Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: Курской битве – 80 лет!

Андрей Геращенко: Курской битве – 80 лет!

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: Курской битве – 80 лет!

Сегодня, когда идут бои на Украине, в сводках о ходе СВО часто упоминаются Харьковская, Курская, Белгородская и Орловская области, а на полях сражений на нашей земле вновь появились немецкие танки со звериными кличками и крестами на броне, важно обратиться к нашему историческому прошлому – легендарной Курской битве, внёсшей окончательный коренной перелом в ход Великой Отечественной войны.

Сегодня, 23 августа 2023 года, исполнилось ровно 80 лет со дня окончания Курской битвы, закончившейся полным разгромом немецко-фашистских полчищ в ходе, как самого сражения, так и эпической встречной танковой битвы под Прохоровкой.

Зима 1942-1943 года проходила под знаком массированного наступления Красной Армии сразу на нескольких фронтах – под Ржевом в ходе операции «Марс» и под Сталинградом в ходе операции «Уран». 2 февраля 6-я армия Паулюса капитулировала в Сталинграде, а сам немецкий фельдмаршал попал в плен. Под Ржевом шли тяжёлые бои, и всё было не так просто, но в целом после катастрофы немцев под Сталинградом стратегическая инициатива была полностью на стороне Красной Армии, вдохновлённой этой победой – наступление в феврале-марте 1943 года шло фактически по всему фронту – от Балтийского до Чёрного морей.

Между тем враг был ещё чрезвычайно силён, что продемонстрировал серьёзный контрудар немцев под Харьковом. Немцы изначально сами запланировали своё наступление, которое наметили на 18 мая, но 12 мая 1943 года началось советское наступление с одновременных ударов на севере с Салтовского плацдарма и на юге – с Барвенковского плацдарма. Поначалу оно развивалось успешно, и наши войска подошли к Харькову. Однако 17 мая 1-я немецкая танковая армия Клейста нанесла удар в тыл наступающей Красной Армии. Он был успешным, и уже 18 мая положение на фронте стало принимать для наших войск угрожающий оборот. Тем не менее, наше командование приняло решение продолжать наступление, что в итоге привело к окружению уже наших соединений и частей, которые к 26 мая 1943 года оказались заперты на небольшом участке площадью около 15 кв. км. в районе Барвенково. Начались кровопролитные попытки вырваться из окружения. 28 мая наконец последовал запоздалый приказ прекратить советское наступление, которое и без того уже захлебнулось. С тяжёлыми боями и большими и потерями советские окружённые части прорывались к своим вплоть до 31 мая.

В итоге немцы вновь заняли значительные советские территории. Тогда и образовался курский выступ, имеющий протяжённость по фронту 550 км. и вдававшийся в немецкую оборону более чем на 150 км.

Стало понятно, что враг далеко не сломлен. Более того, немцы готовились силами своих групп армий «Центр» и «Юг» срезать курский выступ и перехватить вновь стратегическую инициативу. После неудачи наступления Красной Армии под Харьковом это выглядело для оккупантов вполне реальной задачей.

На этом сравнительно небольшом участке фронта (14% от всего советско-германского фронта) немцы сосредоточили 50 дивизий, 16 из которых были танковыми и моторизованными, 900 000 солдат и офицеров, авиацию двух воздушных флотов, 2 758 танков и самоходных орудий, 10 000 артиллерийских стволов, более 2 000 самолётов. Фактически на Курскую дугу немцы бросили 70% своих танков и 65% самолётов всего Восточного фронта. Большие надежды возлагались на новую технику – танки «Тигр» и «Пантера», самолёты «Хеншель-129» и «Хеншель-190А».

Со стороны Красной Армии им противостояли 1 300 000 солдат и офицеров (ещё 600 000 были в ближайшем резерве), 3 444 танка (ещё 1 500 в резерве), 19 100 артиллерийских и миномётных стволов (ещё 7 400 в резерве) и 2 172 самолёта (ещё 500 в резерве).

Несмотря на превосходство в личном составе и боевой технике советское командование хорошо выучило недавний урок неудачи под Харьковом и, зная о планах противника, выстроило глубоко эшелонированную оборону, намереваясь сдержать натиск немцев, измотать их в оборонительных боях, а затем начать уже своё контрнаступление.

После массированного бомбового удара и артиллерийской подготовки немцы пошли в наступление 5 июля 2023 года. Войска Моделя на северном фланге смогли вклиниться в советскую оборону всего на 10-12 км. и после тяжелейших встречных боёв, потеряв до двух третей танков, перешли к обороне уже 10 июля 2023 года.

Курская-дуга-карта

На южном фланге обстановка для Красной Армии была боле сложной. Ключевое значение имело Прохоровское сражение, проходившее с 10 по 16 июля 1943 года, кульминацией которого стала грандиозная танковая битва под Прохоровкой 12 июля 1943 года. Тогда во встречном бою сошлись 700 немецких и 800 советских танков и САУ. Наш танковый контрудар не достиг изначальной цели - разгромить наступающую танковую лавину врага, но войска Манштейна остановились, пройдя с начала наступления 35 км., так как понесли ощутимые потери и в итоге, после нескольких неудачных попыток взломать советскую оборону, начали отвод своих частей и соединений.

Присекин Курская битва диорама

Говоря о танковом сражении в целом, которое длилось несколько дней (а не только о битве 12 июля) под Прохоровкой, генерал-полковник О.А.Лосик отмечал: «История войн… не знала другого такого танкового сражения, какое развернулось под Курском. С обеих сторон в нём приняло участие более 6 тысяч танков и самоходных орудий. С нашей стороны в контрнаступлении участвовали особенно крупные танковые силы. В составе фронтов имелось пять танковых армий, 14 отдельных танковых и механизированных корпусов, а также значительное количество отдельных танковых бригад и полков, насчитывающих около 5 тысяч танков и самоходно-артиллерийских установок. Это в 7 раз больше, чем в контрнаступлении под Москвой, и почти в 5 раз больше, чем под Сталинградом».

15 июля 1943 года немцы перешли к обороне. Стало ясно, что враг утратил инициативу. 17 августа 1943 года части Степного фронта подошли к Харькову. 18 июля советское руководство приняло решение о начале контрнаступления на Курской дуге.

Контрнаступление Красная Армия осуществила на фронте протяжённостью 600 км. Были задействованы силы пяти фронтов, все 5 советских танковых армий и 22 общевойсковые армии. В итоге были разгромлены Орловская и Белгородско-Харьковская группировки врага. 5 августа 1943 года были освобождены Орёл и Белгород. 23 августа был освобождён Харьков.

Победа на Курской битве полностью вернула стратегическую инициативу Красной Армии – немцы потерпели тяжёлое поражение и так и не смогли от него оправиться – фронт теперь неумолимо двигался на запад.

Сегодня, 23 августа 2023 года, состоятся большие торжества в связи с 80-летием Курской битвы - в Курске пройдёт большой праздничный концерт, а также открытие первой очереди мемориального комплекса «Курская битва» в посёлке Поныри. В мероприятиях примет участие и делегация из Белоруссии, в составе которой будут и местные российские соотечественники.

А тем, кто сейчас сидит за рычагами управления немецких танков «Леопард», вновь лязгающих гусеницами по нашей земле, стоило бы помнить о бесславном конце немецких «Тигров» и «Пантер», а киевской хунте – о судьбе бесноватого фюрера Германии Гитлера.

С праздником, с Днём победы в Курской битве, дорогие белорусы!

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение