Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко. Мир на пороге ядерного конфликта

Андрей Геращенко. Мир на пороге ядерного конфликта

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко. Мир на пороге ядерного конфликта

Существует весьма условный, зато очень наглядный пример, демонстрирующий человечеству, насколько близко наша цивилизация подошла к ядерной катастрофе – часы Судного дня. Этот проект был начат в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы – с того времени на обложке журнала Чикагского университета «Бюллетень учёных-атомщиков» начали публиковать изображения часов с минутной стрелкой, приближающейся к полночи, которая и символизирует Судный день – ядерный апокалипсис человечества. Часы за эти годы то переводили назад, то вперёд, в зависимости от состояния международных отношений. В 1947 году часы показывали 23.53, а сейчас – 23.58 и, если точнее, несмотря на отсутствие секундной стрелки – 23.58.30. До ядерной катастрофы остаётся символических 90 секунд. Это самое малое «время» за всё существование проекта.

США со своими сателлитами из НАТО, а также рядом других подконтрольных государств в последнее время резко повысили военную активность, целью которой является полный контроль над всем земным шаром.

СВО России на Украине – лишь предлог для такой активности. Совершенно очевидно, что Вашингтон и зависимые от него страны коллективного Запада несколько десятилетий после распада СССР и восточного военного блока – Организации Варшавского договора, уже не ограничиваются локальными войнами в Югославии, Ираке, Сирии, Ливии, но активно начали атаку по всем направлениям на своих главных противников (тех, кто не согласился утратить свой суверенитет и безоговорочно подчиниться США и НАТО) – России и Китая.

Против России активно применяется тактика «петли анаконды». США и их сателлиты окружили Россию кольцом военных баз, активно разжигая конфликты как внутри страны (две чеченских войны), так и поблизости её границ – на Кавказе, в Средней Азии. Попутно, пользуясь значительным преимуществом в финансах и средствах массовых коммуникаций, регулярно оказывается давление с целью насильственной смены государственной власти или её дестабилизации и ослабления не только в бывших постсоветских странах, но и в самой России.

Фактически, НАТО уже закрепилось на бывшей советской территории в странах Прибалтики, а западные эмиссары активно посещают те же Молдавию, Закавказье и Среднюю Азию.

Тактика «петли анаконды» - это игра в долгую. При ослаблении России целью является усиление давления, лишение её части территорий и, что ещё опаснее, национального суверенитета. Так анаконда сжимает тело жертвы при выдохе. Когда же Россия усиливается, США и коллективный Запад стремятся не позволить ей вернуть утраченные позиции – так поступает анаконда при вдохе своей добычи.

Совершенно очевидно, что пассивность жертвы неизбежно приведёт к её гибели – с каждым разом витки петли анаконды будут затягиваться всё сильнее, пока добыча не будет уничтожена и поглощена змеёй.

Особый драматизм ситуации придаёт тот факт, что США и НАТО сейчас впрямую контролируют часть нашей исторической территории и часть нашего большого народа – Украину и украинцев.

В 1941-1945 годах наша страна, пройдя тяжелейшую Великую Отечественную войну, когда против нас воевала вся Европа, вставшая под знамёна Гитлера, сумела путём невероятного напряжения и огромных жертв нанести врагу поражение.

Враг был повержен, но не уничтожен. Ядовитые семена фашизма и нацизма, национализма и русофобии дали пышные всходы в конце ХХ века и уже в веке нынешнем – всё это «заботливо» взращивалось Вашингтоном и его союзниками.

В результате организованного при помощи коллективного Запада и под его прямым руководством так называемого Евромайдана в 2014 году к власти в Киеве пришла откровенно проамериканская хунта, узурпировавшая власть. Как в 1930-х в Германии, так и сейчас на Украине улицы заполонили отряды штурмовиков, готовых убивать и жечь, уничтожая любое инакомыслие.

Безусловно, Украина, как и Белоруссия, и Россия – историческая и неотъемлемая часть нашей русской цивилизации. Кстати, совершенно не обязательно всё сводить к одному единственному государству. Египет, Марокко и Ливия – разные страны, но принадлежащие к арабскому миру. Перу, Венесуэла и Колумбия – тоже разные страны со своей спецификой, но все они являются частями испано-латиноамериканского мира. Точно так же Украина, Россия и Белоруссия – части русского мира, хотя и имеют свои особенности. Но Украина сейчас используется в качестве тарана как против России, так и против Белоруссии. Для России СВО – это во многом гражданская война, война за своё существование. Украина не нужна Западу сама по себе – она, давно потерявшая независимость, нужна только для противостояния и войны с остальными двумя частями русского мира. Именно поэтому Запад под дежурные разговоры про «борьбу за демократию» напрямую поддерживает киевскую хунту, которая давно перещеголяла своим пренебрежением к элементарным проявлениям гуманизма и человечности любую традиционную военщину в различных бантустанах третьего мира.

События 2023 года и, прежде всего, не оправдавшиеся надежды на успех украинского наступления, заставляют США и НАТО искать другие варианты «нанесения России стратегического поражения» с последующей целью смены государственной власти в России (а значит неминуемо и в Белоруссии), её расчленения на части и окончательного подчинения. Украина явно уступает России по всем военно-экономическим параметрам и, даже, несмотря на мощную поддержку США и НАТО, явно не в состоянии победить Россию, а в перспективе, более чем вероятно, вообще потерпит серьёзное поражение в конфликте.

Поскольку США и Запад в целом в той или иной мере давно вовлечены в военные действия против России на Украине, постепенно размываются так называемые «красные линии», а многие политики на Западе всерьёз начинают рассуждать о возможности прямого вмешательства НАТО в войну на стороне Украины.

Отсюда и угрозы, которые стали раздаваться в отношении России со стороны НАТО. Они в той или иной мере высказывались и ранее, но сейчас речь идёт о прямых угрозах использовать против России военную силу.

Большой резонанс вызвало заявление президента Франции Эммануэля Макрона по итогам встречи с главами государств в Елисейском дворце в Париже 26 февраля 2024 года о том, что создана коалиция по оказанию экстренной поддержки Украины, пообещал поставки ракет и авиабомб. Кстати, как обычно, поставки были осуществлены до того, как об этом было объявлено официально – уже сейчас против российских войск применяются французские ФАБ-500. Но важнее другое – Макрон допустил, что французские и вообще натовские войска могут быть направлены на Украину. 

Всем понятно что, в первую очередь, эти военнослужащие будут отправлены не на линию боевого соприкосновения, а в качестве инструкторов, для охраны границ (в том числе с Белоруссией) и иных объектов, операторов ракетных комплексов, лётчиков, а на передовую можно будет перебросить освободившиеся украинские части. Но даже в таком «ограниченном участии» французские и другие натовские войска будут напрямую вовлечены в боевые действия, а во Францию и другие страны непременно пойдут гробы с телами их солдат и офицеров.

В этой же канве находится и заявление министра обороны США Ллойда Остина: «Ещё раз, если Украина падёт, Путин на ней не остановится, он просто продолжит идти вперед, нападать и захватывать суверенные территории своих соседей. Так что, если вы страна Прибалтики, вы сильно тревожитесь, что вы следующие... И, говоря откровенно, если Украина проиграет, я действительно верю, что НАТО будет воевать с Россией».

Уже не удивляет и перехват секретных переговоров высших чинов Бундесвера, разрабатывающих планы по уничтожению Германией при помощи массированного удара большим количеством немецких крылатых ракет «Таурус» Крымского моста.

Из той же оперы вхождение Швеции и Финляндии в ряды НАТО, попытки блокады Калининградской области (на днях Литва закрыла два из четырёх погранпереходов с Белоруссией и вновь ограничила пассажирское сообщение через свою территорию Калининграда с Россией), угрозы объявления Балтийского моря внутренним водоёмом НАТО и множество других агрессивных и недружественных шагов.

Новое поколение политиков на Западе, давно забывшее, что такое война, легкомысленно рассуждает о том, что если атаковать напрямую Белоруссию или Калининградскую область, а также поддержать ВСУ на поле боя, России будет нанесено быстрое поражение, и станет можно после этой «победоносной войны» на правах победителя диктовать любые условия.

Да, Россия значительно уступает США и НАТО как в военно-экономическом отношении, так и в отношении военного потенциала обычных вооружений. Но, во-первых, опыт современного конфликта на Украине говорит о том, что такое столкновение не будет простым для Запада и велика угроза затяжных позиционных боев с большим количеством жертв с обеих сторон, от чего наши «западные партнёры» давно отвыкли. А во-вторых, решающую роль в такой гипотетической войне может сыграть ядерное оружие – а Россия не просто страна с ядерным потенциалом, а наряду с США – лидер в этой области, государство, способное нанести единовременно мощные ядерные удары и по США, и по всем иным странам, вовлечённым в войну.

Об этом недвусмысленно заявил президент России в своём послании Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года в Москве: «Наши Вооружённые Силы обрели колоссальный боевой опыт. Это касается взаимодействия всех видов и родов войск, современной тактики и оперативного искусства… Боевые возможности Вооружённых Сил увеличились многократно… Не мы начинали войну на Донбассе, но, как уже не раз говорил, мы сделаем всё, чтобы её закончить, искоренить нацизм, решить все задачи специальной военной операции, защитить суверенитет и безопасность наших граждан. В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы… Так, гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе специальной военной операции. Также в бою уже применялся и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон»… На боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет». Завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон». Эти системы подтвердили свои высокие, можно без преувеличения сказать уникальные характеристики. В войска поставлены и первые серийные тяжёлые баллистические ракеты «Сармат»… Россия готова к диалогу с Соединёнными Штатами Америки по вопросам стратегической стабильности… Запад спровоцировал конфликты на Украине, на Ближнем Востоке, в других регионах мира и продолжает лгать. Теперь вот без всякого смущения заявляют, что Россия якобы намеревается напасть на Европу… А при этом сами выбирают цели для нанесения ударов по нашей территории, выбирают наиболее эффективные, как они думают, средства поражения. Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов.  Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны, в конце концов, понимать, что у нас тоже есть оружие – да знают об этом, только что сказал, – которое может поражать цели на их территории».

Фактически, эти слова стали серьёзным предостережением для тех, кто сейчас под предлогом Украины стремится развязать третью мировую войну. 

Важным компонентов стратегического сдерживания агрессивных планов США и НАТО по вторжению в Республику Беларусь и отрыву её от России с насильственной сменой власти является размещение на белорусской территории российского тактического ядерного вооружения. На данный момент Украина сосредоточила на белорусской границе 112-114-тысячную группировку своих войск, Польша подвела вплотную к белорусским рубежам ещё 10 тысяч своих солдат и офицеров, неспокойно и на границах с Литвой и Латвией. Но тактическое ядерное оружие оказывает серьёзное сдерживающее влияние на инициаторов нападения.

Россия и Белоруссия не могут мириться с ситуацией внешнего управления Украиной и использования её против Союзного государства. Украина – наша историческая территория, а украинцы – часть нашего народа, поэтому, несмотря на все угрозы США и НАТО, у нас нет другого выхода, кроме денацификации и демилитаризации Украины и освобождения украинского народа.

Россия обладает возможностью для нанесения глобального ядерного удара по США и НАТО. В результате ядерного столкновения победителей не будет – современная цивилизация не останется такой, какой мы её привыкли видеть. В случае такого апокалипсиса нас ждёт мир упадка. Война унесёт сотни миллионов жизней и принесёт неимоверные нравственные и физические страдания всему человечеству, поставит под вопрос само наше существование.

Мир никогда ещё не был так близко к ядерной катастрофе – стрелка часов Судного дня застыла «на флажке».

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение