Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко 3 июля – День Республики, День освобождения Минска от немецко-фашистских оккупантов!

Андрей Геращенко 3 июля – День Республики, День освобождения Минска от немецко-фашистских оккупантов!

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко 3 июля – День Республики, День освобождения Минска от немецко-фашистских оккупантов!

3 июля, когда вся Белоруссия с большим размахом отмечает День Республики или День Независимости, который исторически восходит к 3 июля 1944 года – дню освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в результате операции «Багратион». Таким образом, операция «Багратион» незримо витает над самим общегосударственным праздником и составляет его идеологическую основу при тесном симбиозе с современными реалиями государственной независимости Республики Беларусь.
    
Между тем операция «Багратион» длилась не один день, а проходила с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года. Помимо этого стоит учесть, что освобождение Белоруссии началось уже в 1943 году. 23 сентября 1943 года был освобождён первый белорусский райцентр – Комарин. До конца месяца Красная Армия изгнала фашистов из Хотимска, Мстиславля, Климовичей, Кричева. 26 ноября 1943 года был освобождён первый областной центр – Гомель. Всё это произошло в результате серьёзных сражений – Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской и Гомельско-Речицкой наступательных операций.
    
13-31 декабря 1943 года была проведена сложная Городокская наступательная операция. Её суть была в том, чтобы ликвидировать Городокский выступ, образовавшийся после Невельской операции – этот выступ серьёзно мешал наступлению на Витебск и одновременно угрожал советским войскам на Невельском выступе. 13 декабря Красная Армия начала наступление. В результате упорных боёв часть немецких войск 16 декабря попала в котёл севернее Городка в районе Бычихи. 24 декабря Красная Армия освободила райцентр Городок. До Витебска было всего 30 километров. Но только к 31 декабря советские войска вышли на заранее подготовленный фашистами рубеж обороны в 20 километрах от Витебска, который с ходу прорвать не смогли и перешли к обороне. Котёл у Бычихи был ликвидирован.
    
О накале сражения говорят цифры – Красная Армия бросила в бой 20 дивизий, 275 танков и САУ, 2 150 орудий и миномётов, вермахт защищал свои позиции силами 9 пехотных и танковых дивизий, 120 танков и штурмовых орудий и около 800 орудий и миномётов. В разгар сражения фашисты перебросили к Городку 2 пехотных дивизии из-под Ленинграда и 5 пехотных и 1 танковую дивизию с южного крыла армий группы «Центр». Фашисты потеряли свыше 65 000 человек убитыми, 3 300 солдат и офицеров попали в плен. О наших потерях мне сложно сказать, но и они были велики – только на братском мемориальном кладбище в центре Городка выбиты фамилии 5 500 советских генералов, офицеров и солдат.
    
В январе-марте 1944 года Красная Армия, воспользовавшись ситуацией сосредоточенности немцев на обороне Витебска, нанесла удар на юге Белоруссии, проведя Калинковичско-Мозырскую операцию, в результате которой фашистов изгнали из Мозыря и Калинковичей. Большую роль сыграл партизанские соединения, действующие заодно с регулярными советскими войсками. Но и здесь фашисты перебросили резервы и остановили советское наступление. Данная операция была значительно менее масштабной, нежели Городокская, но в итоге – даже более успешная.
    
Эти вышеперечисленные операции, в том числе и выделяющаяся своим масштабом Городокская, выглядят локальными сражениями на советско-германском фронте, так как находятся в тени крупнейших сражений – битвы за Москву, Сталинградской, Курской битв, операции «Багратион», взятия Берлина. Однако стоит помнить (или знать), что знаменитое и известное во всём мире, и превозносимое в США, Англии Арденнское сражение на западном фронте, длившееся с 16 декабря 1944 года по 29 января 1945 года было вполне сопоставимо с… Городокской наступательной операцией.
    
Немцы начали наступление, имея 557 танков против 483 у американцев и англичан. В дальнейшем американцы бросили в битву резервы и довели состав своих танков до 2 428 к 16 января 1945 года против 216 оставшихся у немцев. Американцы потеряли убитыми более 19 000 человек, а англичане – более 1 400 человек. При этом это сражение стало самым кровопролитным для США, как в годы Второй Мировой войны, так и за всю военную историю американцев.

Таким образом, Городокская операция, являющаяся локальным сражением на восточном фронте, была в разы ожесточённее и кровопролитнее, нежели центральная битва на западном фронте – сражение в Арденнах. Это к вопросу о роли союзников в победе над фашистской Германией. Вы только вдумайтесь – Городокская операция Красной Армии была более тяжёлой и кровопролитной, нежели любое из сражений, в котором участвовала американская армия в своей истории.

Городокская и другие упомянутые операции стали важным уроком и «разведкой боем». Советское командование проанализировало её итоги и уроки других локальных сражений и пришло к выводу, что неудача в попытке овладения Витебском была связана с тем, что не удалось создать должный запас боеприпасов (прежде всего – для артиллерии) и заручиться перевесом сил. К тому же при проведении локальных, даже крупных, таких, как Городокская, операций, у самой боеспособной немецкой группировки армий «Центр» была возможность оперативно маневрировать резервами, сводя на нет изначальный небольшой перевес сил. В таких условиях можно было, конечно же, перебрасывать и советские резервы, он это оголяло бы другие участки фронта, и можно было бы пропустить серьёзные контрудары противника. Сыграли свою роль и плохие погодные условия. Часто говорят, что именно «генерал мороз» помог нам отстоять Москву. Однако именно условия зимы были одной из причин проблем при наступлении на Витебск. Были учтены и прекрасные результаты, полученные во время Калинковичско-Мозырской операции по взаимодействию войсковых и партизанских соединений.

Немцы надеялись обороняться долго и если и отступать, то медленно, затягивая время, рассчитывая не раскол между союзниками и сепаратный мир на западе или на востоке. На востоке они надеялись на это гораздо больше, активно сопротивляясь. Тем более, что ситуация на фронте на белорусском направлении развивалась непросто. 

В это же самое время 24 декабря 1943 года на юге началась Днепровско-Карпатская операция, которая развивалась успешно и закончилась 17 апреля 1944 года освобождением всей Украины и выходом Красной Армии на территорию Восточной Европы.

Белорусское направление прикрывало Германию, и немцы решили держаться здесь, во что бы то ни стало.

Советское командование с учётом результатов Городокской и иных локальных операций, решило подготовить масштабное наступление по всему фронту, предварив его серьёзной артподготовкой. Провести саму операцию в летний период и с привлечением сил всех партизанских соединений на территории Белоруссии. Заранее на всём участке фронта накапливались силы и техника. Такой массированный удар лишал группу «Центр» возможности перебрасывать войска и резервы, так как лавина наступления должны была идти по всему фронту.

Советский стратегический замысел был блестящим и точным. Немцы рассчитывали на созданный ими по берегам Днепра глубоко эшелонированный оборонительный рубеж, получивший кодовое название «Восточный вал». Помимо группы армий «Центр» были две группировки – «Северная Украина» и «Север». Всего – 63 дивизии, 1,2 миллиона солдат и офицеров, 9 500 орудий и миномётов, 900 танков и штурмовых орудий, 1 350 самолётов. Помимо этого фашисты рассчитывали, что Красная Армия пойдёт в обход через Балканы на юге. Красная Армия сосредоточила 2,4 миллиона солдат и офицеров, 36 400 орудий и миномётов, 5 200 танков и САУ и 5 300 самолётов.

В наступлении участвовали войска 1-го, 2-го, 3-го Белорусских фронтов и 1-го Прибалтийского фронта.

Наступление началось под Витебском с позиций, достигнутых в ходе Городокской операции. Началось символично – разведкой боем рано утром 22 июня 1944 года. 23 июня началось полномасштабное наступление. 

Большую помощь в советском наступлении оказывали партизаны. 20 июня 1944 года они начали третий этап рельсовой войны и не позволили фашистам перебросить нужное количество резервов к фронту. Кроме того партизаны захватывали и удерживали позиции до подхода советских войск в важных стратегических местах, охраняли деревни и мирное население от карательных акций. 

На некоторых наступавших на полоцком направлении советских танках было написано «За Зину Туснолобову!». Кем же была эта Зина? В первые дни войны девушка из Полоцка стала армейской медсестрой и вынесла с поля боя и тем самым спасла жизни 128 раненых солдат, за что была награждена орденами Красного Знамени и Красной Звезды. В феврале 1943 года во время боёв на Курской дуге отважная медсестра была ранена, потеряла сознание и, долго пролежав в снегу, обморозилось. Её спасли, но очень дорогой ценой – у неё ампутировали ноги и кисти рук. Но Зина Туснолобова не сдалась – её перевезли после госпиталя на Урал и там она надиктовывала свои статьи, повторив во многом подвиг Николая Островского. В честь героини 5 танков назвали её именем. Перед наступлением на Полоцк Зина Туснолобова надиктовала офицерам и солдатам 1-го Прибалтийского фронта письмо, где рассказала о своей жизни и просила отомстить фашистам за её потерянные ноги и руки и освободить родной Полоцк. Это письмо имело большой успех. Так и появились на башнях танков надписи «За Зину Туснолобову!». Зине Туснолобовой было присвоено звание Героя Советского Союза, в родном городе Полоцке ей установлен памятник.

Чтобы не дать немцам опомниться, 23 июня началось наступление и в направлении Могилёва, а 24 июня – в направлении Бобруйска.

В итоге 26 июня 1944 года Витебск был освобождён. 27 июня – Орша, 28 июня – Могилёв, 29 июня – Бобруйск, 1 июля – Борисов, 3 июля – Минск, 16 июля – Гродно, 27 июля – Белосток, 27 июля – Брест.

По оценкам советского командования только с 23 июня по 23 июля 1944 года было убито 381 000 фашистов, более 158 тысяч попало в плен, потеряно 2 735 танков и САУ, 631 самолёт, 57 152 машины. 7 немецких генералов было убито, 1 пропал без вести, 2 покончили жизнь самоубийством, ещё 21 генерал взят в плен.

Красная Армия потеряла убитыми 178 507 человек.

Огромную помощь оказали партизаны, однако, это тема для отдельного, большого материала.

В результате операции «Багратион» была полностью освобождена Белоруссия, часть Прибалтики и восточные районы Польши. Ядро вермахта – группа армий «Центр» было полностью разгромлено. По многим оценкам это было крупнейшее поражение немецкой военной машины за всю историю войны, триумф советского военного искусства и убедительный реванш за жестокое поражение в Белоруссии в июне 1941 года.

17 июля 1944 года по Москве провели колонны из 57 640 пленных фашистских генералов, офицеров и солдат – так называемый «парад фаталистов». Захватчики позорным шествием прошли по улицам так и не взятой ими в 1941 году Москвы…

16 июля 1944 г. на минском ипподроме (в конце ул. Красноармейской) состоялся легендарный парад 30 тысяч белорусских партизан.
До Великой Победы 9 мая 1945 года оставалось чуть менее 10 месяцев.

В областных центрах и других городах отмечаются и свои Дни города – как правило, совпадающие с днём освобождения от фашистов. Так, после обретения Белоруссией независимости, тесно переплелась история Великой Отечественной войны, история операции «Багратион» и современная история уже отдельного государства – Республики Беларусь. 

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение