Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко. Яссо-Кишинёвская наступательная операция

Андрей Геращенко. Яссо-Кишинёвская операция

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко. Яссо-Кишинёвская наступательная операция

После успешного освобождения Украины встал вопрос об освобождении Молдавии и разгрома врага в Румынии. С 8 апреля по 6 июня 1944 года советские войска активно прощупывали оборону врага, изучая слабые места и определяя пути предстоящего направления.

К августу положение противника ухудшилось – в связи с успешным наступлением Красной Армии в ходе операции «Багратион» в Белоруссии немцы перебросили с румынского фронта в Белоруссию и на Западную Украину 12 дивизий, что снизило боевой потенциал группы армий «Южная Украина». Но противник рассчитывал на созданную здесь глубоко эшелонированную оборону, состоящую из трёх, а на ряде направлений даже четырёх полос защитных сооружений, опиравшихся на водные преграды и выгоды холмистой местности. Многие города Молдавии и восточной Румынии были окружены укреплёнными оборонительными поясами.

Как показал опыт ведения боевых действий, румынские войсковые соединения значительно уступали в боеспособности частям вермахта. Румыны располагались в большей степени на флангах – именно по этим флангам советское командование и решило нанести основной удар. Для дезинформации противника была создана видимость подготовки к нанесению главного удара на кишинёвском, тактически наиболее выгодном направлении.

4 августа 1944 года состоялась встреча Гитлера и румынского диктатора Антонеску. Гитлер заверил своего вассала в том, что Германия будет защищать Румынию точно так же, как и себя саму, но Антонеску должен взять все расходы по содержанию немецкого контингента на себя. Антонеску не слишком верил фюреру, так как немецкая оборона трещала по швам по всему восточному фронту. Да и положение самого румынского диктатора было крайне шатким – в Румынии понимали, что Германия проигрывает и не желали разделять её судьбу.

Наступление Красной армии началось 20 августа 1944 года после проведения массированной артиллерийской и авиационной подготовки. Вот как об этом вспоминал командир артиллерийской батареи Иван Новохацкий: «Оглушительный рев сотен реактивных установок, тысяч орудий буквально содрогнул землю, она затряслась, как во время землетрясения. Чтобы не оглохнуть, приходилось затыкать уши. Воздух быстро наполнялся пороховой гарью выстрелов и разрывов снарядов, вскоре добавились тучи пыли, поднятой ими в воздух. Адский грохот продолжался более двух часов».

На врага наступали 11 советских общевойсковых и танковых армий в составе 2-го Украинского фронта под командой генерала армии Родиона Малиновского и 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Фёдора Толбухина. Всего 1 314 000 солдат и командиров.

Как и предполагалось, советский удар наносился с двух направлений – силами 2-го Украинского фронта в направлении Ясс, и силами 3-го Украинского фронта с Кицканского плацдарма на западном берегу Днестра южнее Тирасполя.

Артподготовка и удары авиации фактически деморализовали первую полосу обороны врага. Как вспоминал тот же Иван Новохацкий: «Вражеские траншеи, вырытые в полный рост, превратились в мелкие канавы, глубиной не более чем по колено. Блиндажи были разрушены. Иногда попадались чудом уцелевшие блиндажи, но находившиеся в них солдаты противника были мертвы, хотя не видно было следов ранений. Смерть наступала от высокого давления воздуха после разрывов снарядов и удушья».

С ходу советские войска прорвали первую полосу обороны, а к исходу дня – и вторую. 

21 августа немцы и румыны, подтянув подкрепления и резервы, попытались встречным ударом остановить советское наступление. Осознав свою ошибку (подготовку к отражению советского наступления на кишинёвском направлении), немцы предприняли попытки контратак, отправив навстречу соединениям 2-го Украинского фронта три дивизии, в числе которых была и румынская танковая «Великая Румыния».

В свою очередь советское командование ввело в бой войска второго эшелона 2-го Украинского фронта и к исходу дня взяли румынский город Яссы, расположенный к западу от столицы Молдавии Кишинёва.

И Малиновский, и Толбухин развивали наступление своих фронтов, но Иосиф Сталин послал обоим командующим директиву, главным требованием которой было окружить основные силы врага: «Сейчас главная задача войск 2-го и 3-го Украинских фронтов состоит в том, чтобы объединенными усилиями двух фронтов быстрее замкнуть кольцо окружения противника в районе Хуши, после чего сужать это кольцо с целью уничтожения или пленения кишиневской группировки противника... Ставка требует основные силы и средства обоих фронтов привлечь для выполнения этой главнейшей задачи, не отвлекая сил для решения других задач. Успешное решение задачи разгрома кишиневской группировки противника откроет нам дорогу к основным экономическим и политическим центрам Румынии».

Уже к вечеру 21 августа 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием Толбухина замкнули кольцо окружения вокруг 6-й немецкой армии, отрезав её от 3-й румынской армии. Немцы пошли на прорыв окружения. Увидев это, начали отступать и румыны.

В итоге только за первые два дня Яссо-Кишинёвской операции были разгромлены две немецкие и семь румынских дивизий.

Соединения 2-го Украинского фронта под командованием Малиновского подавили оборону врага на хребте Маре и пошли в прорыв. 4-я Гвардейская армия генерал-лейтенанта Ивана Галанина, двигаясь по левому берегу Прута, значительно усилила наступательную мощь советских войск. Оборона противника на кишинёвском направлении была раздроблена, что в итоге обеспечило возможность наступления по всему фронту.

Моряки Дунайской военной флотилии при поддержке десантной группы 46-й армии в ночь на 22 августа 1944 года форсировали одиннадцать километров Днестровского лимана и овладели Аккерманом (сейчас – Белгород-Днестровский), продолжив затем наступление дальше.

23 августа 1944 года 18-й танковый корпус 2-го Украинского фронта вышел в район румынского города Хуши, а 4-й гвардейский и 7-й механизированный корпуса заняли переправы через Прут у села Леушены и города Леова соответственно. Кольцо вокруг врага было полностью замкнуто и в окружении под Кишинёвом оказалось 18 дивизий группы армий «Южная Украина». 

yasso-kishinevskaya_nastupatelnaya_operaciya.jpg

Уже к исходу 20 августа 1944 года Командующий группой армий «Южная Украина» Фриснер, подробно проанализировав обстановку, понял, что существует угроза окружения и 21 августа принял решение об отходе за Прут несмотря на отсутствие приказа Гитлера и довёл его до своих войск. 22 августа такое разрешение дал и немецкий Генеральный штаб. Но было уже поздно.

Кольцо вокруг окружённого неприятеля стремительно сужалось.

Утром 24 августа столица Молдавской ССР Кишинёв была освобождена частями 5-й ударной армии. В тот же день вечером Москва салютовала 24 залпами из 324 орудий в честь освобождения Кишинёва.

К 26 августа 1944 года от оккупантов была освобождена вся Молдавская ССР. Окружённые остатки немецкой группы «Южная Украина» пошли на прорыв, стремясь вырваться из окружения. Вот что вспоминал о тех событиях командир 9-го стрелкового корпуса генерал Пётр Рослый: «В ночь на 26 августа основные силы окруженных гитлеровцев попытались вырваться из котла. С наступлением темноты многотысячные колонны гитлеровцев решили прибегнуть к последнему шансу. Очертя голову они бросались вперед. Не удавалось пробить оборону в одном месте — ломились в другом».

Артиллерист капитан Пётр Мухин, получивший приказ остановить вырывавшихся из котла немцев, принял неравный бой – его 26 артиллеристов встали на пути вырывавшихся из окружения гитлеровцев. Вот что Мухин вспоминал о том бое: «Никогда еще за всю войну мне не приходилось вести огонь по такому скоплению врага. Снаряды рвались в самой гуще неприятеля. Бегущие плечом к плечу солдаты, конные фургоны, зажатые в людской теснине машины в мгновение ока разбрасывались разрывами во все стороны».

К концу сражения в живых остался только сам Мухин и сержант Хохлов. Именно Хохлов по приказу Мухина принял капитуляцию более 800 офицеров и солдат врага, которых приняла успевшая подойти на помощь разведрота 52-й стрелковой дивизии. 24 артиллериста из 26 погибли в этом бою.

Румынский диктатор Антонеску 23 августа 1944 года был приглашён к королю Румынии Михаю I и арестован. Вместе с Антонеску были арестованы министр внутренних дел, военный министр, генеральный инспектор жандармерии и префект полиции Бухареста. Новым премьер-министром был назначен Константин Сэнэтеску.

В Бухаресте вспыхнуло восстание. Ближе к полуночи Михай I обратился к народу по радио и объявил о низложении Антонеску и прекращении войны с СССР и перемирии с США и Британией и покинул после этого Бухарест.

На следующий день, 24 августа 1944 года взбешённый Гитлер отдал приказ о подавлении восстания в Бухаресте. Немцы начали бомбить королевский дворец и важные городские объекты. Немецкие части начали движение к румынской столице, но их задержали верные королю румынские войска. Новое правительство Румынии объявило Германии войну.

Советское правительство передало 25 августа 1944 года по радио сообщение для румынской армии: «Если румынские войска прекратят военные действия против Красной армии и если они обяжутся рука об руку с Красной армией вести освободительную войну против немцев за независимость Румынии, то Красная армия не будет их разоружать, сохранит им полностью все вооружение и всеми мерами поможет им выполнить эту почетную задачу».

29 августа 1944 года морской десант Черноморского флота высадился в главной военно-морской базе Румынии Констанце, а 30 августа Германия потеряла Плоештинский нефтяной район. Этот был ещё более тяжёлый удар, нежели разгром группы войск «Южная Украина». Теперь Германия могла рассчитывать только на собственное производство горючего синтетическим путём, а также на незначительные нефтяные немецкие и венгерские природные ресурсы.

Часть румынских войск не знала об изменениях в Бухаресте, часть их не приняла, поэтому одни румынские части продолжали оказывать сопротивление Красной Армии, другие совместно с повстанцами начали боевые действия против немцев, которые стали хаотично прорываться в соседнюю Венгрию.

В результате до 150 000 – 200 000 румынских солдат и офицеров были взяты Красной Армией в плен, а 31 августа 1944 года наши войска триумфально и практически без боя вступили в Бухарест. Это была первая европейская столица, освобождённая Красной Армией. Местное румынское население массово встречало наших воинов букетами цветов и приветственными возгласами.

Занятие Красной армией Бухареста фактически сломило сопротивление немцев на юге – 5 сентября наши войска вышли к румыно-болгарской границе, а 8 сентября пересекли её и устремились вперёд, практически не встречая сопротивления.

В результате Яссо-Кишинёвской операции были уничтожены 22 немецкие дивизии и 37 отдельных частей, разгромлены все участвовавшие в сражении румынские соединения. В плен плену оказались 208 000 солдат и офицеров врага, в том числе 25 генералов. Было уничтожено 490 танков и штурмовых орудий, 1 500 орудий, 298 самолётов, 15 000 автомобилей. У врага было захвачено более 2 000 орудий и миномётов, 340 танков и штурмовых орудий, около 18 000 автомобилей, 40 самолётов и множество прочей военной техники и оружия.

Красная армия в ходе Яссо-Кишинёвской операции потеряла 13 197 человек убитыми и 53 933 ранеными.

Немецкие и румынские войска потеряли погибшими, ранеными и попавшими в плен 343 000 солдат и офицеров.

Малиновскому и Толбухину 10 сентября 1944 года были присвоены звания маршалов Советского Союза. Король Михай I 6 июня 1945 года получил высший советский полководческий орден «Победа» - «За мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединенными Нациями в момент, когда еще не определилось ясно поражение Германии». Командующий группой армий «Южная Украина» Фриснер был снят с должности и больше ему не доверяли командных постов.

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.