Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: Несостоявшаяся «оранжевая революция» в Белоруссии

Андрей Геращенко: Несостоявшаяся «оранжевая революция» в Белоруссии

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: Несостоявшаяся «оранжевая революция» в Белоруссии

События 14 июля в Белоруссии стали ключевым моментом президентской кампании 2020 года – стало ясно, что все надежды бело-красно-белой публики на раскачивание ситуации в стране призрачны и нереальны, а попытка организовать очередную «оранжевую революцию», на этот раз уже у нас, провалилась.
    
Однако обо всём по порядку…
    
Определённым сюрпризом для властей, и серьёзной промашкой тех, кто в Белоруссии должен отслеживать текущую ситуацию на государственном уровне, стало выдвижение В.Бабарико, В.Цепкало, а также уличная активность С.Тихановского.
    
Традиционно прозападная оппозиция в Белоруссии выступает с надоевшими и малопопулярными призывами – заменить государственную символику на бело-красно-белую, сократить сферу употребления русского языка за счёт активной белорусизации, выйти из Союзного государства с Россией, резкой критикой советского прошлого и призывами двигаться в сторону ЕС. Всё это замешано на традиционной и достаточно примитивной русофобии. Это поддерживается некоторой частью населения, но достаточно небольшой – ни о каком большинстве речи идти не может. У этой публики благодаря «фундатарам» (спонсорам) из ЕС и США существует мощный ресурс в виде всевозможных СМИ – в первую очередь электронных, а также разветвлённая сеть блогосферы. Вся эта паутина, подаваемая, как независимая, создана и функционирует на деньги коллективного Запада, использует современные технологии психологического воздействия. Поэтому некоторое «продвижение» своих идей «змагары» видят, но это «продвижение» пока слишком медленно и с такими темпами всё так могло оставаться и в обозримом будущем – локальные протесты, выдаваемые за «общенародные», призывы к ЕС и США «вмешаться» и достаточно спокойные действия власти по контролю и реализации всей этой «оппозиции».
    
Проблема ещё и в том, что «кураторы» из ЕС и США долгие годы пытались по примеру Прибалтики, Грузии, даже Украины раздувать самую примитивную русофобию. Но в Белоруссии, где живут белорусы – фактически часть русского народа, это воспринималось без особого или по крайне мере сколь либо массового энтузиазма.
    
Проводниками всех этих идей была в основном сложившаяся профессиональная прослойка «змагаров» с властью, а также футбольные ультрас, русофобски настроенная местечковая интеллигенция, и какая-то часть пошедшего за ними населения. В общем, на победу с такой армией рассчитывать не приходилось.
    
Вот тут-то и была разработана идея выставить неких «независимых» и «новых» политиков, которые в отличие от откровенных «змагаров», зацикленных на «борьбе со всем москальским», предстанут в образе «нового поколения людей, не боящихся ответственности» и «готовых вывести страну из кризиса».
    
Этому способствовали ряд обстоятельств. Во-первых, затянувшееся бесконечное бодание между Россией и Белоруссией по вопросам интеграции. Нельзя сказать, чтобы она не двигалась совсем, но, как в анекдоте, она, как тот крокодил – «летит, но низенько-низенько». К тому же ухудшилось и состояние мировой экономики, что сказалось и на российско-белорусском торговом балансе. 
    
«Вовремя» подоспела и эпидемия коронавируса, поставившая экономики многих стран в сложное положение и ставшая во многом благодатной почвой для организации протестных настроений во многих странах мира. Глядя на последнее, я тоже порой начинаю думать, что это было кому-то нужно – не сама эпидемия, а раздувание ситуации.
    
Меняется и время. Белорусская власть явно упустила тот факт, что большая часть современной молодёжи крайне подвержена манипулированию в блогосфере – куда больше, чем пять или тем более десять лет назад.
    
Ну и общие подходы, строящиеся на жёстком ручном управлении, тоже поднадоели населению. Ладно, ещё можно понять, когда свои требования предъявляет Президент, но когда на всех уровнях начинают топать ногами и свирепо вращать глазами, порой скрывая за этим своё бессилие и непрофессионализм по выполнению государственных и управленческих задач, это откровенно раздражает и от этого хамства люди устают. Помню, как в мою бытность работы в администрации Октябрьского района Витебска во второй половине нулевых мы облагораживали пойму реки Витьба. Люди и руководители работали хорошо, ответственно – в целом, конечно. Но там по пойме вечно носился один заместитель председателя Витебского облисполкома, который, изображая «кипучую деятельность», цеплялся к людям – «я тебя уволю», «ты у меня работы не найдёшь». Чего он добивался в итоге, так это того, что люди открыто материли данного руководителя, когда он скрывался из видимости. Потом этого деятеля посадили за финансовые махинации. Это я к тому, что не всё нужно делать в стиле Карабаса Барабаса с напутствием - «а то как дам больно!». К людям надо относиться всё же «помягше», а на многие проблемы смотреть «ширше». Это серьёзная беда и проблема нашей властной вертикали – с одной стороны не потерять контроль над ситуацией, а с другой не скатываться к откровенным угрозам и хамству.
    
Отдельная ситуация и с бизнесом. Ещё совсем недавно, в связи с ухудшением экономической ситуации, потерявшим работу предлагали заняться частным бизнесом. Но в последнее время и здесь накапливаются проблемы. Конкуренция возрастает, бизнес у многих закрывается, а желания идти работать по найму особого нет – сказывается привычка к уровню дохода и потребления. Растёт недовольство властью, не всегда обоснованное, но имеющее место быть.
    
Как я уже говорил, протесты, умело используемые теми или иными силами, прокатились по разным странам – продолжаются они даже в США, где в первую очередь связаны с политической борьбой между республиканцами и демократами и используются последними в качестве тарана против Трампа. Бурлит Венесуэла, китайский Гонког – там, как и в Белоруссии, под шумок активизировали «борьбу за демократию».
    
Президентская компания 2020 года в Республике Беларусь началась на фоне эпидемии коронавируса и нежелания властей идти общим путём «самоизоляции и карантина». Так называемые оппоненты власти с подачи своих «кураторов» тут же этим воспользовались, начав обвинять А.Лукашенко в том, что ему не жалко людей. Страхов нагнали много, а поскольку это касалось всех, а не только «змагаров», многие поддались на эти панические настроения и стали выражать своё недовольство – по крайней мере, на кухнях.
    
То, что белорусская экономика не могла себе позволить эти «изоляции», а минздрав предпринимал вполне адекватные действия, на кухнях анализировалось мало – в основном всё обсуждалось в стиле «от нас всё скрывают» и «всё очень плохо».
    
Уловив, что совпало несколько моментов – проблемы в отношениях с Россией, экономические сложности, наскучивший ручной жёсткий стиль управления обществом, западные кураторы и приняли решение попробовать поставить на, в первую очередь - В.Бабарико, а также в качестве резерва – на В.Цепкало. Для уличных протестов понадобился С.Тихановский. Более того, В.Бабарико был удобен тем, что был представителем «Белгазпромбанка» - дочки российских «Газпрома» и «Газпромбанка». Для неискушённого белорусского обывателя это выглядело, как «месть России» за споры между странами в последние годы и, что важно, снимало формально с него подозрения в русофобии и неприязни к России, что всегда было ахиллесовой пятой белорусской оппозиции. Отсюда была выбрана и стратегия – В.Бабарико является опытным в экономике человеком, сможет договориться с Россией, западом и конечно проведёт реформы, после которых все белорусы наконец-то «заживут». Одновременно стали осуществляться информационные вбросы о том, что А.Лукашенко нервничает, его вот-вот сольёт Россия и «дни его сочтены». Особенно мне неприятно, что к этому приложили руку и некоторые, казалось бы пророссийские журналисты и аналитики в России.
    
На это поддалась некоторая часть населения. Начал работать эффект толпы, когда «симпатизировать Бабарико» стало едва ли не обязанностью.
    
Почувствовав, что есть какой-то результат, политтехнологи заработали в полную силу, развивая лозунг «Бабарико – это перемены», а «Лукашенко – это застой». Некоторые мои знакомые стали согласно кивать в стиле овец из «Скотного двора» Оруэлла: «Четыре ноги хорошо, две – плохо». И тут я впервые за долгие годы забеспокоился. Именно так уничтожали Советский Союз, именно так делали иконы из Ельцина, Гайдара, Немцова и Явлинского, которые наворотили столько, что до сих пор Россия и В.Путин, да и мы все это расхлёбываем. «Все хотят перемен» - довольно спорный лозунг. Перемены бывают как к лучшему, так и к худшему. Понятно, что хотят перемен к лучшему, но вот тут-то ещё большой вопрос.
    
В действительности все до одного кандидата в Президенты, кроме Олега Гайдукевича, депутата Нацсобрания и лидера ЛДПР, были прозападными ставленниками. В.Бабарико долгие годы, возглавляя «Белгазпромбанк», помогал финансово белорусской бело-красно-белой публике в организации их «патрыятычных мерапрыемствав», а на банкетах неоднократно произносил тост-лозунг «Жыве Беларусь!». К тому же нужно учитывать, что транснациональный капитал не имеет национальности. В той же России, используя лазейки, предоставляемые демократией, открыто действуют противники нашего Союзного государства и всевозможные деятели вроде Навального, Гудкова и прочих. Так что В.Бабарико никогда не был «пророссийским» - просто в отличие от «змагаров», пока те зарабатывали на выражении интересов ЕС и США «по мелкому», он «по крупному» делал деньги.
    
Кстати, О.Гайдукевич всё это понял правильно и снялся, чтобы не отнимать голоса у А.Лукашенко. Поступил он верно, потому что первоначально я собирался отдать голос именно ему…
    
Однако, несмотря на все усилия политтехнологов, план по проведению «оранжевой революции» стал пробуксовывать. Во-первых «пророссийскость» В.Бабрико стала вызывать у многих сомнение. В-вторых «помощники» в виде С.Тихановского и традиционных бело-красно-белых змагаров явно сами дали повод для начала жёстких действий со стороны властей, перейдя все границы – возникли тапки на палках и хамские лозунги «прихопнем таракана». Собственно говоря, это сделано по примеру самого Запада – там сплошь и рядом какие-то дурацкие оскорбительные куклы Трампа, других лидеров западных стран, неприличные карикатуры, хамство. Есть и пример Украины, где все, кому не лень, ходят под стены резиденции В.Зеленского и горланят там разные вызывающие лозунги – по делу и без него. Расчёт здесь обычный в таких случаях – лидер в западной системе координат должен без конца делать вид, какой он демократичный и терпеть всё это. Кукловоды там другие – теневые финансово-промышленные кланы. А у публики возникает ощущение того, что так можно относиться к лидеру. Да и лидер ли он после такого… Но только это не у нас и не при А.Лукашенко. Лично мне было, как и многим, любопытно, как долго батька будет всё это терпеть, пока не шлёпнет по мягкому месту тем самым тапком, которым его грозились прихлопнуть. Как я и думал – недолго.
    
Ситуацию для «революционеров» сильно подпортили и сборщики подписей. Далеко не все знают, что есть две категории таких сборщиков. Первые – настоящие активисты, добросовестно обходящие дома, сидящие на пикетах. Но есть и вторые, их роль важнее – профессиональные. Некоторые люди, оставаясь в тени, годами формируют базы данных людей и штампуют списки подписантов за кандидатов, часто за нескольких сразу на выборах разных уровней. Так было и на этот раз. Естественно, кандидат потом «говорит спасибо» за сданные, но зачтённые подписи. И чем их больше, тем больше и «спасибо». Вот и перестарались – «жадность фраера сгубила». Эти подписи составляются с огрехами, потому что реально собрать их крайне сложно, и если они массовые, то комиссии эти огрехи видят и, естественно, бракуют такие списки. Не всегда идеально, что и даёт повод кричать о «предвзятости». Но на самом деле всё просто – если оппозиционные кандидаты идут на выборы, они должны понимать, что подписи должны быть без сучка и задоринки и на авось это не пройдёт. В этом и была главная ошибка В.Цепкало и других. Ну а теперь те же профессиональные сборщики крайне «возмущены беззаконием» – как им теперь спрашивать «спасибо» у В.Цепкало, если подписи «ненастоящие». То же касается и других кандидатов.
    
Во время сбора подписей использовались и новые технологии – организовывались показные очереди к столам претендентов. Очереди так себе, но были. На самом деле в основном их искусственно создавал актив бело-красно-белых, а оповещение о времени и местах сбора происходило через Интернет. Делалась картинка, а затем очередь исчезала, когда все стоящие поставят свои подписи. 

Организовывались и акции в виде «цепей свободы», гудения машин и прочая «демонстрация самоорганизации недовольных белорусов».

Более того, начали запугивать людей, которые имеют прогосударственную позицию, публиковать фамилии и адреса членов комиссий, писать угрозы в Интернете, оскорблять тех, кто не желает хаоса и беспорядков.

Запустили и столь же нелепый мем «Саша три процента». Это была довольно примитивная калька с лозунга про Павла Грачёва, покойного бывшего министра обороны России – «Паша пять процентов». Она намекала на суммы откатов, которые якобы брал Грачёв при согласовании финансовых операций. Однако «Саша три процента» было явным перебором – в это не особенно верили даже многие змагары.

О Тихановском отдельно. Ну конечно – деньги ему «подкинули», а ездил он по стране бесплатно – бензин, питание, расходы на организацию мероприятий появлялись из воздуха? Занимался бизнесом? Обычно деньги требуют тишины, а если человек ведёт себя так, чтобы о нём узнали все от мала до велика, то возникают вопросы, что было раньше – курица или яйцо или в нашем случае – деньги или активность?

Организовали и «широкую международную поддержку белорусами свободных выборов» - по тридцать человек в той или иной стране с пятью бело-красно-белыми флагами.
 
На что был расчёт? А.Лукашенко, вероятно, должен был всего этого испугаться – «тапков», гудения, очередей и, самое главное, грозящих ему пальчиками дипломатов ЕС и США, «протестов тридцати белорусов» в разных странах и вынужденно пойти на нарушения, зарегистрировав Бабарико, Цепкало, позволить Тихановскому безнаказанно баламутить улицу?! 

Как ни странно, об этом многие змагары настолько уверенно говорили и всерьёз рассуждали о «бегстве Лукашенко», что сами в это начали верить.

В.Бабарико явно понимал, что земля у него уходит из под ног в связи с финансовыми действиями по выводу денег из Белоруссии на свои счета. Между прочим – наших с вами денег. Вот он и попытался схватиться за соломинку «кандидата в президенты», чтобы избежать ареста. Надеялся, что его зарегистрируют для «сохранения лица» перед западными «судьями качества выборов во всём мире».

Я опасался, что его всё же зарегистрируют. Это было бы большой ошибкой. Фактически предоставив доказательства его противоправной деятельности, которую подтвердили на допросах его сотрудники, мы бы зарегистрировали его кандидатом в депутаты? У нас на работу не устроится, если есть судимость и даже правонарушение, а тут на тебе – претендуй на Президентство? И вопрос здесь в принципе, а не в юридической казуистике.

А потом бы во время выборов оппозиция и штаб Бабарико заявили бы, что А.Лукашенко проиграл, а В.Бабарико выиграл или хотя бы что «первый тур не выявил победителя». А реальную победу А.Лукашенко объявили бы «фальсификацией». Это уже опробированный вариант – помните, как Януковича заставили отказаться от победы на выборах на Украине, вынудили пойти на перевыборы и власть всё же передали Ющенко?! Здесь тоже можно было бы сделать нечто подобное – объявить того же В.Бабарико президентом, как это пытались сделать в варианте с Гуайдо в его противостоянии с Мадуро или не признавать итоги выборов, ведя речь об их повторении. При этом был бы максимально задействован протестный ресурс. Фактически это означало бы начало государственного переворота или так называемой «оранжевой революции».

И ЦИК Республики Беларусь принял единственно верное решение в данной непростой ситуации – не регистрировать В.Бабарико в качестве кандидата в президенты. Тем более, что формальных и реальных нарушений у него хватало. Главное, что не уступили давлению Запада. А ведь мало кто обратил внимание, что накануне принятия решения со штабом Бабарико встречалась целая делегация дипломатов США и ЕС. Помните, как американка Нуланд раздавала печеньки? Всё тайное рано или поздно становится явным.

14 июля мы стали свидетелями так называемой «народной самоорганизации» - в различных районах Минска собирались небольшие толпы из десятков, в лучшем случае сотен молодых людей, которые вели себя вызывающе, кричали антигосударственные лозунги, вступали в пререкания с сотрудниками милиции, пытались устроить показную толкотню и откровенно ставили под угрозу безопасность обычных граждан, которым вполне могло «прилететь под раздачу». Как всегда – сплошные бело-красно-белые флаги змагаров и такие же «случайно задержанные» с этими флагами, которые «просто прогуливались рядом». Мне запомнилась картинка, когда две сидящие во время уличной торговли бабки растерянно и со страхом смотрят на происходящее и в десятый раз жалеют, что их занесла нелёгкая в это место в этот день.

Традиционно гудели и машины. Так – десятки…

День был рабочим. Все бросили работу и пошли протестовать? Чем занимаются эти люди? Ведь там в основном молодёжь. Да, их немного, но это судьбы людей. Сейчас они, поддавшись на призывы, звучащие из Интернета, совершат много необдуманного, а их тайные вожди поедут за своими печеньками на Запад, как это давно сделали Санников или Позняк. А что будет делать эта молодёжь потом, когда наступит хоть какое-то прозрение.

Никакой народ вся эта публика кроме себя, любимых, не представляет, и после 14 июля выборы они проиграли – «оранжевой революции» не будет, а эти локальные протесты ни к чему не приведут. Разве что раздражённые избиратели лишний раз проголосуют за действующего главу государства, наблюдая за попытками раскачать ситуацию.

Однако стоит извлечь из всего этого урок – уж слишком вольно в последнее время чувствовали у нас разного рода «гистарычныя клубы и суполки», «магазины» вроде «Сымбаля», кафе и рестораны с бело-красно-белым душком, такие же фанатские клубы. На их деятельность смотрели сквозь пальцы, не желая портить отношения с Западом. Однако всему должен быть свой предел – если ни на что не реагировать и дальше, то вместо сотен и тысяч через десять лет будут десятки тысяч таких молодых людей и возни с ними будет куда больше.

Ситуация стабилизирована и я уверен, что выборы пройдут нормально. А.Лукашенко принял верные решения, и государство показало свою жизнеспособность. И уже хотя бы именно поэтому я 9 августа 2020 года пойду и проголосую за действующего главу государства. Хотя напомню, что по милости белорусских властей меня лишили работы. Но сейчас личные обиды не имеют значения.

14 июля 2020 года «независимые» журналисты упражнялись в остроумии по поводу того, что на крыльцо ЦИК пустельга бросила мёртвую мышь. Дескать – плохой знак. Да, для бело-красно-белых. Это та самая мышь, которую родила вся оппозиционная «гора» вместе с западными кураторами – мышь изначально оказалась мёртворожденной. «Оранжевая революция» в Белоруссии провалилась. Бело-красно-белые в очередной раз проиграли и я этому только рад. А всё остальное – будущие пикеты, протесты, гудения, шипение Запада, это так, попытка сохранить хоть какое-то лицо.

Что касается личной судьбы В.Бабарико, С.Тихановского и других, то, как я уже говорил, к людям можно и «помягше». Только и нарываться на неприятности почём зря им и самим не стоило…

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение