети своих национальных богатств – но выстоял и победил. Более того, Красная армия вернула свободу самой Германии и другим странам Европы – в том числе и тем, чья экономика годами работала на нужды гитлеровской армии, кормила, одевала и вооружала вермахт. 

Для россиян и белорусов, двух братских народов, война 1941-1945 годов была именно Отечественной. Ведь наши отцы и деды твёрдо знали, что защищают общую Родину. Задача потомков – пронести правду об их подвиге сквозь века. По этой причине работа по сохранению исторической памяти, недопущению попыток искажения и переписывания истории имеет огромное значение. Усилия России и Беларуси на этом направлении, прежде всего в расследовании бесчисленных преступлений нацистов против мирного населения и причастности к ним коллаборантов, сегодня исключительно востребованы. Убийства детей, женщин и стариков, целенаправленное массовое уничтожение евреев и представителей других этнических групп в лагерях смерти, показательные казни и  зверства гитлеровцев и их союзников не могут иметь для нас срока давности. Их необходимо расследовать для защиты исторической истины и противодействия тем, кто до сих пор пытается возродить нацистскую идеологию, видя в ней инструмент достижения своих корыстных целей.

В годы Второй мировой войны США и Великобритания всерьёз хотели руками фюрера ослабить или уничтожить Советский Союз. Сегодня эти самопровозглашённые «лидеры демократического мира» используют украинский нацизм как оружие против России. И вновь безуспешно. 

Западные политики не учатся на ошибках предшественников, считают историю не более чем средством политической борьбы.  Они привыкли воевать чужими руками и не знают подлинную цену Победы. Но для наследников героев-освободителей историческая правда безусловна и священна. Наши отцы и деды отстояли её ценой собственной жизни с оружием в руках, и точно так же мы будем её защищать. Потому что для нас дата 22 июня – не просто очередной день календаря.

 

tass.ru

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение