Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: Саммит ШОС в Индии.

Андрей Геращенко: Саммит ШОС в Индии.

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: Саммит ШОС в Индии.

4 июля 2023 года в Нью-Дели в Индии состоялся 23-й саммит руководителей стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в онлайн-режиме, что позволило решить сразу несколько проблем – сократить расходы по её проведению, снять вопросы личной безопасности для лидеров стран, сократить время проведения саммита и обеспечить участие глав государств в обсуждениях «без отрыва от производства» - непосредственного личного принятия решений, что немаловажно при текущей сложной международной обстановке. Конечно же, была и негативная такой формы проведения, и прежде всего – не было возможности личного общения и обмена мнения не только руководителей, но и членов делегаций. Впрочем, по мнению, как самих организаторов, так и участников саммита плюсы всё же перевесили минусы.

На правах хозяина площадки председательствовал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Сразу же отвечая на попытки, прежде всего западных аналитиков и обозревателей указать на неэффективность ШОС, приведу слова Моди, которые как раз опровергают данные оценки: «Мне приятно сказать, что Иран прибывает к семье ШОС в качестве полноправного члена». И это ещё не всё – вопрос не только о формальном членстве Ирана в ШОС, но это свидетельствует о взаимной пользе для сотрудничества в рамках ШОС. По мнению премьер-министра Индии ШОС может стать важной площадкой для реформирования различных международных институтов и организаций. В случае с Ираном членство страны в ШОС поможет в реализации новых проектов международной логистики грузоперевозок, в том числе такого важного инфраструктурного проекта, как транспортный коридор «Чабахар».

Север Юг

Коридор «Чабахар» должен соединить Индию, Иран, Азербайджан, страны Средней Азии, Россию, Белоруссию, с перспективой присоединения к этому важному транспортному узлу Турции и Евросоюза. СВО на Украине рано или поздно закончится, а перспективы данного логистического пути оцениваются специалистами даже выше, чем уже существующий путь грузоперевозок через Суэцкий канал. Конечно, сейчас международные отношения переживают не лучшие времена и США и зависимый от них ЕС вовсю пытаются размахивать дубинами санкций как в отношении России, Белоруссии, Ирана, так и других стран, но не приходится сомневаться, что со временем экономические доводы возьмут верх. С учётом этого и достраивается железнодорожная ветка Астара-Решт, которая соединит Азербайджан и Иран.

Ранее в этих проектах часто фигурировал иранский порт Бендер-Аббас, но сейчас в большей степени говорят об иранском порте Чабахар, который находится в несколько более выгодном географическом положении, хотя задействованы будут мощности обоих портов.

С большим интересом было воспринято выступление Президента России Владимира Владимировича Путина – сейчас за противостоянием России с Украиной и стоящими за её плечом США и НАТО следит без исключения весь мир, и этот мир далеко не на стороне Вашингтона, его сателлитов и Киева. Владимир Путин подтвердил, что против России ведётся гибридная война, но «Россия уверено противостоит и будет противостоять внешнему давлению, санкциям и провокациям, и в нынешней обстановке наша страна продолжает устойчиво развиваться». Президент России подробно остановился и на вопросе введённых против страны и беспрецедентных по масштабу санкций, которые совершенно нелегитимны и противоречат всем нормам международного права. Всё это делается, чтобы ослабить Россию. Для этой же цели из Украины за эти годы создали «антироссию»: «Её накачивали оружием восемь лет, попустительствовали агрессии против мирного населения Донбасса и всячески потакали в насаждении неонацистской идеологии. И всё это для того, чтобы поставить под удар безопасность России, сдержать развитие нашей страны». Владимир Путин поддержал Нарендра Моди в вопросе необходимости формирования по-настоящему справедливого миропорядка, основанного на международном праве и взаимоуважении стран. Нынешний так называемый мировой порядок давно превратился в диктат США, НАТО и их союзников, которые везде насаждают в своих интересах своё понимание целей и формы существования различных международных институтов, чему серьёзно сопротивляются другие государства.

Российского лидера поддержал и белорусский президент Александр Григорьевич Лукашенко: «Сегодня же мы видим полный слом всех правил и понятий. Поэтому неудивительно, что ШОС вынуждена ещё более сфокусироваться не на вопросах экономики, а на проблемах безопасности и стабильности в регионе… Запад, цепляясь за ускользающее доминирование в ряде сфер экономики и финансов, пытается сдержать развитие неугодных ему стран и вводит против них незаконные варварские санкции. Чтобы этому эффективно противостоять, Беларусь активно продвигает идею глобального развития. Последовательно выступаем как за создание большого Евразийского партнерства со странами, с которыми у нас уже сложились тесные отношения, – Китайской Народной Республикой, Индией, Пакистаном, Ираном, нашими партнерами СНГ, так и за сопряжение форматов Евразийского экономического союза, ШОС и БРИКС в широком контексте».

Александр Лукашенко коснулся ряда основных международных проблем и путей их решения в рамках ШОС, а также выразил уверенность, что Республика Беларусь, последовав примеру Ирана, в ближайшее время повысит свой статус со страны-наблюдателя до полноправного члена ШОС.

Лидер КНС Си Цзиньпин также подчеркнул важность сохранения в международных отношениях взаимного доверия, солидарности, курса стратегическую координацию и взаимодействие.

Напомним, что ШОС была основана 15 июня 2001 года и в неё вошли Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Затем к ШОС присоединились Индия, Пакистан и Иран. Идёт процедура приёма Республики Беларусь. Странами-наблюдателями являются Афганистан и Монголия.

Следующий, 24-й саммит ШОС пройдёт в Казахстане в 2024 году.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение