Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: Международный олимпийский день и растоптанная олимпийская хартия.

Андрей Геращенко: Международный олимпийский день и растоптанная олимпийская хартия.

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: Международный олимпийский день и растоптанная олимпийская хартия.

Сегодня, 23 июня 2023 года – Международный Олимпийский день, ещё недавно отмечаемый спортсменами всего мира в качестве праздника единения всех любителей спорта и спортивных соревнований вне зависимости от гражданства, национальности, расы, вероисповедания, политических взглядов и предпочтений.

Впрочем, сейчас от этого единения мало что осталось. Вначале большие проблемы пришли в связи с коммерциализацией олимпийских игр, а затем всё усугубила агрессивная позиция США и их союзников, по сути превративших международное олимпийское движение и спорт в некоего подобие ручного и удобного политического инструмента вроде давно скомпрометировавшего своей предвзятостью так называемого «Международного уголовного суда в Гааге».

Международный олимпийский комитет (МОК) был создан 23 июня 1894 года стараниями энтузиаста возрождения олимпийских игр француза Пьера де Кубертена, когда он зачитал свой доклад перед участниками международного атлетического конгресса. В итоге конгресс принял решение о проведении в 1896 году в Греции первой олимпиады современности. В память об этом событии МОК во время 42 сессии в январе 1948 года в швейцарском Санкт-Морице и принял решение об учреждении Международного Олимпийского дня 23 июня.

Спортивные турниры, связанные с олимпийскими играми, берут своё начало со времён Древнего Египта, Вавилонского царства – сохранилось множество изображений спортивных сцен в гробницах властителей и знати того периода. Спорт был хорошо развит у минойцев – прыжки с быком, кувырки, бег, борьба, бокс, гимнастика. От них традицию переняли микенцы, добавив к ним гонки на колесницах.

Первые настоящие олимпийские игры были проведены (современники, впрочем, считали, что лишь «возобновили» их) по инициативе царя Элиды Ифита и законодателя Спарты Ликурга примерно в 776 году до нашей эры.

Любопытно, что уже тогда Ифит предложил правило, которое было принято – во время проведения игр объявлялся месяц перемирия, во время которого нельзя было вести войны. Впрочем, как и сейчас, это правило время от времени нарушалось.

Олимпийские игры успешно просуществовали весь период античной Греции и были переняты Римской империей. С их историей связаны такие имена как Сулла, Октавиан Август, Агриппа, Ирод, Тиберий, Нерон и многие другие.

После заката Римской империи, разграбления варварами Олимпии Феодосий I в 394 году до нашей эры издал указ о запрете Олимпийских игр как языческих. Но некоторое время они ещё продолжались и окончательно перестали проводиться после издания Феодосием II в 426 году указа о сносе языческих храмов, когда началось разрушении Олимпии.

Далее, уже начиная с 1896 года, игры начали нынешнюю современную историю.

Одним из документов, который регулирует принципы олимпийского движения, является Олимпийская хартия, основные положения которой были разработаны всё тем же Пьером де Кубертеном. Помимо других важных моментов там декларируется следующее: «Осуществление прав и свобод, предусматриваемых настоящей олимпийской хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации: расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, обладания собственностью, рождения или иного статуса».

К сожалению, как мы видим, США и их союзники, привыкшие, что «международные правила», это «мнение США», давно игнорируют Олимпийскую хартию. Началось это не сегодня. 

На Олимпиаду 1920 года в Антверпен странами Антанты не были допущены проигравшие в первой мировой войне Германия, Австрия, Венгрия, Турция и Болгария. Не пустили и советскую Россию – по политическим причинам. Такими же скандалами сопровождались Олимпиады 1936 года в Берлине и 1956 года в Мельбурне.

В 1980 году США и их союзники попытались бойкотировать Олимпиаду в Москве. Но она прошла успешно. В 1984 году уже Советский Союз и его союзники ответили американцам их же монетой. В итоге Международному олимпийскому движению был нанесен серьёзный урон. Пришлось даже организовать Игры Доброй Воли, которые едва не затмили сами Олимпиады.

Новый виток напряжённости начался после успешной зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. По сути США и их союзники, задействовав все возможные рычаги, начали настоящую войну против российского и белорусского спорта. Посыпались ничем не подкреплённые обвинения в использовании нашими спортсменами допинга со стороны ВАДА и других, фактически подконтрольных американцам организаций, федераций по видам спорта, унизительные требования выступать без национальной символики и многое другое.

Причина здесь достаточно проста – таким образом, США и их сателлиты оказывают давление на Россию, Белоруссию и ряд других стран с целью заставить их изменить или скорректировать внешнюю политику. К тому же так пытаются подорвать доверие спортсменов к руководству страны. Но во всём мире хорошо известно, что руководители наших стран Владимир Путин и Александр Лукашенко уделяют большое внимание спорту, его популяризации, сами участвуют в различных соревнованиях. На их фоне Джо Байден, Эммануэль Макрон или Олаф Шольц выглядят обыкновенными интриганами-лицемерами, которых спорт интересует только в части политических интриг.

Ситуация в МОК и международном спорте очень сложная. Многие понимают бесперспективность нынешней приватизации спорта со стороны США, ведутся разговоры о том, что нужен новый МОК и олимпиады, свободные не только от диктата США и их союзников, но и от них самих.

Но пока, учитывая интересы спортсменов, наших национальных федераций по видам спорта ведётся тяжелейшая работа по борьбе с этим диктатом. В итоге сегодня по информации ТАСС, даже проамериканский президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с главой МОК подтвердил приверженность выступлению белорусских и российских спортсменов в нейтральном статусе на Олимпиаде 2024 года в Париже, чем сообщил сам председатель МОК Томас Бах на внеочередной сессии Международного Олимпийского комитета. Безусловно, условия унизительные, но пока это лучше, чем ничего. Каждый наш спортсмен сам примет решение о том, участвовать ли на таких условиях. Лично я полагаю, что участие в олимпиаде без своего гимна и флага не имеет никакого смысла.

Принимают свои отдельные решения и Международные федерации по тем или иным видам спорта.

В условиях такого давления естественным представляется проведение своих больших международных соревнований. Так в Республике Беларусь с 3 по 15 августа 2023 года пройдут II игры стран СНГ.

Вот что сказал по этому поводу заместитель премьер-министра Республики Беларусь «В условиях сложной политической ситуации в мире, беспрецедентного давления по всем спектрам общественно-политической жизни на нашу страну и на нашего ближайшего союзника - Россию со стороны других стран, различных международных федераций, Международного олимпийского комитета особенно важно организовать на высоком уровне данные Игры».

Не приходится сомневаться, что в играх примут участие сильнейшие спортсмены, а многие показанные результаты будут выше олимпийских.

Проведение столь масштабного турнира позволят полнее раскрыть туристический потенциал Белоруссии, так как игры будут проводиться не только в Минске, но и по всей республике: в Борисове состоится турнир по мини-футболу, в Солигорске  соревнования по вольной и греко-римской борьбе, в Молодечно – по пляжному волейболу, в Бресте – по гандболу, в Орше – по боксу и таиландскому боксу, в Жлобине – по дзюдо и самбо, в Гродно - по баскетболу 3х3 и тяжелой атлетике, в Могилёве – по плаванию и стрельбе из лука. В самой белорусской столице Минске пройдут соревнования по лёгкой атлетике, волейболу, художественной гимнастике в групповых и индивидуальных упражнениях, стрельбе пулевой, пляжному футболу, современному пятиборью.

Из 18 видов спорта, которые были на I Играх стран СНГ, состоявшихся 4-11 сентября 2021 года в Казани, будут представлены 11, а остальные виды спорта буду дебютировать на турнире, который развивается и совершенствуется.

В Казани в 2021 году российские спортсмены завоевали 114 золотых, 42 серебряные и 59 бронзовых наград и заняли первое место в медальном зачете. На втором оказалась команда Узбекистана (23-32-36), на третьем - Казахстан (18-35-53).

Белорусские спортсмены выступили успешно и смогли завоевать 69 комплектов наград: 8 золотых, 32 серебряные и 29 бронзовых. На первую ступень пьедестала почета на I Играх СНГ поднимались белорусы Глеб Макаренко, Павел Глинчук (оба – греко-римская борьба), Федор Колтун, Евгений Федоринчик, Альбина Посох (все – тайский бокс), Павел Муравьев (стрельба пулевая, пистолет), Анастасия Грищенко (самбо), Елизавета Зорькина (художественная гимнастка, упражнение с мячом).

Всего в соревнованиях в Казани приняли участие более 1,5 тысяч атлетов.

Печально, что, невзирая на олимпийскую хартию, олимпийское движение с подачи США и их союзников не только не препятствует дискриминации по национальному, политическому или сексуальному признаку, но активно этой самой дискриминацией и занимается. Чего стоит только унижение женщин-спортсменок, которых заставляют соревноваться с мужчинами, которые, не снискав успехов в своих соревнованиях, «почувствовав себя женщинами», без всякого зазрения совести выступают в женских соревнованиях, демонстрируют «радость от побед» и фактически незаслуженно забирают награды у более слабых в физическом отношении женщин, пренебрегая всеми моральными и религиозными нормами. 

С такой логикой можно включать в забеги легкоатлетов, например, коней – вдруг кому-то из «зоозащитников» в США и ЕС покажется, что «кони чувствуют себя людьми». А что – помните роман Свифта о «Путешествии в Страну гуингнгмов»?

То разложение, которому сегодня подвержена культура и вся система ценностей США и коллективного Запада в целом, словно ядом, начинает отравлять всё вокруг. Нужно ли нам жить в такой «системе ценностей»? Думаю, ответ очевиден для любого нормального человека.

Будет странно, если с такими мерзостями будут долго мириться государства, придерживающиеся традиционных культурных и религиозных ценностей – страны Исламского мира, Китай, Россия и Белоруссия, страны Африки, Азии.

Что касается МОК, то я уверен, что если его функционеры не прекратят послушно следовать указаниям США, сам нынешний МОК постигнет печальная судьба – Олимпиады будут проводиться и дальше, но вот в услугах нынешнего МОК нужды уже не будет. Если не будут восстановлены основные олимпийские принципы, то неизбежны вначале раскол, а затем серьёзная реформация олимпийского движения.

Удивительно и то, что древние греки и римляне веками сохраняли олимпийское движение – менялись правители, эпохи, цари, тираны, императоры, а олимпийские игры шли своим чередом. Мы же, такие просвещённые и современные, пришли к кризису олимпийского движения всего через век с небольшим.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение