Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: Российский Крым – часть Союзного государства.

Андрей Геращенко: Российский Крым – часть Союзного государства.

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: Российский Крым – часть Союзного государства.

После возвращения Крыма и Севастополя в состав России согласно результатам общенародного референдума в 2014 году эти два региона России автоматически стали и частью Союзного государства России и Белоруссии, что дало ощутимый толчок развитию наших межрегиональных связей. Тогда в Крыму 16 марта 2014 года 96,7% крымчан высказались за возвращение в состав Российской Федерации. Два дня спустя, 18 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал исторический документ о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России.

Безусловно, не обошлось без препятствий и сложностей, так как со стороны США и их сателлитов, а также всячески поддерживаемой ими Украины проводились и проводятся самые разные действия по затруднению таких контактов, вовсю используются санкционное давление и откровенный шантаж – от внесения участников мероприятий на провокационный нацистский сайт «Миротворец» до преследований целых компаний и организаций там, где США могут до них дотянуться.

И, тем не менее, можно уверенно сказать, что контакты Крыма и Севастополя с Республикой Беларусь в целом и белорусскими регионами в частности постоянно крепнут и развиваются.

Координационный Совет российских соотечественников Белоруссии в 2014 году сразу поддержал решение Крыма и Севастополя о возвращении в состав России. Для нас уже тогда было очевидно, что если бы этого не произошло, древняя Таврида неминуемо бы оказалась в ситуации многострадального Донбасса, который вот уже без малого десять лет ведёт вооружённую борьбу за свободу против киевской бандеровской хунты.

С той поры практически ежегодно проводились различные конференции, круглые столы, выставки, концерты, которые позволяли белорусам узнать правду о Крыме, а крымчанам – рассказать белорусам, как поменялась их жизнь после возвращения в Россию.

Не стал исключением и нынешний год.

7 марта 2023 года в ходе рабочего визита председателя Витебского облисполкома Александра Субботина было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Крым и Витебской областью. Регионы России и Белоруссии согласовали подготовку Плана реализации соглашения на 2023-2025 годы. Этому предшествовала большая подготовительная работа – ещё в июле 2022 года в Гродно во время белорусско-российского форума регионов был подписан протокол о намерениях сотрудничества между Витебским облисполкомом и Советом министров Республики Крым. А в сентябре 2022 года было заключено аналогичное соглашение о сотрудничестве между Минском и Севастополем.

Руководитель «Крымского землячества», полномочный представитель Республики Крым в Республике Беларусь Андрей Лопацкий так прокомментировал текущую ситуацию в данной сфере в интервью информационному агентству «Спутник-Беларусь» 10 марта 2023 года: «Сотрудничество сегодня потихонечку начинает давать о себе знать - прямые контракты, прямые поставки как белорусской продукции в Крым, так и крымской продукции в нашу страну. В частности, наша компания выиграла тендер и уже приступила к работам по прокладке газопровода через северную бухту Севастополя!». Касаясь традиционной сферы туризма, он добавил: «Мы решили, что поездки на пляжи Турции или Египта с системой «всё включено» мы не перебьем никогда. Там серьезная поддержка государства и бизнес раскручен уже, а в Крым надо ехать, чтобы увидеть все многообразие, а не только покупаться и полежать на пляже, поесть вкусных устриц и запить это все крымским вином. Это не только все это, но ещё и посмотреть достопримечательности – это и античные города, и история Великой Отечественной войны, в конце концов, съездить в Балаклаву и закинуть там удочку, чтобы вытащить ставридку».

16 марта 2023 года в мультимедийном пресс-центре Спутник-Беларусь в формате видеомоста Минск – Симферополь прошёл круглый стол на тему: «Крымская весна». Исторические, гуманитарные и культурные аспекты. Взгляд из Беларуси». Участники обсудили причины и последствия «Крымской весны», отметили положительную динамику развития торгово-экономических и культурных связей в сфере курортно-санаторного оздоровления, торговля морепродуктами, продукцией сельского хозяйства, закупка сельскохозяйственной и коммунальной технике, обновление подвижного состава городского транспорта. Круглый стол получился достаточно представительным. С белорусской стороны в его работе приняли участие советник-посланник Посольства России в Белоруссии Пётр Фролов, депутат Минского городского совета Ирина Дрозд, руководитель «Крымского землячества» Белоруссии Андрей Лопацкий, известный учёный и публицист, доктор философских наук Лев Криштапович, автор этого материала и другие белорусские общественники и учёные. Со стороны Крыма в диалоге приняли участие руководитель «Белорусов Крыма» Роман Чегринец, глава администрации Бахчисарая Дмитрий Скобликов, председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, руководитель «Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина.

26 апреля 2023 года в Российском центре науки и культуры в Бресте (руководитель – Юлия Семенченко) состоялся круглый стол «Крым в истории России. 240 лет вместе». Мероприятие было приурочено к годовщине подписания императрицей Екатериной II Манифеста о присоединении Крыма к России. Организатором помимо центра было Республиканское общественное объединение «Русское общество», руководитель которого Сергей Молодов является давним другом Крыма и хорошо известен на полуострове.  Активное участие в мероприятии приняли студенты брестских ВУЗов. Собравшихся поприветствовал Генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев. Руководитель «Белорусов Крыма» Роман Чегринец участвовал в круглом столе по видеосвязи. В ходе круглого стола прозвучали интересные доклады научных работников, педагогов и местных общественников – российских соотечественников и белорусских патриотических организаций.

12-13 июля 2023 года в Минске прошли Дни Республики Крым. Основной площадкой стал Дом Москвы. Делегация Крыма во главе с Врио Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Михаилом Соломенцевым провела презентации  экономического, инвестиционного и туристического потенциала полуострова. Состоялись экспертные дискуссии и деловые переговоры. Отдельное внимание было уделено гуманитарным проектам и инициативам.

Были подписаны и конкретные соглашения – об установлении дружеских отношений между Поставским районом Витебской области и Сакским районом Республики Крым, а также соглашение о сотрудничестве между Музеем-усадьбой «Пружанский палатик» (Бресткая область, Пружаны) и Ялтинским историко-литературным музеем (Крым, Ялта).

Минчане и гости белорусской столицы смогли ознакомиться с выставкой архивных материалов, посвящённых 240-летию Манифеста Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всея Кубанской стороны под Державу Российскую», посетить концерт ансамбля «Подворье» Крымской государственной филармонии.

Подводя итоги Дней Республики Крым, Михаил Соломенцев отметил: «Братская Беларусь с каждым днём все последовательнее становится для Крыма одним из основных и наиболее ценных партнеров. Мы намерены как поддерживать уже существующие связи, так и развивать новые возможные формы сотрудничества. Насыщенная программа Дней Крыма в Беларуси основана на стремлении укреплять взаимодействие по двум наиболее важным направлениям: торгово-экономическому и культурно-гуманитарному. Иллюстрацией взаимного интереса и стремления к расширению двусторонних контактов является участие в сегодняшнем мероприятии ведущих белорусских и крымских экспертов, представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, специалистов-международников, руководителей муниципальных образований, деятелей культуры, представителей бизнеса».

12-17 июля в Витебске прошёл традиционный ежегодный международный фестиваль музыки, песен и искусства ΧΧΧΙΙ «Славянский базар». 11 июля 2023 года на сцене летнего амфитеатра выступили ребята Студии свободного танца «Босиком» из Севастополя. Зрители фестиваля тепло встретили гостей.

В фестивальные дни произошло ещё одно значимое событие в культурной жизни Крыма и Республики Беларусь. Руководитель «Белорусов Крыма» Роман Чегринец привёз только что изданную книгу стихотворений Максима Богдановича «Зеленя». Книга, вышедшая в Симферополе, стала результатом большой подготовительной работы, совместно проведённой РНКА «Белорусы Крыма» (Председатель — Р. В. Чегринец), РНКА «Украинская община Крыма» (Председатель – А. С. Гридчина) и Витебским общественным объединением «Русский дом» (Председатель — автор статьи). Издание предназначено широкому кругу читателей, которым предлагается ознакомиться с подготовленным Максимом Богдановичем ещё при жизни поэтическим рукописным сборником «Зеленя», который он написал специально в качестве подарка для Анны (Нюты) Гапанович. В данный сборник также включена статья с описанием жизненного и творческого пути поэта, раскрывается значение Крыма в его поэзии и личной судьбе. В свою очередь, Региональная национально-культурная автономия «Украинская община Крыма» сделала подарок всем ценителям творчества Максима Богдановича и перевела произведения на украинский язык, сохраняя традиции творчества самого поэта. Книга вызовет несомненный интерес как у почитателей поэзии Максима Богдановича, так и у специалистов-филологов, преподавателей, студентов, общественности Республики Крым, в объединениях белорусов в России и в других странах, а также в самой Республике Беларусь. Издание осуществлено при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Государственным автономным учреждением Республики Крым «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского» за счёт средств федерального бюджета и бюджета Республики Крым и одобрено Консультативным советом по изданию социально-значимой литературы на родных языках при Государственном автономном учреждении Республики Крым.

Стоит также отметить, что это фактически первое издание сборника «Зеленя» Максима Богдановича отдельной книгой.

Данное издание стало своеобразным символом единства русских, белорусов и украинцев. Россия в ходе СВО не воюет с единокровным народом Украины, освобождая его от диктатуры бандеровской хунты, а Белоруссия дружественно настроена по отношении к украинцам, поэтому в Крыму вместе с белорусской поддерживается украинская культура, украинский язык, который наряду с русским и крымско-татарским является государственным, а белорусы тесно сотрудничают с русскими и украинцами в гуманитарной сфере полуострова. Совместно с «Украинской общиной Крыма» уже подготовлен к изданию на украинском языке мой рассказ «Бельчонок» о белорусском мальчике, убитом оккупантами в годы Великой Отечественной войны, который выйдет в 2023 году в том же издательстве «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского». В Крыму работает сайт с символическим названием «Переяславская рада 2.0». Никуда не исчезнет украинский язык и украинская культура, никуда не исчезнет и Украина - она рано или поздно будет освобождена, поэтому то, что мы делаем вместе с Анастасией Гридчиной, Романом Чегринцом и Андреем Лопацким, направлено в будущее – всё это, я уверен, будет востребовано в новой, свободной от бандеровщины и США Украине, которая будет в Союзном государстве с Россией и Белоруссией. И Крым в этом отношении играет важнейшую роль для сохранения связи Республики Беларусь как с пока ещё не освобождённой территорией Украиной, так и с новыми регионами России.

Крым, несмотря на разделяющее нас расстояние, похож на нашу Белоруссию, прежде всего в части стремления выстроить гармонию в межнациональных и межконфессиональных отношениях.

31 марта 2023 года постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов в ходе видеомоста в пресс-центре РИА Новости Крым, посвященном Дню единения народов Белоруссии и России, характеризуя связь Крыма с Белоруссиией, отметил: «Крым как форпост, как бастион России ощущает себя и как бастион и форпост Белоруссии. И в политическом плане, и в стратегическом, и в экономическом мы рука об руку будем работать вместе и дальше… Мы чувствуем единство, непререкаемую нашу волю на то, чтобы пережить и перебороть те исторические обстоятельства, с которыми мы сегодня сталкиваемся».

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение