Главная / Аналитика Русского дома / Андрей Геращенко: 22 июня – чёрная дата в нашей истории.

Андрей Геращенко: 22 июня – чёрная дата в нашей истории.

← Предыдущая Следующая →
0
Андрей Геращенко: 22 июня – чёрная дата в нашей истории.

В ночь на 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась страшная и долгая Великая Отечественная война, война за сохранение не только нашей страны, но и нашего народа. 

Мы заплатили за Победу колоссальную цену – согласно данным, приведённым начальником управления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны России Владимиром Поповым общие человеческие потери СССР составили 26,6 млн. человек, из них безвозвратные – почти 12 млн. человек. Между тем есть и более пессимистичная оценка. Так, в своём выступлении, ссылаясь на рассекреченные данные Госплана СССР, депутат Государственной Думы России Николай Земцов отметил, что общая убыль населения Советского Союза за годы войны составила 52 812 тыс. человек, из которых безвозвратные потери в результате действия факторов войны – более 19 млн. военнослужащих и 23 млн. гражданских. Общая естественная смертность военнослужащих и гражданского населения за военный период примерно 10 833 тыс. человек (в том числе – 5 760 тысяч умерших детей в возрасте до 4 лет). Таким образом, согласно этим данным безвозвратные потери СССР составили почти 42 млн. человек.

Конечно, даже при беглом взгляде видно, что эта разница в оценках связано помимо всего прочего с разными методиками и в случае с цифрами, приводимыми Н.Земцовым, сюда добавлены и те потери населения, которые напрямую не связаны с военными действиями или оккупацией, тем не менее, влияние войны на эти потери очевидно.

В Республике Беларусь, которая в наибольшей степени из бывших республик СССР пострадала в период Великой Отечественной войны, потери населения также огромны – пользуясь разными методиками, вначале говорили о том, что погиб каждый четвёртый белорус, а теперь больше склоняются к тому, что каждый третий.Чудовищные злодеяния творили фашисты в Белоруссии на протяжении трех лет оккупации. О масштабах уничтожения фашистами населённых пунктов Белоруссии вместе с жителями свидетельствуют следующие цифры. Из 9 200 населённых пунктов, разрушенных и сожжённых гитлеровцами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5 295 фашисты уничтожили вместе со всем или частью населения в период карательных операций. В Витебской области 243 деревни сжигались дважды, 83 - трижды, 22 - четыре раза и более. В Минской области сжигались дважды 92 деревни, трижды - 40, четырежды - 9, пять и более раз - 6 деревень. Из общего количества 5295 деревень 3% уничтожено в 1941 г., 16% - в 1942 г., 63% - в 1943 г., и 18% - в 1944 г. Итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии стали 2 230 000 человек уничтоженных за три года оккупации. Погиб каждый 4-й, а по уточнённым данным - каждый 3-й житель Белоруссии.

И это без учёта большого количества белорусов, воевавших с врагом в рядах Красной Армии.

В России 22 июня – также важная государственная дата, День памяти и скорби. В России минута молчания прошла сегодня в 12.15 по московскому времени по всей огромной стране.

minuta-molchaniya

В Белоруссии 22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в 12.00 прошла Всебелорусская минута молчания.

Могилев

На Буйничском поле под Могилёвом прошла масштабная патриотическая акция «Звон скорби», в которой приняли участие 5 тыс. человек. В 4.00 22 июня собравшиеся принесли сюда флажки, живые цветы, портреты своих родственников – участников и ветеранов войны.

В Минске в связи с большим потоком желающих почтить память узников концентрационного лагеря «Тростенец» 22 июня организован специальный временный автобусный маршрут № 961С.

Брест

В Брестской крепости состоялся митинг-реквием «Памяти павших будьте достойны» - тысячи брестчан и гостей города прошли символической дорогой памяти от входа «Звезда» до площади Церемониалов. Их путь освещали сотни горящих ркасных лампадок.

ALEH0392

Накануне, 21 июня 2023 года в Витебской городской центральной библиотеке имени Горького прошел Гражданско-патриотический проект «Мой город: время и люди», посвященный 79-й годовщине освобождения Витебска и скорбной дате начала войны, организованный Витебским горисполкомом и общественными организациями города. Автор данного материала рассказал о международных проектах «Бельчонок» и «Книга памяти». Рассказ «Бельчонок» об убитом оккупантами в годы войны мальчике вышел уже многих иностранных языках. Международный проект «Книга памяти» активно реализуется и в Республике Беларусь.

ALEH0397

Уже вышел том, посвящённый Гомельской области. Идёт работа по подготовке к изданию книги, посвящённой Витебской области. Участники ознакомились с выставкой «Ход судьбы: Русская партия», посвящённой советским шахматистам, участникам войны.

22 июня автор принял участие в телемосте, организованном Посольством России в Индии, на котором совместно с российскими соотечественниками в этой стране обсудили важность сохранения исторической памяти.

В России, Белоруссии, других странах прошло множество мероприятий, посвящённых трагической дате начала Великой Отечественной войны.

Грызлов

Касаясь темы 22 июня 2023 года, Посол России в Белоруссии Борис Грызлов сказал: «Для россиян и белорусов, двух братских народов, война 1941-1945 годов была именно Отечественной. Ведь наши отцы и деды твёрдо знали, что защищают общую Родину. Задача потомков – пронести правду об их подвиге сквозь века. По этой причине работа по сохранению исторической памяти, недопущению попыток искажения и переписывания истории имеет огромное значение».

Сегодня это звучит особенно актуально в связи с СВО, которую Россия проводит на Украине – к сожалению, фашизм поднимает голову во всей Европе, но на Украине с использованием наследников различного рода полицаев и бандеровцев, создано откровенно фашистское государство, которое угрожает существованию на только России и Белоруссии, но и самого украинского народа. Одним из самых откровенных проявлений этого фашистского государства является уничтожение памяти о солдатах Красной Армии, победивших фашизм в 1945году – переименовании улиц, сносе памятников. Та, страшная война, как оказалось, ещё не окончена – нам всем нужно об этом помнить.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение