Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: День ЕАЭС и будущее евразийской интеграции.

Андрей Геращенко: День ЕАЭС и будущее евразийской интеграции.

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: День ЕАЭС и будущее евразийской интеграции.

29 мая 2023 года страны-участники впервые отметили День ЕАЭС, приуроченный к дате подписания договора о ЕАЭС – 29 мая 2014 года.

Это стало логичным завершением той большой работы, которая проводилась на протяжении без малого трёх десятилетий и началась всего через два с половиной года после распада СССР с целью минимизировать негативные последствия разрушения единого советского экономического и производственно-хозяйственного комплекса для бывших союзных республик, ставших самостоятельными государствами.

29 марта 1994 года, выступая в МГУ им. М.В.Ломоносова в ходе первого официального визита Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые высказал идею создания Евразийского Союза Государств: «Нельзя не видеть обеспокоенность людей, оказавшихся за пределами 15-ти государств, составлявших одну страну. К ним относятся и этнические русские, и украинцы, и казахи, и другие представители народов... Особенно усилил обеспокоенность, например, у нас, развал единой рублевой зоны. Вы знаете, что я всегда выступал за интеграцию, прежде всего учитывая человеческие связи, которые у нас есть. Когда идет бурный научно-технический прогресс, жесткая борьба за рынки сбыта, выжить можно только в объединении. Посмотрите: страны Западной Европы с многовековой государственностью идут на объединение... Мы же, республики бывшего Союза, историей и судьбой подготовлены к единому сообществу… Вопрос в том, что у некоторых политических лидеров, да и не только у них, существует паническая боязнь возрождения империи. Но на это уже никто не пойдёт! Речь может идти о новом, равноправном сотрудничестве. Однако от страха закрываются глаза на объективные экономические законы, не зависящие ни от политической конъюнктуры, ни от государственных границ».

Это выступление произвело большой общественный резонанс. В июне 1994 года детально проработанный интеграционный проект был направлен главам государств и опубликован в прессе. Новое интеграционное объединение в данном документе было впервые названо Евразийским Союзом.

Практически в это же время в Республике Беларусь активно шла избирательная компания, во время которой явно лидировал Александр Лукашенко, стремительно набиравший популярность среди белорусов благодаря его лозунгам сближения с Россией. Это принесло А.Г.Лукашенко победу во втором туре выборов 10 июля 1994 года, и нынешний белорусский лидер стал первым Президентом Республики Беларусь, набрав 80,1% голосов избирателей.

Таким образом, Россия, Казахстан и Белоруссия образовали тройку постсоветских государств, инициировавших интеграционные процессы.

В Минске 6 января 1995 года было заключёно «Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь». А 20 января 1995 года было подписано соглашение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Совсем недавно, 24 мая 2023 года, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве, Президент Казахстана Касым-Жомар Токаев назвал Союзное государство России и Белоруссии неким феноменом и даже проблемой, поскольку внутри в ЕАЭС между Россией и Белоруссией одна степень интеграции, а между ними и Казахстаном, Киргизией и Арменией другая.

К этому мы вернёмся позже. Пока же я хочу обратить внимание на то, что никакой проблемой на самом деле это не является, так как соглашения между Россией и Белоруссией в рамках двустороннего формата действуют на их территории, а соглашения в рамках ЕАЭС – на территории всего ЕАЭС.

Более того – так было изначально. В частности, мало кто уже обращает внимание на тот факт, что соглашение о Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, заключённое 20 января 1995 года было заключено, строго говоря, не между тремя странами, а его заключили, как дословно написано в преамбуле: «Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, с одной стороны, и Правительство Республики Казахстан, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Договаривающиеся Стороны». Таким образом, данный договор Казахстан заключил с двойкой Россия-Белоруссия, хотя, конечно же, были сделаны определённые уступки и согласования позиций, о которых мы сейчас не станем говорить. Таким образом, уже существующие соглашения между Россией и Белоруссией не только не стали какой-либо проблемой в 1995 году, но и выступили в роли своеобразного локомотива.

Соглашение о Таможенном союзе между Россией, Белоруссией и Казахстаном на долгие годы задало тон интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

Дальнейшим важным этапом развития интеграции стало Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), которое было образовано в 2001 году и просуществовало по 2014 год. В рамках ЕврАзЭС происходило формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках уже пятёрки стран – России, Белоруссии, Казахстана. Киргизии и Таджикистана. Узбекистан присоединился к ЕврАзЭС в 2006 году и вышел в 2008 году. Программы ЕврАзЭС помимо экономических соглашений активно действовали и в области гуманитарного сотрудничества.

29 мая 2014 года в столице Казахстана Астане был подписан договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Вновь, как и в предыдущем случае, локомотивом выступила тройка Россия, Белоруссия и Казахстан, которые подписали договор, вступивший в действие с 1 января 2015 года. Уже 2 января 2015 года к ЕАЭС присоединилась Армения, а 12 августа 2015 года – Киргизия.

ЕАЭС регулирует и расширяет международное сотрудничество пяти стран-участниц в различных сферах экономики, торговли, транспортной логистики, промышленной кооперации, в части обеспечения энергетической и продовольственной безопасности.

В настоящий момент ЕАЭС подписаны и уже вступили соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом и Сирией, подписаны соответствующие соглашения с Сербией и Ираном.

Высшим наднациональным органом ЕАЭС является Высший Экономический совет, куда входят главы государств стран-членов ЕАЭС, и собирается не реже одного раза в год. Решения принимаются консенсусом и являются обязательными для всех участников. В настоящий момент в Высший Евразийский экономический совет персонально входят В.В.Путин. А.Г.Лукашенко. К-Ж. К. Токаев, С.Н. Жапаров и Н.В.Пашинян. Именно этот совет определяет персональный состав и полномочиях других регулирующих наднациональных структур ЕАЭС, к которым относятся Евразийский межправительственный совет,  Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Суд Евразийского экономического союза.

Председателем коллегии ЕЭК является белорус М.Мясникович, который, выступая в преддверии 10-летия ЕАЭК, которое отметили 2 февраля 2022 года, отметил: «Выражаю признательность всем международным служащим Комиссии. Ваш добросовестный труд – это созданные правовые и экономические основы развития интеграционных процессов. Принят Договор о Союзе, Таможенный кодекс, Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, обеспечено присоединение к Союзу новых членов, государств-наблюдателей, обеспечиваются свобода передвижения и социальные гарантии трудящихся, вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении, действуют более 50 технических регламентов и более 12 000 международных стандартов, успешно функционирует единый рынок товаров более чем для 180 млн. потребителей».

По итогам 2022 года совокупный валовый внутренний продукт (ВВП) ЕАЭС в 2022 году составил 2041,8 млрд. долл. США (98,8% к уровню предыдущего года, в том числе в Армении отмечен рост ВВП на 12,6%. в Казахстане – на 3,0%, в Кыргызстане – на 7,2%, а в России и Белоруссии зафиксировано сокращение объемов ВВП соответственно на 1,6% и 4,8%). Сокращение ВВП России и Белоруссии связано с масштабными санкциями, введёнными США и их сателлитами.

Объём промышленного производства в странах ЕАЭС по итогам 2022 года составил 1,54 триллиона долларов США, что составило 99,4% к 2021 году. При этом на долю России пришлось 89,0% общего объёма промышленного производства ЕАЭС, Казахстана – 6,4%, Белоруссии – 3,9%, Армении – 0,4%, Киргизии – 0,3%.

Более заметны успехи стран ЕАЭС в области сельского хозяйства, где разрушительный эффект санкций был меньшим. Так, валовой сбор зерна в весе после доработки в 2022 году в ЕАЭС составил 186,8 млн. тонн, что на 27,3% больше уровня предыдущего года. Это было характерно для всех государств ЕАЭС (в Армении – рост составил на 57,9%, Киргизии – на 36,4%, Казахстане – на 34,5%, России – на 26,7%, Белоруссии – на 18,9%), что, прежде всего, обеспечил рост урожайности зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор сахарной свеклы в ЕАЭС в 2022 году увеличился на 2,0%, сбор картофеля вырос на 4,6% и овощей – на 0,9%. Поголовье крупного рогатого скота в ЕАЭС на 1 января 2023 года составило 32,6 млн. голов (на 0,5% больше по сравнению с 2022 годом), в том числе коров – 14,8 млн. (на 1,3% больше), свиней – 31,1 млн. (на 4,7% больше), овец и коз – 49,5 млн. (на 1,3% больше). Выросло производство основных видов продукции животноводства и молочной продукции.

Тем не менее, в связи с агрессивной политикой США. ЕС и их союзников ЕАЭС вынужден отвечать на эти вызовы. В 2023 году Россия председательствует в органах ЕАЭС. В декабре 2022 года Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил основные приоритеты России в рамках ЕАЭС, среди которых ведущее место занимает достижение экономической и технологической независимости от США и Запада в целом. В настоящее время, как Россия, так и тем более другие страны ЕАЭС зависят от западного импорта, в том числе товаров промежуточного потребления и поставок в сфере машиностроения.

Логичным ответом на это является альтернативный и параллельный импорт, реализация импортозамещающих программ, создание торговых домов за пределами России в странах ЕАЭС. С учётом того, что Россия и Белоруссия в наибольшей мере сталкиваются с западными санкциями, перед их партнёрами по ЕАЭС стоит дилемма – или придерживаться санкционной политики США, ЕС и Запада или же, пренебрегая рисками, продолжать тесное сотрудничество с Россией и Белоруссией в рамках ЕАЭС. Россия в состоянии предложить партнёрам по ЕАЭС ряд преимуществ, которые перевесят санкционные риски.

Сложности возникают не только со странами США и коллективного Запада. Так, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Новый банк развития (НБР) БРИКС, с марта 2022 года заморозили кредиты России и Белоруссии. В этих условиях Россия старается наладить новые механизмы инвестиций для инфраструктурных проектов, Евразийский Банк Развития (ЕАБР). Целесообразно увеличить пул национальных валютных резервов банка не только внутри ЕАЭС, но и в партнёрстве с КНР, Индией, государствами АСЕАН.

Успех противостояния внешнему давлению на ЕАЭС со стороны США, ЕС и других внешних сил во многом зависит от степени сплочённости внутри самого ЕАЭС. Здесь, однако, существуют определённые проблемы. Заявление 24 мая 2023 года Президент Казахстана Касыма-Жомара Токаева на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве, где он назвал Союзное государство России и Белоруссии проблемой ЕАЭС в связи с тем, что между Россией и Белоруссией одна степень интеграции, а между ними и Казахстаном, Киргизией и Арменией другая, не было случайным. Так, сразу после начала СВО России на Украине казахский предприниматель А.Карибжанов подверг критике позицию России и Белоруссии, касаясь темы санкций и ЕАЭС в целом: «Санкции введены в результате их действий, которые на уровне союза не обсуждались и не были согласованы. Их национальные валюты в данный момент де-факто неконвертируемы. Сами они вводят в одностороннем порядке совершенно нерыночные запреты на экспорт своих товаров, эти меры в корне противоречат принципам экономического союза. В результате действий этих двух стран ЕАЭС фактически не функционирует в том режиме, который закреплён в соглашениях между участниками…. В качестве меры, обеспечивающей экономическую безопасность ЕАЭС, может стоит, хотя бы временно, заморозить всю эту систему соглашений? К обсуждению будущего этой организации и принципам её функционирования можно бы было вернуться после окончания острой военной фазы конфликта и понимания окончательной конфигурации международных санкций в отношении отдельных государств-участников».

Казалось бы, это всего лишь мнение частного лица, однако уже в апреле 2022 года на заседании ЕАЭК Казахстан высказал недовольство тем, что Россия запретила экспорт зерна в Казахстан, сохранив его в Белоруссию.

К лету 2023 года Казахстан пытался решить вопрос об отмене экспортных пошлин транспортного коридора через Россию в страны ЕС, пытаясь создать канал для беспошлинной поставки туда своих товаров и товаров из третьих стран, однако Россия ответила отказом – непростые переговоры продолжаются. При дискуссиях по этому и другим вопросам Казахстан указывал на разную степень интеграции в этих вопросах между Россией и Белоруссией и Россией и Казахстаном.

В ответ на эти упрёки о «неравноправности интеграции внутри ЕАЭС» белорусский Президент А.Г.Лукашенко высказался достаточно лаконично: «Ну, а если кто-то переживает… Не думаю, что Токаев переживает по этому поводу… Но если вдруг, так никто не против, чтобы у Казахстана и у других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. Это очень просто: в союз Беларуси и России надо вступать и все, и будет ядерное оружие на всех».

В ответ на это Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев парировал, что никакой необходимости для Казахстана вступать в Союзное государство нет: «Существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз» и фактически повторил свои предложения о создании для Казахстана беспошлинного транспортного коридора по территории России: «Торговля должна носить беспрепятственный характер. Мы должны всеми усилиями создавать единый товарный рынок. Казахстанские грузоперевозчики должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на российской территории с тем, чтобы беспрепятственно и с выгодой для себя перевозить товары, как на российский рынок, так и на рынки третьих государств».

Между тем совершенно очевидно, что для того, чтобы степень интеграции в рамках Союзного государства между Россией и Белоруссией действовала и в отношении Казахстана, Киргизии или Армении, необходимо желание самих этих стран углубить её в сравнении с существующей степенью интеграции в рамках ЕАЭС – Россия и Белоруссия в рамках Союзного государства несут взаимные обязательства, и взаимные преференции не могут автоматически распространяться на третьи страны ЕАЭС, не готовые к такому тесному союзу, который подразумевает не только выгоды, но и риски и взаимную поддержку, особенно в новых условиях агрессивного курса США, ЕС и коллективного Запада.

Впрочем, и географически, и исторически, а в целом – силу геополитических обстоятельств на сегодняшний день ЕАЭС для стран пятёрки просто не имеет альтернативы. Мы все являемся жителями огромного Евразийского континента, а наши государства и цивилизационная общность восходят ещё ко временам Древней Руси и Великой Степи, что прекрасно описано в известной одноимённой книге Льва Гумилёва.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение