Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: В Республике Беларусь чтут трудовые династии.

Андрей Геращенко: В Республике Беларусь чтут трудовые династии.

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: В Республике Беларусь чтут трудовые династии.

В Советском Союзе значительное внимание уделялось рабочим, да и в целом трудовым династиям, семейным традициям в промышленном и сельскохозяйственном производствах, на военной службе, в педагогике и медицине, во множестве других сфер жизни страны. Это продолжало традицию ещё царского времени, когда на заводах формировались целые династии рабочих, а если смотреть ещё глубже, то и ранее ремесленники и кустари обучали своему мастерству своих детей, передавали им секреты и знания. Это играло важную роль, так как тогда это было едва ли не единственным способом профессионального обучения и роста.

В первые постперестроечные годы в Республике Беларусь так же, как и в других постсоветских государствах, эта тема хоть и не ушла совсем из общественного поля, но во многом утратила былое внимание и власти, и общества. Тогда нужно было просто выживать, стояли заводы, разрушались колхозы, учителя, врачи и даже военные были на пороге бедности. В этих условиях призывать детей или младших братьев и сестёр идти по своим профессиональным стопам было, по меньшей мере, малоубедительно, а то и вовсе странно.

В 1994 году к власти пришёл первый белорусский президент Александр Лукашенко, который остановил процесс бесконтрольной хищнической приватизации, поставил своей целью сохранение и развитие промышленных и сельскохозяйственных предприятий, бесплатной медицины и образования, восстановление престижа военной службы. Шло это всё непросто и не так быстро как хотелось. К тому же огромное количество белорусов так же, как и их соседи, бросилось в коммерцию, торговлю, надеясь обогатиться и «заработать себе, детям и внукам», а не «уродоваться за станком» или «умирать в поле».
Но «обогатиться» получилось далеко не у всех, а жизнь в стране постепенно налаживалась, понемногу росли зарплаты, вновь вернулась стабильность советского времени, предприятия становились на ноги, усиливалась социальная защищённость. Не сразу, не в один день, но «процесс шёл».

И тут проявилась проблема, хорошо известная и в России, и в других постсоветских странах: на предприятия пошли заказы, а делать их стало порой некому – за «лихие 90-е» постарели высококвалифицированные рабочие – токаря, фрезеровщики, постарели и механизаторы – трактористы, комбайнёры, квалифицированные строители. Многие ушли на пенсию. Возник разрыв поколений. Даже приглашённые назад на производство пенсионеры не могли нивелировать эту проблему. А молодёжь не хотела к станку и в поле. Отсюда, кстати, во многом и нарастающая проблема миграции.

В Белоруссии вопрос был не таким острым – в стране после распада СССР сохранили всю учебно-производственную базу профессионально-технических училищ – ПТУ, СПТУ, техникумов, дав им немного другие наименования – колледжи и лицеи. Но и это не решало проблему – нужно было возвращать престиж человека труда.

На этот запрос времени во многом отреагировали, возвращая то там, то в другом месте конкурсы профессионального мастерства по тем или иным профессиям, конкурсы трудовых и спортивных семей, а затем и трудовых династий. Эти династии во многом были негласным если и не стрежнем, то важным компонентом всей этой темы.

На сегодняшний день в Республике Беларусь существует большое количество конкурсов такой направленности.

25 августа 2023 года заместитель премьер-министра Республики Беларусь Пётр Пархомчик, выступая на открытии конкурса «Трудовая династия – 2023», который проходил на базе ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод», сказал, обращаясь к присутствующим: «Раньше такие мероприятия проводились в масштабах отдельных промышленных предприятий. Затем появилась идея сделать большой отраслевой конкурс для того, чтобы рассказывать о людях труда. В итоге три года назад мы вместе с «Белорусским союзом женщин», с нашими профсоюзными комитетами приняли решение и воплотили эту идею в жизнь. Он должен стать более масштабным. В нём изъявил желание участвовать концерн лёгкой промышленности».

Трудовая династия

Стоит отметить, что конкурс 2023 года был масштабным – помимо хозяина площадки, ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» в турнире приняли участие команды ещё 9 известных предприятий: «АТЛАНТ», «МАЗ — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», «Гомсельмаш», «УКХ «Бобруйскагромаш», «БЕЛАЗ — УКХ «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», Минский тракторный завод, «БЕЛКАРД» - предприятие холдинга «Автокомпоненты», «Могилёвский завод лифтового машиностроения» и «БМЗ – УКХ «Белорусская металлургическая компания».

Всё это, безусловно, флагманы белорусской промышленности, известные далеко за пределами страны. На этих крупных предприятиях трудится немало рабочих династий, сильны семейные традиции.

Трудовая династия 2

Не случаен и интерес к данной теме заместителя премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика, человека с весьма показательной личной и трудовой биографией. Свой трудовой путь он начал в 1974 году на Минском тракторном заводе рабочим-сверловщиком, затем отслужил срочную службу в ВДВ, прошёл длинный путь на предприятии – был мастером участка, заместителем начальника цеха, начальником механосборочного производства и в итоге возглавил завод. После тракторного руководил БелАЗом, в 2020 стал министром промышленности Республики Беларусь, а в 2022 году стал заместителем премьер-министра. Его биография во многом повторяет биографию директоров и руководителей советского периода. Пархомчик прекрасно знает благодаря личному опыту все звенья промышленного производства – от сверления отверстий, до международного маркетинга. И прекрасно понимает важность преемственности в профессии.

Сам конкурс «Трудовая династия» представляет собой не профессиональные состязания (хотя существует много других конкурсов именно профессионального мастерства), а скорее это праздник творчества, весёлых соревнований в духе студенческих капустников, КВН – всё проходит весело, болельщики вовсю скандируют лозунги, поддерживая как своих, так и понравившиеся семейные пары, представляющие другие коллективы. Участники представляют на суд жюри различные музыкальные номера, визитные карточки своей династии и т.п.

«Общий стаж» династий на том или ином предприятии впечатляет. Так у династии Кульбаковых-Гуляевых-Киселёвых («Гомсельмаш») он составляет целых 449 лет. Это фактически одна семья, а фамилии разные, так как женская половина рода меняла фамилию после свадьбы. У Козловых («МАЗ») общий стаж династии немногим меньше – 425 лет.

И это совсем не удивительно, если посмотреть на состав семей. В своём интервью прессе участница конкурса Тамара Чернакович («Бобруйскагромаш») рассказала, что трое из её пяти детей работают на предприятии, у неё уже 11 внуков, за что женщина удостоена Ордена матери.

Тема семьи весьма важна в вопросе трудовых династий, ибо без семьи и детей никаких династий не может быть в принципе, поэтому постоянным партнёром в организации таких конкурсов является «Белорусский союз женщин».

Не меньшее внимание, но со своей спецификой, уделяется проблеме трудовых династий и семейных традиций и в области сельского хозяйства. Белорусский президент Александр Лукашенко сам является выходцем из деревни, в детстве и юности рос без отца, приходилось много работать, чтобы поддержать мать. Отработал председателем совхоза «Городец», до этого работал и в двух колхозах. Так что жизнь деревни и все этапы сельскохозяйственного производства он знает отлично, и, что называется, «жизнь учил не по учебникам».

Да, и в Белоруссии идёт процесс урбанизации – молодёжь покидает деревни, переезжает в большие города. Но не вся. И то внимание, которое уделяется сельскому хозяйству, даёт свои результаты. Часть трудовых династий на селе сохраняется в силу сложившихся традиций и образа жизни, а часть формируется уже в наше время. Часто можно видеть, как отец-комбайнёр берёт на время уборочной себе в помощники сына, который приезжает в родную деревню на каникулы во время учёбы. Многие потом остаются, привозят с собой и жён. Трактористы, инженеры, специалисты, полеводы и животноводы – особенно в небольших деревнях это часто целые семьи. 

Властелин села

Не удивительно, что на селе существует свой конкурс – «Властелин села», в котором на разных этапах – районном, областном, а затем и республиканском в различных весёлых, шуточных и вполне серьёзных заданиях конкурса соревнуются сельские семьи, среди которых немало многодетных. И, как и в случае с «Трудовой династией» - с обязательным участием детей.

Властелин села 2

По итогам жатвы в каждом районе, а также и на уровне области проводятся праздники, основанные на народной традиции – «Дажынки», во время которых чествуются лучшие комбайнёры, механизаторы, другие работники. Среди них всегда немало трудовых династий – часто на сцену перед праздничным концертом поднимаются за наградами отец и сын, семейная пара.

Кто-то может подумать, что это некая показуха. Вовсе нет. Внимание этим вопросам уделяется и на частных предприятиях, где никто не заставляет этого делать. В качестве примера могу привести ООО «Гидропресс» (Полоцк-Новополоцк), совладелец и главный конструктор которого Александр Лукашок уделяет большое внимание и своему предприятию, и общественной деятельности, будучи родоначальником и спонсором важных социальных проектов «Отцы и дети» и «Антигеймер».

Антигеймер 3

На базе гимназии №1 в клубе с «тургеневским» названием вместе трудятся отцы и их сыновья, делая различные поделки, осваивая самый разный инструмент – изготавливают стулья и швабры для Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, для гимназии мастерят таблички для гардероба, скамейки, подставки для цветов, лопатки, ложки и прочую утварь для кухни, делается новая дорожка к храму-усыпальнице Римских-Корсаковых в Полоцке.

Отцы и дети

Помимо всего прочего это достаточно уникальный пример добровольного вовлечения отцов в педагогический процесс и взаимодействие со школой. Проект «Антигеймер» направлен на то, чтобы вытащить детей из виртуального мира. Тут участвуют и папы, и мамы, и мальчики, и девочки. Ребята занимаются самыми разными делами, участвуют в спортивных турнирах на свежем воздухе, частично пересекаются с деятельностью проекта «Отцы и дети». Проекты Александра Лукашка встречены с большим интересом и ими заинтересовались уже далеко за пределами его родного города. В них участвуют и другие работники ООО «Гидропресс», где уже тоже сформировались свои трудовые династии – на предприятии большим авторитетом пользуются отец и сын – Сергей и Андрей Мамяковы.

Антигеймер 2

Думается, что именно на такую деятельность и нужно обращать внимание как общественным организациям (БРСМ – в Республике Беларусь, Росмолодёжи – в России), так и государственным структурам, органам власти. Да, проще работать в учебных заведениях – университетах, лицеях, колледжах, школах. Но там хватает и своих воспитателей. А вот рабочая и сельская молодежь нуждается во внимании – не можем мы все торговать, сидеть в блогах или программировать – создавать технику и товары, печь хлеб, выращивать зерно, производить молоко и мясо не менее, а может порой и более важно. Мне в связи с этим вспоминается личная позиция бывшего начальника отдела по делам молодёжи Витебского облисполкома Валерия Кунашко, под началом которого довелось работать долгое время. Он всегда уделял особое внимание именно рабочей и сельской молодёжи, регулярно проводил конкурсы токарей, фрезеровщиков, а на селе – пахарей. Помню, услышав, что проводится фестиваль «Рок против наркотиков», он улыбнулся и лишь прокомментировал: «Пчёлы против мёда» и… стал готовить очередной конкурс пахарей.

Много для рабочей молодёжи, рабочих династий и производственных конкурсов сделал и мой коллега – в своё время начальник отдела молодёжи Оршанского горисполкома Олег Смирновский.

Мы с женой – учителя-биологи. Мой дед был директором школы, брат – учитель географии. Вся моя семья была связана с биологией, педагогикой, сельским хозяйством. Мой отец был агрономом, мама, которая пока жива – отработала зоотехником, экономистом в сельском хозяйстве, сын закончил ту же ветеринарную академию, что и моя мама и сейчас работает ветеринарным врачом – не в клинике в городе, а лечит бурёнок и шариков на селе. И я горжусь, что он делает нелёгкое, но такое нужное дело.
Не всё просто – очень многие представители белорусской молодёжи смотрят на запад, хотят лёгкой жизни, всего и сразу, не хотят жить так, как их родители, поэтому тем более нужно что-то делать, а не смотреть со стороны, словно всё это разрушение вековых устоев и традиций – нечто неизбежное и фатальное.

На гербе Республики Беларусь колосья и васильки. Это настоящий народный герб, который напоминает о наших северных нивах, может и не самых тучных, но вполне ухоженных и приносящих достаточный для нашей страны урожай. Это герб, посвящённый труду и поколениям трудовых династий.

С использованием авторского материала на сайте "Ритм Евразии"

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение