Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: Саммит НАТО в Вильнюсе.

Андрей Геращенко: Саммит НАТО в Вильнюсе.

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: Саммит НАТО в Вильнюсе.

11-12 июля 2023 года в литовской столице Вильнюсе состоялся очередной саммит НАТО. 

Сам Североатлантический альянс после роспуска Варшавского договора на текущий момент является самым мощным военно-политическим блоком в мире, стремящимся обеспечивать гегемонию США и коллективного Запада в целом. 

Агрессия НАТО направлена против любых государств, осмеливающихся ослушаться США и их сателлитов, но в первую очередь НАТО рассматривает возможности прямого столкновения с Россией и Китаем.

В связи с проведением СВО России на Украине противоречия между НАТО и Россией достигли наивысшего уровня противостояния с конца времён холодной войны и распада СССР и Варшавского договора.

Фактически сегодня НАТО не просто формально противостоит России, но уже прямо вовлечено в войну на Украине, поставляя туда вооружения и наёмников, поддерживая Киев финансово. Однако помимо этого НАТО рассматривает возможности введения своих военных контингентов на Украину и даже начала и ведения против России как обычной полномасштабной войны, так и ядерной.

В связи с этим саммит стран НАТО в Вильнюсе дал ответы на многие вопросы, в том числе и о степени угрозы со стороны этого агрессивного блока в отношении России и Белоруссии.

Не случайным, а вполне сознательным и намеренно провокационным был и выбор места проведения саммита. Понятно, что Литва, как и два других прибалтийских карлика – Латвия и Эстония, не представляют собой ничего серьёзного в военном отношении, но для НАТО было важно провести свою встречу на бывшей территории Советского Союза, чтобы продемонстрировать, что блок и далее намерен расширять свои границы, агрессивно наступая на восток.

Степень «влияния Литвы» видна из сообщения литовского новостного русскоязычного портала Delfi: «Это одно из самых значимых международных мероприятий, когда-либо организованных в нашей стране, в котором участвуют около 40 делегаций из стран-партнеров НАТО и Альянса в сопровождении мировых лидеров, включая президента США Джо Байдена».

Прибалтийские карлики, безусловно, являются задворками мировой и даже европейской политики, поэтому не удивительно, что в Вильнюсе рады саммиту так, словно в глубинку приехали некие известные эстрадные знаменитости. Понятно, что в США, России, Китае или же Германии подобные мероприятия проходят если не еженедельно, то часто и событиями не являются. Литва же, увы, радуется даже тому, что к ней «заехали на час».

К тому же политика НАТО на Украине показывает, что США и старая Европа охотно посылают в бой чужих солдат и охотно ведут войны не на своей территории. Столь активное стремление к «полезности» в НАТО для прибалтийских карликов несет потенциальную перспективу стать театром военных действий со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наблюдая за военными действиями на Украине, всё больше поляков и прибалтов задаются вопросом, надо ли это им и у себя дома.

То же можно сказать и о Швеции с Финляндией. Эти страны Северной Европы, конечно же, обладают более серьёзным потенциалом, нежели Прибалтика, но вот их вхождение в НАТО вряд ли принесёт Хельсинки и Стокгольму больше безопасности. С военной точки зрения НАТО это мало усиливает, а вот в связи с членством в Североатлантическом альянсе Швеция и Финляндия станут потенциальным театров военных действий, а Стокгольм и Хельсинки, как и другие ключевые города непременно попадут в прицел ядерной триады России. И это при том, что Швеция даже не имеет с Россией общей границы в отличие от той же Финляндии.

Но главным вопросом саммита было вовсе не вступление Финляндии и Швеции, а Россия, названная в итоге «самой серьезной угрозой безопасности Альянса» и, соответственно, всемерная военная помощь Украине.

По итогам саммита было принято коммюнике, достаточно расплывчатое и неконкретное. Если кратко, то его смысл в том, что если раньше для вступления Украины в НАТО выставлялись требования в рамках Плана действий по членству 1999 года, то теперь в связи с новыми обстоятельствами (СВО России на Украине и поддержка Украины со стороны НАТО) эти требования будут упрощены и вступление Украины в НАТО будет ускорено. При этом, однако, страны-члены должны согласиться с приемом Украины, а Украина должна будет выполнить ряд условий. Таким образом, совершенно непонятно, насколько процесс вступления Украины в НАТО «ускорили» и как быстро это вступление может произойти. Комментируя ситуацию, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил: «Мы подтверждаем, что Украина станет членом НАТО. Для нее этот путь будет состоять из одного шага, а не из двух. Мы направим приглашение, когда придем к согласию внутри НАТО».

12 июля 2023 года в том же Вильнюсе прошло и первое заседание вновь созданного Совета «НАТО-Украина», который пришёл на смену действующей ещё с 1997 года Комиссии «НАТО-Украина». Тот же Столтенберг сказал по этому поводу: «Совет отличается от прежней Комиссии, прежде всего, тем, что это орган, принимающий решения, и мы встречаемся на равных. Он может быть созван отдельным государством-членом для кризисных консультаций, так что если президент Зеленский захочет созвать Совет НАТО-Украина, он сможет это сделать, и он не будет заблокирован». Таким образом, ранее даже формально Украина была лишь объектом этого взаимодействия и даже не могла формально инициировать созыв Комиссии «НАТО-Украина».

Помимо коммюнике была принята и более конкретная совместная декларация стран большой семёрки и Украины, которая гласит о том, что страны G7 взяли на себя обязательства по военной и экономической поддержке Украины.

Конечно же, было множество разговоров о конкретных поставках Украине больших партий вооружений. Сама Украина США и НАТО волнует мало, да и совсем немногие трезвомыслящие политики там считают, что Украина сможет взять верх, но расчёт здесь строится на нанесение России значительного военного и экономического ущерба с последующим склонением Москвы к переговорам на более выгодных для США и НАТО условиях по целому комплексу глобальных вопросов.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение