Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: ΙΙ игры стран СНГ в Белоруссии стали торжеством олимпийских принципов, главный из которых – спорт вне политики!

Андрей Геращенко: ΙΙ игры стран СНГ в Белоруссии стали торжеством олимпийских принципов, главный из которых – спорт вне политики!

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: ΙΙ игры стран СНГ в Белоруссии стали торжеством олимпийских принципов, главный из которых – спорт вне политики!

С 4 по 14 августа 2023 года в Белоруссии прошли II игры стран СНГ, в которых приняли участие как спортсмены 9 государств самого содружества (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), так и команды из 13 других стран (Бахрейн, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Иран, Куба, Кувейт, Ливан, Малайзия, Монголия, ОАЭ, Оман и Пакистан) – всего 22 государства.

В столице Республики Беларусь прошли соревнования по лёгкой атлетике, волейболу, художественной гимнастике, пулевой стрельбе, пляжному футболу (частично – в Молодечно), баскетболу 3х3 (стритбол), современному пятиборью, мини-футбол (частично – в Борисове).

Помимо Минска были активно задействованы областные центры и крупные города, так что игры стали важным общенациональным событием для белорусов.

В Бресте прошли турниры по гандболу и плаванию, в Витебске – по таиландскому боксу, в Гомеле – дзюдо, в Гродно - хоккею на траве, тяжёлой атлетике, в Могилёве - по стрельбе из лука, каратэ, в Жлобине – по самбо, в Орше – боксу, а Солигорск стал столицей борьбы – вольной, греко-римской, женской.

На соревнованиях царила праздничная атмосфера. Здесь не было унизительных попыток запретить кому-то выступать без своего флага, гимна, придумать какие-то «санкции» из-за высосанных из пальца «допинговых скандалов» или «политических причин». Атмосфера была такой потому, что организаторы и участники собрались ради самого спорта, соревнований, чтобы продемонстрировать зрителям в Республике Беларусь и у себя на родине посредством многочисленных репортажей свои достижения, завоёванные награды, а не политические амбиции «мирового правительства».

Особенно это ощущали как сами белорусы, так и россияне – последние годы после триумфально проведённых в России зимней олимпиады в Сочи в 2014 году, чемпионата мира по футболу в 2018 году, а в Белоруссии – чемпионата мира по хоккею 2014 года и II Европейских игр в 2019 году авторитет наших государств в спортивном мире чрезвычайно вырос. Стало понятно, что мы, как и в советское время, можем проводить соревнования любого самого высокого уровня, а спортивная инфраструктура в Российской Федерации и в Республике Беларусь была не только сохранена, но и уже в постсоветское время значительно модернизирована – появились современные спортивные арены, стадионы и другие сооружения.

К сожалению, США и их сателлиты, имея огромное финансовое и политическое влияние в международных спортивных организациях – начиная от федераций по видам спорта и заканчивая международным олимпийским комитетом, отбросив всякие приличия, стали использовать любые возможности для оказания давления на Россию, Белоруссию и ряд других стран, которые отстаивают свои национальные интересы, для того, чтобы заставить их следовать «единственно верному политическому курсу», формируемому в Вашингтоне.

Из международного спорта фактически ушел главный принцип – спорт вне политики. Атлеты и спортсмены из наших стран подверглись разного рода давлению, откровенным провокациям, столкнулись с требованиями фактически публично предать свои страны, выступить против своего народа ради того, чтобы их допустили на те или иные соревнования. Крайней низостью является требование, чтобы наши атлеты выступали без своего гимна и флага в некоем «нейтральном статусе». Лично мне такие выступления напоминают о жёлтых звёздах Давида, которые немецко-фашистские захватчики заставляли носить евреев в гетто в годы оккупации.

Особый цинизм в Республике Беларусь это приобрело в 2020 году, когда на волне попыток захватить власть при помощи уличных манифестаций зарубежные кураторы беспорядков попытались вовлечь в свои ряды белорусских спортсменов. Мы хорошо помним скандал с олимпийской призёркой, пловчихой Александрой Герасименей, которая отметилась тем, что после событий 2020 года уехала в Вильнюс, где возглавила поспешно созданный западными спецслужбами «Белорусский фонд спортивной солидарности». Этот псевдофонд занимался в основном тем, что при помощи его кляуз (написанных под диктовку враждебных спецслужб) контролируемые Западом международные спортивные организации под предлогом «солидарности с белорусскими спортсменами, пострадавшими от режима» отменяли проведение международных соревнований, вводили санкции в отношении белорусского НОКа и спортсменов.

Александра Герасименя, конечно, сильно «страдала» - за счёт денег белорусского народа ездила на сборы, тренировалась, ни в чём себе не отказывала, хорошо кушала. И «отблагодарила» и свою страну, и свой народ, и своих коллег-спортсменов чёрной неблагодарностью. Впрочем, не одна она поступила по принципу «где хорошо, там и родина».

Строго говоря, Герасименя, Тимановская и прочие подобные деятели должны были бы в пояс Лукашенко поклониться – я уверен, что ни до него, ни после него никто не будет проявлять такого внимания к спорту и спортсменам в Белоруссии. То же касается и МОК, и других международных организаций – если бы они занимались не политикой, а радели за спорт и свои дисциплины, то давно бы признали очевидное – и в России, и в Республике Беларусь делается для спорта столько, сколько можно сделать и даже больше. И, моё личное мнение, может даже и слишком много, нежели стоит, учитывая таких герасимень.

Политизация спорта в итоге достигла такого дна, что соревнования стали похожи едва ли не на настоящую войну.

Поэтому II игры стран СНГ стали глотком чистого свежего воздуха.

Российская сборная заняла первое место в медальном зачете II Игр стран СНГ, завоевав 288 наград. Российские атлеты удостоились 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых медалей. Второе место в медальном зачете заняла сборная Белоруссии — 236 медалей (48 золотых, 78 серебряных, 110 бронзовых), третье - команда Узбекистана, у которой в итоге оказалось 105 наград (28-25-52).

Но главным было другое – спортсмены наконец-то смогли проявить себя в нормальной, благожелательной обстановке.

Уверен, что политизация в спорте рано или поздно завершится и будет перевёрнута эта позорная страница, а вот останутся ли в прежнем качестве и сам НОК, и другие международные организации, давно променявшие свои принципы на американские деньги и благосклонность Вашингтона, большой вопрос. А спортивные турниры и состязания никуда не денутся – они будут проходить или с нынешними лицемерными функционерами от спорта, обслуживающими политические заказы или без них, что куда более вероятно. БРИКС расширяется, самые разные страны ищут пути сотрудничества и рано или поздно сбросят диктат США и их послушных марионеток.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение